Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АРХИВ ЛЕКЦИЙ (I курс) / Зоопсихология и сравнительная психология / 4. Основные типы поведения у разных животных

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Основные типы поведения у разных животных

Рыба. Инструментальное (создаваемый предмет) поведение сильно ограничено, в основном поведение предметное (готовый предмет). Одной из особенностей их поведения является взаимное притяжение (привлекают рыб тех же окрасов и форм, синхронность движений). Перечисленные способности являются врожденными. В косяке рыбы распределены равномерно, не перемешиваются. Рыбы привержены к определенному месту (территории), помнят территорию с помощью зрительных анализаторов (у некоторых – осязания).

Что касается группового поведения рыб, то у них существует улучшение обучения при групповом обучении. Зачастую рыбы кормятся только в присутствии представителя своего вида, а также наблюдается синхронизация действий.

Амфибии. Конечности амфибий в основном автономны (проверяется путем перерезки чувствительных нервов конечностей, не дающей особи ощущать конечность, и движение не нарушается). У одних видов в икринке происходит тренировка конечностей, а у других – это лишь судорога.

Рептилии. Полностью детерменированное поведение. Рептилии быстро обучаются проходить лабиринты, способны достигать инсайта. Однако, к примеру, у ужей после линьки полностью теряется память, а зеленая ящерица способна преследовать добычу, даже когда она ее не видит. Касательно территории, рептилии не столь щепетильны, как рыбы, к территории не привязаны. Змеи же, впрочем, возвращаются в ареал размножения. Обладают иерархической системой коммуникации.

Млекопитающие. Пищевое поведение крыс, к примеру, характеризуется переключением меню по запаху. Первой к еде в колонии крыс подходит определенная крыса, пожилые часто при этом отбирают еду у молодых. Сотрудничество в пищевом отношении крайне редко. Отравы они избегают в силу консерватизма (новая еда долго остается без внимания). Склонны к запасанию пищи. Поведение бобров при строительстве плотины – одна из самых сложных форм поведения млекопитающих – она включает в себя конструктивную, инструментальную и предметную деятельности.

Хищники. Сильно выражено территориальное поведение. Территориальное поведение у них приобретенное, а вот мимика – врожденная. У собак нет ни страха, ни агрессивного поведения (врожденного) к другим животным.

Простейшие. Обладают клинокинезом – формой двигательной активности, при которой число изменений направления движения в единицу времени те больше, чем сильнее раздражение.

Кишечнополостные. Данные животные обладают активной памятью. Они хорошо подвергаются обучению – за сутки их можно обучить смене положения. Способны к симбиозу с другими животными: рыбой-клоуном, раком-отшельником и т.д. У актиний может проявляться реакция бегства на голожаберного моллюска или морскую звезду. Причем, реагирует она не на форму, а на химический состав пространства вокруг.

Вороны. Эти птицы с легкостью проходят простые тесты на интеллект, способны к умозаключениям. Способны сделать игрушку из любого хлама (даже пролетающего мимо голубя). Привязка к человеку происходит не в эмоциональном плане, а в вопросе «Полезен – бесполезен».

Красноухая черепаха. Черепаха непривередлива к температуре, составу воды, а также пище (способна питаться всем, что попадется под руку). Выселяет других черепах з их ареалов, занимая их сами. Растут быстро (с трех до 8 см за 1,5 года, в дальнейшем – 1 см в год), самки крупнее и имеют более мощные челюсти, нежели самцы. В природе спариваются с февраля по май, в домашних условиях же – хоть круглый год. Красноухую черепаху можно обучить брать еду с пинцета или с рук. Кормить ее необходимо в одно и то же время и, желательно, одному и тому же человеку. При виде знакомого человека поднимает голову и лапу. Ее можно приучить к рукам, но нельзя долго держать ее за панцирь без опоры под лапами. Обладают игровой деятельностью. Незнакомый предмет сначала начинают толкать и перемещать, начиная с ним взаимодействовать. При осознании того, что черепашатам вылупляться опасно, она может замедлить беременность, перекрыв яйцам кислород, но не больше, чем на неделю. На вылупление из яйца влияет множество факторов: кислород, солнце и т.д. Они способны переговариваться друг с другом еще во внутриутробном состоянии. Впоследствии общение через ритм сердца теряется.

Слоны. Они могут слышать не только ушами, но и ногами, общаются на низких частотах, неслышных человеческому уху. Умеют хорошо плавать. Передают сейсмическую волну до 2 километров. Хорошо развито социальное сознание. Очень верны. Умеют смеяться, демонстрируют эмоции. Умеют использовать предметы, хорошо обучаются. Превосходят людей в определении 3D. Ухаживают за больными, умеют находить целебные растения, альтруистичны к другим животным. Возможны гомосексуальные отношения. Самка способна к зачатию (22 месяца) раз в году. Самки могут вызывать беременность раньше с помощью трав. Многие слонята сосут хобот, как дети – палец. У слонов развит институт нянек. Бивни растут всю жизнь, но ним можно определять возраст. По использованию бивней определяются правши и левши (какой бивень короче – та сторона и активнее). В случае опасности опускают бивни к земле и распускают уши, как кобра – капюшон. При нападении бивни выставляются параллельно к земле и топчут ногами, посылая остальным сигналы. Мозг слона весит 5 килограмм. Могут рисовать и использовать музыкальные инструменты. Обладают хорошей памятью. Понимают, что такое смерть, имеют ряд похоронных ритуалов. Слон – символ положительного характера, ценится за ум и хитрость. Белый слон – символ освобождения людей от бытия, Ганеш – бог мудрости. В Китае – сила и ум, на Западе – атрибут Меркурия, означающий неагрессивную мощь. Африканский саванный и лесной и индийский слон – единственные выжившие виды. 30 ударов в минуту пульс. Серьезно ослаблено зрение, зато прекрасен слух, однако кинестетика – наиболее развитый способ восприятия. Слоны хорошо обучаются решению групповой задачи.

Кролики. На самом деле кролики не любят сидеть на руках. Они социальные животные, в дикой природе имеют иерархию, вылизыванием или почесыванием демонстрируют доминирование. Сигнал о желании погладиться похож на кошачий, отказывать в этом нельзя – он обидится и будет ждать, пока не извинятся. Зубное мурлыканье и бормотание – признаки удовольствия. Практикуют подглядывание. Движения носиком – это его «термометр» интереса и язык. Делят территорию на интимную, дружескую и постороннюю. Убираться предпочитают сами. Любопытны, заинтересованный кролик вытягивает уши и шею. Любят играть, особенно в догонялки. В природе имеют большие норы, в которых кролики живут семьями. Есть отдельная родильная, где мама с детенышами до двух месяцев живет отдельно. Отец семейства всегда живет в отдельной комнате.

4