Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на экзамен / 19 Аналоговые электроизмерительные приборы

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Аналоговые электроизмерительные приборы.

АЭиП являются приборами непрерывного действия и содержат неподвижную со шкалой и подвижную часть со стендом.

Для поворота подвижной части и соответственно поворота стрелки под воздействием измеряемой величмны (x) (U;I;P;W)

Согласно уравнению Лагранжа в различный момент находится как: , производная от энергии по углу поворота , где W – электромагнитная энергия, в частности при работе АЭиП используются следующие её виды.

  1. ~ - индуктивная энергия (8)

  2. ~ - электрическая энергия (9)

  3. Энергия, связанная с взаимоиндуктивностью действующей катушки ~(10)

Таким образом вращающий момент подвижной части прибора, который в общем определяется как (11)

Различные системы АЭиП действуют согласно определению зависимости вращающего момента от измеряемой эл. величины.

Прибор магнитоэлектрической системы, его вращ. момент может быть определён из ф.11, его работа основана на взаимодействии магнитного поля, следовательно сила создающая вращающий момент будет Сила Ампера , направление определяется по правилу левой руки.

Обычно ось катушки ориентируется перпендикулярно к силовым линиям, следовательно так же ориентированы и боковые стороны винтов катушки. Тогда величина вращающего момента: (12)

Из формулы 12 следует, что вращающий момент магнитоэлектрического прибора пропорционален току, знак вращающего момента изменится при изменении направления тока, поэтому приборы данной системы не могут применяться в цепях переменного тока. Из приведённых рассуждений следует, что при приложении к подвижной части сколь угодно мало вращ. момента, подвижная часть, а следовательно и стрелка будет отклоняться до своего макс. угла, поэтому дял работы всех АЭиП необходимо к подвижной части прикладывать противовращающий момент, пропорциональный углу поворота (13), тогда в зависимости от приложенной (силы) эл. величины стрелка прибора будет отклоняться на некоторый определенный угол, а условием в равновесии стрелки будет равенство вращающего и противовращающего момента. , тогда для магнитной системы будем иметь , тогда зависимость угла поворота стрелки от эл. величины называется уравнением шкалы АЭиП (14).