Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.27 Кб
Скачать

38 ЭТАЛОНЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Государственная поверочная схема упро? щенно рассматривается как пирамида, в вер? шине которой находится государственный эта? лон (ГЭ), а в основании — рабочие средства измерений (РСИ) той или иной измеряемой физической величины, а в промежуточной зоне (пирамиды) — вторичные эталоны и образцовые средства измерений (ОСИ).

Первичные эталоны воспроизводят едини? цу какой?либо величины с наивысшей точностью. Они представляют собой уникальные средства измерений, созданные в соответствии с наивыс? шими достижениями современной науки и тех? ники. В частности, для реализации связи еди? ниц времени, частоты и длины (например, первичного эталона единицы длины — метра) используется длина волны стабилизированных лазеров.

За первичным эталоном следуют вторич# ные, или специальные, эталоны, воспроиз? водящие единицу какой?либо величины в осо? бых условиях, и заменяют при этих условиях первичный эталон. Вторичные эталоны в свою очередь подразделяются на следующие:

1)эталон#копия (предназначен для переда? чи размеров единиц величины рабочим эта? лонам, он не всегда является физической копией государственного первичного этало? на);

2)эталон#свидетель (предназначен для про? верки сохранности государственного этало? на и для замены его в случае порчи или утра? ты);

3)эталон#сравнения (используется для сли? чения эталонов, которые по тем или иным при? чинам не могут быть непосредственно сли? чаемы друг с другом);

4)рабочий эталон (воспроизводит единицу какой?либо величины от вторичных эталонов и служит для передачи размера эталону бо?

лее низкого ряда).

Первичные и вторичные, или специальные, эталоны единицы одной физической величины по существу представляют собой эталонный набор, предназначенный для воспроизведения этой единицы во всем диапазоне значений физиче? ской величины. За рабочим эталоном следуют:

1)образцовые средства измерения, пред? ставляющие собой меру, измерительный при? бор или измерительный преобразователь; служат для проверки по ним других средств из? мерений и утверждены в качестве образцовых;

2)рабочие средства измерений — предназ? начены непосредственно для измерений лю? бых видов, не связанных с передачей разме?

ров единиц каких?либо величин. Образцовые средства измерений исполь?

зуются для периодической передачи размеров единиц в процессе поверки средств измерения и эксплуатируются только в подразделениях метрологической службы. Разряд образцового средства измерения определяется в ходе изме? рений метрологической аттестации органом Государственного комитета по стандартам.

Соседние файлы в папке Для телефона