Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
37.76 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственный университет управления

Реферат по дисциплине Рискология:

«Измерение риска».

Выполнила студентка ИУПСиБК УПО 2-2

Филиппова Ксения Сергеевна

Проверила Еремина Татьяна

Содержание

Введение

Как измерить риск?...................................................................................................3

Идентификация рисков…………………………………………………………………………………………4

Оценивание рисков……………………………………………………………………………………………….5

Методы измерение различных рисков…………………………………………………………………6

Рыночный риск…………………………………………………………………………………………………...…7

Применение VAR для управления рыночным риском…………………………………………9

Кредитный риск……………………………………………………………..…………………………………….10

Юридический риск……………………………………………………………………………………………….11

Методология оценивания рыночных рисков Стоимость Риска (Value-at-Risk, VAR……………………………………………………………………………………………………..…………………12

Сущность VAR…………………………………………………………………………………..……………………12

Направления применения методологии…………………………………………………………..…13

Методы расчета VAR……………………………………………………………………………………….…….14

Метод Монте-Карло………………………………………………….15

Метод анализа сценариев……………………………………………15

Историческое моделирование……………………………………….16

Статистическое моделирование……………………………………..16

Заключение……………………………………………………………………...….18

Информационные источники……………………………………………………..19

Введение

Сегодня много говорится об управлении финансовыми рисками. Но чтобы эффективно управлять рисками, необходимо прежде всего уметь их измерять. Источники финансовых рисков настолько разнообразны, что вряд ли можно говорить о единой универсальной методологии их измерения. Тем не менее существуют некоторые общие принципы, следуя которым можно с приемлемой точностью измерять самые разнообразные финансовые риски.

Что такое риск?

Риск -- это одна из важнейших концепций финансовой деятельности. К сожалению, по поводу рисков существует множество заблуждений, связанных с непониманием их объективной природы. Это зачастую приводит к отрицанию самой возможности измерения рисков, а управление рисками объявляется при этом "тонким искусством", не поддающимся никакой разумной формализации. Более того, зачастую риск ассоциируется с чем-то исключительным или даже авантюрным и противозаконным -- достаточно вспомнить известные поговорки "кто не рискует, тот не пьет шампанского" или "кто не рискует, тот не сидит в тюрьме".

Однако на самом деле мы все подвержены самым разнообразным рискам, даже, казалось бы, в самых обыденных ситуациях, не связанных с какими-либо потрясениями. Так, покупая ГКО никогда нельзя быть уверенными, что через какое-то время можно продать их с достаточной выгодой. Точно так же при инвестировании средств в доллары США существует риск, что темпы роста курса доллара снизятся или снизится даже сам курс доллара.

Итак, риск есть всегда! Но что же такое риск? Рассматривая конкретные примеры рисков, можно заметить, что при точном знании будущего риск полностью отсутствует. Так, вряд ли кто-либо стал бы инвестировать средства в валюту, если бы знал, что это окажется невыгодным по сравнению с инвестированием в какие-либо другие надежные и ликвидные инструменты.

Таким образом, риск -- это неопределенностьнаших финансовых результатов в будущем, обусловленная неопределенностью самого этого будущего.

Как измерить риск?

Но если риск -- это неопределенность, то измерение pиска -- это измерение неопределенности. Для измерения же неопределенности наиболее естественно использовать вероятностную модель. Это значит, что, рассматривая некоторый риск, мы должны решить следующие две задачи:

  • определить все возможные в будущем сценарии, соответствующие данному риску;

  • определить вероятность каждого из этих сценариев.

С точки зрения теории вероятностей это означает, что нужно определить распределение вероятностейдля соответствующего множества сценариев. Как только распределение вероятностей найдено, можно определить конкретную количественную меру неопределенности. В ряде случаев вполне приемлемой мерой неопределенности являетсястандартное отклонение, которое и характеризует "разброс" сценариев.

Идентификация рисков

В любой методике необходимо идентифицировать риски, как вариант – их составляющие (угрозы и уязвимости). Естественным требованием к списку является его полнота. Сложность задачи составления списка и доказательство его полноты зависит от того, какие требования предъявляются к детализации списка.

На базовом уровне безопасности (третий уровень зрелости организации) специальных требований к детализации классов, как правило, не предъявляется и достаточно использовать какой-либо подходящий в данном случае стандартный список классов рисков. Оценка величины рисков не рассматривается, что приемлемо для некоторых разновидностей методик базового уровня. Списки классов рисков содержатся в некоторых руководствах, в специализированном ПО анализа рисков. Примером является Германский стандарт BSI, в котором имеется каталог угроз применительно к различным элементам информационной технологии. Достоинством подобных списков является их полнота: классов, как правило, немного (десятки), они достаточно широкие и заведомо покрывают всё существующее множество рисков. Недостаток – сложность оценки уровняpиска и эффективности контрмер для широкого класса, поскольку подобные расчеты удобнее проводить по более узким (конкретным) классам рисов. К примеру, класс рисков «неисправность маршрутизатора» может быть разбит на множество подклассов, включающих возможные виды неисправности (уязвимости) ПО конкретного маршрутизатора и неисправности оборудования.

