Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / ДОМАШНИЙ ВЕЛОТРЕНАЖЕР

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
951.81 Кб
Скачать

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРНО- СТРОИТЕЛЬНЫЙ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Основы патентоведения

ДОМАШНИЙ ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Выполнил студент гр. УИТ-33

Федосова Л.И.

Принял

преподаватель каф. УИТ

Бубенок В. П.

“ “ 2003

2003

СОДЕРЖАНИЕ

1Заявление 2

2Описание изобретения 3

3Формула изобретения 5

4Чертежи 6

5Реферат 7

6Список используемых источников 8

ДОМАШНИЙ ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Область техники. Изобретение относится к области спорта, совмещенной с областью бытовой электроники. Оно используется для поддержания физической формы, а также для увеличения нагрузки в домашних условиях. Данное изобретение, при занятиях на нем, способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством. Все эти особенности определяют использование домашнего велотренажера как спортивного снаряда.

Уровень техники Известен способ- велотренажер. Сохраняя все достоинства бега трусцой, велотренажер напрочь лишен недостатков последнего – нагрузка на суставы становится «мягкой», дозированной.

Укажем недостатки данного аналога, препятствующие достижению требуемого положительного эффекта (технического результата): недостатком этого способа является то, что большинство спортивных велотренажеров стоят от $300 и многим семьям недоступны. Поэтому занятия физкультурой и спортом стали дорогим удовольствием. В какой – то мере эту проблему может решить домашний велотренажер. Велотренажер является аналогом домашнего велотренажера. Его недостатком является то, что в современных велотренажерах степень нагрузки регулируется трущимися лентами, которые в процессе эксплуатации изнашиваются. В предлагаемом велотренажере тормозной эффект вызывается не силой трения, а магнитным полем, в результате чего конструкция становится более долговечной.

Сущность изобретения. Указанный технический результат достигается тем, что электродвигатель используется в несколько необычном режиме – динамического торможения. Из электротехнической литературы известно, что при подаче постоянного напряжения на статорную обмотку электродвигателя ( в зависимости от вида соединений катушек обмотки) она формирует постоянное магнитное поле, которое, взаимодействуя с вращающимся ротором, вызывает его торможение. Тормозной момент в основном определяется магнитодвижущей силой обмотки статора и скоростью вращения ротора. Изменением напряжения на обмотке ста-

тора можно устанавливать нужную величину тормозного момента, а значит, степень нагрузки на физкультурника.

Если велотренажер будет использоваться в качестве оздоровительного средства, вполне достаточно применить однофазный электродвигатель мощностью до 200 Вт (от стиральной машины, электронасоса для полива и т. д.). Он создаст тормозной момент на валу, достаточный для тренировки и детей, и взрослых. При использовании велотренажера для спортивных целей придется подобрать более мощный электродвигатель и, возможно, соответствующий источник питания. Последний должен быть обязательно с разделительным сетевым трансформатором и обладать хорошей изоляцией между обмотками.

Данная задача, на решение которой направлено наше изобретение, следующая: домашние велотренажеры предназначены для достижения максимально высоких скоростей в домашних условиях, благодаря чему менее травмируется организм, т. к. не происходит столкновений с другими спортсменами, как например при участии в велогонках.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Домашний велотренажер, состоящий из рамы велосипеда, трубы, полосок уголкового железа, отличающийся тем, что он включает в себя асинхронный электродвигатель, в котором тормозной момент определяется магнитодвижущей силой обмотки статора и скоростью вращения ротора.

+ - + - + -

а)

+ - + -

+ -

б)

Фигура 1 – Соединение катушек обмотки

Фигура 2 – Домашний велотренажер

РЕФЕРАТ

Домашний велотренажер относится к области спорта, совмещенной с областью бытовой электроники. Оно используется для поддержания физической формы, а также для увеличения нагрузки в домашних условиях. Данное изобретение, при занятиях на нем, способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством. Все эти особенности определяют использование домашнего велотренажера как спортивного снаряда. При занятиях на велотренажере удается избежать негативное воздействие на опорно-двигательный аппарат. Он оказывает мощное тренирующее воздействие на сердечно – сосудистую и дыхательную системы, а также резко активизируются обменные процессы.

В современных велотренажерах степень нагрузки регулируется трущимися лентами, которые в процессе эксплуатации изнашиваются. В предлагаемом велотренажере тормозной эффект вызывается не силой трения, а магнитным полем, в результате чего конструкция становится более долговечной. Данная полезная модель используется в несколько необычном режиме – динамического торможения. Тормозной момент в основном определяется магнитодвижущей силой обмотки статора и скоростью вращения ротора. Изменением напряжения на обмотке статора можно устанавливать нужную величину тормозного момента, а значит, степень нагрузки на физкультурника.

Домашний велотренажер может быть использован как в качестве оздоровительного средства, так и в спортивных целях в зависимости от электродвигателя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Бачул В.Н. журнал “Радио” №9, 2002г. “Электроника в быту”

2 Гуров С. журнал “Радио” №6, 2003г. “Домашний велотренажер”

3 Ткаченко А. П. Энциклопедический справочник. 1995. Бытовая радиоэлектронная техника.