Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы лекции РПДЮ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
55.47 Кб
Скачать

Лекция по дисциплине «Риски в профессиональной деятельности юриста» очная, очно-заочная и заочная формы обучения

2015/2016 Учебный год

Введение: Риск как правовая категория

Понятие «риск» встречается во многих общественных и естественных науках. Каждая из них имеет собственный предмет исследования, свою направленность в изучении феномена «риска» и пользуется для этого собственными методами. Это позволяет выделять различные отраслевые аспекты риска; социально-философский1, психологический2, экономический, правовой4, медико-биологический и другие. Исходя из этого, в юридической науке не существует единого подхода к пониманию сущности риска, его основных свойств, элементов и содержания. Разнообразие мнений о сущности этого явления объясняется его неоднозначностью и многогранностью, на которую обращают внимание практически все его исследователи. Каждое из уже имеющихся в современной науке определений риска является по своему верным и отражает те его черты, которые присущи его существованию в той или иной области общественной жизни.

Феномен риска изучается давно и его дддддлительноговременидлительного времени, и его определения, соответственно, сохранили отпечаток того или иного исторического периода. Сам термин «риск» появился на рубеже средних веков и Нового времени. Люди и раньше сталкивались с опасностями и неуверенностью в будущем. Однако опасности, которым они подвергались, связывались с воздействием высших сил , Высказывается мнение, согласно которому слово «риск» было востребовано тогда, когда у людей появлялось сознание ответственности за принятые решения .

Неоднозначны взгляды и на его этимологию: в. литературе высказываются суждения о том, что слово «риск» пришло из европейских языков: либо испанского, где оно означает «скала», либо португальского, в переводе с которого оно означает «отвесная скала» .

Многогранность риска, неоднозначность его проявлений в обществе нашло отражение и в словарных его толкованиях. В русском языке впервые это понятие было определено в словаре В.Ы Даля, где все термины размещаются по корневому признаку, В разделе с корнем «риск» автор поставил глагол «рисковать», который означает: «пускаться на удачу, на неверное дело, наудалую, отважится, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры)»; «подвергаться известной опасности, превратности, неудаче», «Рискованье, риск - отвага, смелость, решительность, предприимчивость, действие на удачу. Рисковое дело - неверное, отважное. Рискователь - рискующий, что отважный человек»4. В большой советской энциклопедии риск определяется как возможность наступления убытков вследствие гибели или повреждения имущества либо невозможности выполнения обязательства, например риск случайной гибели5. В толковом словаре СИ. Ожегова под риском понимается «возможная опасность чего-либо», «действие наудачу в надежде на благополучный исход».

Как видно, в словарных толкованиях упор сделан на связь риска и опасности. Формирование подобных взглядов, отождествляющих риск с опасностью, имеет давнюю историю. Еще на ранних ступенях развития человеческого общества, когда люди теоретически не осознавали вероятностный характер развития общества, наличие неопределенности и случайности, вызванных действиями природных и общественных процессов, стихийно они искали средства и формы защиты от возможных нежелательных последствий. Один из распространенных способов, который возник на заре цивилизации, связан с созданием специального запасного фонда, например, на случай неурожая, осады города в ходе военных действий и т.д. В такой ситуации начинают складываться предпосылки отождествления риска с явлениями, наступление которых могло вызвать имущественные и другие виды ущерба.

Отметим несколько базовых утверждений о юридических рисках:

Опираясь на общую теорию принятия решений, утверждаем, что оценка, измерение и снижение юридического риска являются этапом в принятии решения, следующим за постановкой целей и поиском возможностей реализации решения.

  Представляется необоснованным считать юридическим любой риск лишь в силу того что о нём содержится упоминание в нормативном акте. Если присмотреться, то по своей природе такие риски чаще всего имеют экономическую природу (предпринимательские, процентные, кредитные и т. п.).

  Понятие юридического риска как риска юридической деятельности является неразработанным.

  Бесспорно и то, что юридическое решение может влечь позитивные последствия и в первую очередь имеет целью наступление именно положительных последствий реализации рискового события, минимизацию и нейтрализацию негативных.

По материалам Шапсугова М. Д.Юридические риски: постановка проблемы