Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дз1

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
15.8 Кб
Скачать

1) Эссе на тему: «Методологическое значение теоретической социологии для социологических исследований».

Как известно, теоретическая социология-социология, ориентированная на объективное научное исследование общества в целях получения теоретического знания. Она необходима для адекватной интерпретации социальных явлений и поведения людей.

Таким образом, она исследуют общество как целостную систему, состоящую из определенных элементов и связей между ними, на основе эмпирической и отраслевой социологии. Именно на этом уровне социология тесно переплетается с социальной философией, историей и другими науками. Теоретическая социология занимается также и разработкой основного понятийного аппарата, необходимого для изучения общества и который использует конкретная социология.

История развития социологии в качестве теоретической дисциплины представляла собой процесс создания социально-философских концепций, авторы которых посредством умозрительных логических конструкций пытались дать рациональное обоснование социального поведения людей, объяснить направленность социальных процессов. Но если в развитии естественных наук всегда можно было проследить последовательность достижения положительных результатов, приближение к познанию научной истины, то в социологии этого не происходило. Сопоставление результатов теоретических поисков О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера, В. Парето, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Дж. Смелзера и других крупнейших представителей теоретической социологии не позволяет обнаружить ни какую-либо значимую связь между ними, ни преемственность в процессе развития социологической мысли.

При таком состоянии современной теоретической социологии, от неё трудно ожидать ответов на вопросы, которые непрерывно возникают перед обществом в процессе его развития. И действительно, реальная совокупная общественно-историческая практика, которая только и может служить объективным критерием истины в области социальных наук, не дает существенных оснований для признания той или иной концепции социологов-теоретиков в качестве научно состоятельной.

В контексте развития социологии в России необходимо дальнейшее становление теоретической социологии и как учебной дисциплины и как основной профессиональной коммуникации. Социологическое теоретизирование – то, без чего социология как тип научной и культурной практики невозможен.

2)

2.1.Какое влияние социология как наука оказывает на менеджмент (его теорию и практику)?

На современном этапе развития социология менеджмента (управления) занимается изучением становления, функционирования и развития закономерностей социальных отношений (поведения людей) в процессах управления.

Сущность социологического подхода к управлению заключается в выделении и изучении следующих взаимосвязанных компонентов:

• органы управления с точки зрения функционирования их в качестве социальных систем (подбор, расстановка, подготовка персонала; отношения, складывающиеся между людьми в процессе выполнения ими управленческих функций); здесь социология управления сближается с социологией организаций;

• постановка и реализация социальных целей управления с точки зрения социальных критериев; социальные последствия управленческих решений;

• реализация управленческих воздействий на управляемые объекты; дисциплина, ответственность, исполнительность как выражение определённых управленческих отношений;

• проблемы внутригруппового регулирования и социальной самоорганизации в отдельных группах и в организации в целом.

На практике социология менеджмента (управления), действуя в направлении повышения эффективности организации как таковой, обычно рассматривает следующие проблемы:

• организационная культура;

• система власти и отношения «руководитель-подчинённый»;

• социальная структура;

• взаимодействие формальных и неформальных структур;

• социальные группы, статусы и роли;

• формирование групп по социологическим признакам;

• взаимодействие личных, групповых и общеорганизационных целей;

• участие исполнителей в выработке решений, которые им затем придётся выполнять;

• оценка эффективности менеджеров;

• организационные конфликты;

• адаптация персонала;

• управленческое консультирование;

• социальное планирование;

• перемещение и сокращение персонала;

• дискриминация по признакам пола, возраста, образования, национальности, вероисповедания и т.п.;

• удовлетворённость трудом и отчуждение от работы;

• социальная ответственность менеджеров и организации в целом.

2.2) значение теории менеджмента растет по мере роста масштабов и применения новых методов управления, усложнения функций управления.

Роль менеджмента отметил К. Маркс в своем образном выражении: «Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере».

(Менеджер – не только дирижер, но и композитор: он сам пишет партитуру и исполняет ее).

Управление возникло давно, в раннем обществе, однако его цели, принципы и границы действия были различными, так как они зависели от степени экономического и политического развития общества.

Среди факторов, обуславливающих феномен быстрого подъема экономики цивилизованных стран Запада, следует выделить особое внимание к теории управления.

История сохранила опыт свершений некоторых крупных формирований в древности, который ясно указывает, что они имели формальную структуру, в которой можно было выделить уровни управления.