Оценивание рисков

При оценивании рисков рекомендуется рассматривать следующие аспекты:

  • Шкалы и критерии, по которым можно измерять риски.

  • Оценка вероятностей событий.

  • Технологии измерениярисков.

Шкалы и критерии, по которым измеряются риски. Для измерениякакого-либо свойства необходимо выбратьшкалу. Шкалы могут бытьпрямыми(естественными) иликосвенными (производными). Примерами прямых шкал являются шкалы дляизмеренияфизических величин, например – литры дляизмеренияобъемов,  метры дляизмерениядлины. В ряде случаев прямых шкал не существует, приходится использовать либо прямые шкалы других свойств, связанных с интересующими нас, либо определять новые шкалы. Примером является шкала дляизмерениясубъективного свойства «ценность информационного ресурса». Она может измеряться в производных шкалах, таких как стоимость восстановления ресурса, время  восстановления ресурса и других. Другой вариант – определить шкалу для получения экспертной оценки, например имеющую три значения:

  • Малоценный информационный ресурс: от него не зависят критически важные задачи и он может быть восстановлен с небольшими затратами времени  и денег.

  • Ресурс средней ценности: от него зависит ряд важных задач, но в случае его утраты он может быть восстановлен за время, не превышающее критически допустимое, стоимость восстановления – высокая.

  • Ценный ресурс: от него зависят критически важные задачи, в случае утраты время восстановления превышает критически допустимое либо стоимость чрезвычайно высока.

Для измерениярисков не существует естественной шкалы. Риски можно оценивать пообъективнымлибосубъективнымкритериям. Примером объективного критерия является вероятность выхода из строя какого-либо оборудования, например ПК, за определенный промежуток времени. Примером субъективного критерия является оценка владельцем информационного ресурсаpиска выхода из строя ПК. Для этого обычно разрабатываетсякачественная шкалас несколькими градациями, например: низкий, средний, высокий уровень.

В методиках анализа рисков, как правило, используются субъективные критерии, измеряемые в качественных шкалах, поскольку:

  • Оценка  должна отражать субъективную точку зрения владельца информационных ресурсов.

  • Должны быть учтены различные аспекты, не только технические, но и организационные, психологические, и т.д.

  • Для получения субъективной оценки в рассматриваемом примере с оценкой pиска выхода из строя ПК, можно использовать либо прямую экспертную оценку, либо определить функцию, отображающую объективную данные (вероятность) в субъективную шкалу рисков.

  • Субъективные шкалы могут быть количественными и качественными, но на практике, как правило, используются качественные шкалы с 3-7 градациями.  С одной стороны, это просто и удобно, с другой – требует грамотного подхода к обработке данных.

Для иллюстрации основных проблем, возникающих при попытке буквального применения вероятностной модели для измерения рисков, предположим, что мы выдали кредит некоторому банку. Оказывается, даже в этом простейшем случае перечислить все возможные сценарии -- задача далеко не простая. Так, банк может вообще не вернуть кредит, вернуть его частично, вернуть с опозданием, возвращать его по частям и т.д.; строго говоря, количество возможных сценариев бесконечно. Можно было бы выбрать, скажем, 5--10 наиболее типичных сценариев. Но и в этом случае не вполне понятно, как определить вероятность каждого выбранного сценария. Для упрощения ситуации можно ограничиться рассмотрением всего двух возможных исходов: вернет - не вернет, и тогда задача сведется к определению одной-единственной вероятности - вероятности невозврата кредита.

С учетом отмеченных трудностей, в зависимости от особенностей конкретных рисков, можно рекомендовать следующие три метода измерения рисков:

  • вероятностный метод. Этот метод является наиболее предпочтительным, когда имеется достаточно надежная информация о всех сценариях и их вероятностях;

  • приближенный вероятностный метод. Если по каким-либо причинам не удается определить искомое распределение вероятностей для множества всех сценариев, то можно попытаться сознательно упростить это множество сценариев в расчете на то, что полученная (хотя и грубая) модель окажется все-таки практически полезной;

  • косвенный (качественный) метод. Если применение точной или приближенной вероятностной модели оказывается практически невозможным, значит "прямое" (количественное) измерение рисков невозможно. В этом случае следует ограничиться измерением каких-либо других показателей, косвенно характеризующих рассматриваемый риск и в то же время доступных для практического измерения. Этот метод дает лишь качественную оценку pиска, но за неимением лучшего такой подход в ряде случаев оказывается единственно возможным.

Соседние файлы в предмете Рискология