Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
37.76 Кб
Скачать

Историческое моделирование

Этот метод является непараметрическим и основан на весьма понятном предположении о стационарности рынка в ближайшем будущем. Выбирается период времени (например, 100 торговых дней), за который отслеживаются относительные изменения цен всех входящих в сегодняшний портфель активов. Затем для каждого из этих изменений вычисляется, насколько изменилась бы цена сегодняшнего портфеля, после чего полученные 100 чисел сортируются по убыванию. Взятое с обратным знаком число, соответствующее выбранному доверительному уровню (например, для уровня 99% необходимо взять число с номером 99), и будет представлять собой VAR портфеля. У метода есть безусловные преимущества — он не требует серьезных упрощающих предположений и способен улавливать весьма неординарные события на рынке. Есть, однако, и недостатки, наиболее существенный из которых — исключительная неустойчивость по отношению к выбору предыстории.

В самом деле, пусть портфель состоит только из одного фьючерса на доллар США. Пусть из доступных нам 200 дней предыстории в течение первых 100 волатильность изменений цен фьючерса была равна 1%, а в течение последующих 100 — в десять раз меньше. Ясно, что выбрав в качестве предыстории последние 100 дней, мы получим для нашего портфеля значение VAR в несколько раз меньшее, чем при выборе всей доступной предыстории. Какое значение верно? Вопрос остается открытым, а ответ на него потребует дополнительных гипотез о текущем состоянии рынка.

Статистическое моделирование

Это метод основан на моделировании случайных процессов с заданными характеристиками. В отличие от исторического моделирования в методе Монте-Карло изменения цен активов генерируются псевдослучайным образом в соответствии с заданными параметрами. Имитируемое распределение может быть в принципе любым, а число сценариев весьма большим (до нескольких десятков тысяч). В остальном метод аналогичен историческому моделированию. Метод Монте-Карло отличается высокой точностью и пригоден практически для любых портфелей, но его применение требует определенной математической подготовки специалистов и достаточных компьютерных ресурсов.

Вообще говоря, сложно рекомендовать один из методов вычисления VAR. Выбирая, какому из них отдать предпочтение, необходимо учитывать макроэкономическую ситуацию, а также цели и задачи конкретной организации. В качестве примера опишем применение методологии VAR при управлении рисками биржевого срочного рынка.

Заключение

Система рискменеджмента — жизненно необходимый элемент бизнеса, залог конкурентоспособности банка. Именно так ее воспринимают на западе уже давно. Постепенно понимание важности комплексного управления рисками приходит и к российским банкам. Что следует отдать на аутсорсинг, а какими рисками управлять самостоятельно — выбор остается за банком, у каждого варианта есть сильные и слабые стороны. Однако то, что без системного управления рисками банк не только не сможет успешно развиваться, но и вряд ли долго просуществует, становится все более очевидным.

С сожалением приходится констатировать, что в большинстве российских компаний системный подход в рискменеджменте отсутствует. Управление рисками зачастую сводится к выполнению нормативов надзора, написанию огромного количества внутренних документов (которые большей частью не выполняются) и созданию службы безопасности, пытающейся контролировать сотрудников и контрагентов. Все это достаточно далеко от полноценной системы рискменеджмента. К тому же между профильными отделами не налажен обмен информацией.

Оценка рисков носит вероятностный характер и должна опираться на статистические оценки собственного или обобщенного национального отраслевого опыта, которые пока не накоплены. Это опыт заменяется моделированием или механическим перенесением иностранных результатов, что, естественно, вызывает вполне разумный скепсис со стороны топменеджеров. Получается замкнутый круг: от рискменеджеров требуют объективных оценок и рекомендаций, для формирования которых в компаниях и банках не создана поддерживающая инфраструктура.

Опубликованные документы различных организаций и положения рассмотренных стандартов в области защиты информации, в которых рассматриваются вопросы анализа и управления информационными рисками, не содержат ряда важных деталей, которые обязательно надо конкретизировать при разработке применимых на практике методик.  Конкретизация этих деталей зависит от уровня зрелости организации, специфики ее деятельности и некоторых других факторов. Таким образом, невозможно предложить некоторую единую, приемлемую для всех отечественных компаний и организаций, универсальную методику, соответствующую некоторой концепции управления рисками. В каждом конкретном случае необходимо адаптировать общую методику анализа и управления рисками под конкретные нужды предприятия с учетом специфики его функционирования и ведения бизнеса.

Соседние файлы в предмете Рискология