Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_semestr / Интерактивное программирование web-приложений / Интерактивное программирование web-приложений.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Основы языка php

Теги PHP

Когда PHP обрабатывает файл, он ищет открывающие и закрывающие теги, такие как <?php и ?>, которые указывают PHP, когда начинать и заканчивать обработку кода между ними. Подобный способ обработки позволяет PHP внедряться во все виды различных документов, так как всё, что находится вне пары открывающих и закрывающих тегов, будет проигнорировано

парсером PHP.

PHP также допускает короткие теги <? и ?>, однако использовать их нежелательно, так как они доступны только если включены с помощью конфигурационной директивы php.inishort_open_tag, либо если PHP был сконфигурирован с опцией --enable-short-tags .

Если файл содержит только код PHP, предпочтительно опустить закрывающий тег в конце файла. Это помогает избежать добавления случайных символов пробела или перевода строки после закрывающего тега PHP, которые могут послужить причиной нежелательных эффектов, так как PHP начинает выводить данные в буфер при отсутствии намерения у программиста выводить какие-либо данные в этой точке скрипта.

Изолирование от HTML

Все, что находится вне пары открывающегося и закрывающегося тегов,

игнорируется интерпретатором PHP, у которого есть возможность обрабатывать файлы со смешанным содержимым. Это позволяет PHP-коду быть встроенным в документы HTML, к примеру, для создания шаблонов.

<p>Это будет проигнорировано PHP и отображено браузером.</p> <?php echo 'А это будет обработано.'; ?> <p>Это тоже будет проигнорировано PHP и отображено браузером.</p>

Это работает так, как и ожидается, потому что когда интерпретатор PHP встречает закрывающие теги ?>, он просто начинает выводить все что найдет пока не встретит другой открывающий тег за исключением случая с содержащимся внутри кода условным оператором, в котором интерпретатор определяет результат условия перед принятием решения что пропустить.

Использование структур с условиями

<?php if ($expression == true): ?>   Это будет отображено, если выражение истинно. <?php else: ?>   В ином случае будет отображено это. <?php endif; ?>

Пример №1 Продвинутое изолирование с использованием условий

В этом примере PHP пропускает блоки, где условие не соблюдается. Даже несмотря на то, что они находятся вне пары открывающих/закрывающих тегов, PHP пропустит их в соответствии с условием, так как интерпретатор PHP будет перепрыгивать через блоки, содержащиеся внутри условия, которое не соблюдается.

При выводе больших блоков текста выход из режима синтаксического разбора PHP обычно более эффективен, чем отправка текста с помощью функций echo илиprint.

Существует четыре набора тегов, которые могут быть использованы для обозначения PHP-кода. Из них только два <?php ?>и<script language="php"> </script>) всегда доступны. Другими двумя являются короткие теги и теги в стиле ASP, которые могут быть включены или выключены в конфигурационном файлеphp.ini.Хотя короткие теги и теги в стиле ASP могут быть удобны, они не так переносимы, как длинные версии, и поэтому не рекомендуются. Кроме того, если вы намереваетесь вставлять PHP-код в XML или XHTML, чтобы соответствовать XML стандартам, вам следует использовать форму<?php ?>.

1.  <?php echo 'если вы хотите работать с документами XHTML или XML, делайте так'; ?> 2.  <script language="php">         echo 'некоторые редакторы (например, FrontPage) не               любят инструкции обработки';     </script> 3.  <? echo 'это простейшая инструкция обработки SGML'; ?>     <?= выражение ?> Это синоним для "<? echo выражение ?>" 4.  <% echo 'Вы можете по выбору использовать теги в стиле ASP'; %>     <%= $variable; # Это синоним для "<% echo . . ." %>

Короткие теги (третий пример) доступны, только когда они включены с помощью директивы short_open_tagв конфигурационном файлеphp.ini, либо если PHP был скомпилирован с опцией--enable-short-tags.

Теги в стиле ASP (четвертый пример) доступны, только когда они включены с помощью директивы asp_tagsв конфигурационном файлеphp.ini.

Замечание:

Следует избегать использования коротких тегов при разработке приложений или библиотек, предназначенных для распространения или размещения на PHP-серверах, не находящихся под вашим контролем, так как короткие теги могут не поддерживаться на целевом сервере. Для создания переносимого, совместимого кода, не используйте короткие теги.

Разделение инструкций 

Как в C или Perl, PHP требует окончания инструкций точкой запятой в конце каждой инструкции. Закрывающий тег блока PHP-кода автоматически применяет точку с запятой; т.е. нет необходимости ставить точку с запятой в конце последней строки блока с PHP-кодом. Закрывающий тег блока "поглотит" немедленно следующий за ним переход на новую строку, если таковой будет обнаружен.

<?php     echo 'Это тест'; ?> <?php echo 'Это тест' ?> <?php echo 'Мы опустили последний закрывающий тег';

Замечание:

Закрывающий тег PHP-блока в конце файла не является обязательным, и в некоторых случаях его опускание довольно полезно, например, при использовании includeилиrequire, так, что нежелательные пробелы не останутся в конце файла и вы все еще сможете добавить http-заголовки после подключения к ответу сервера. Это также удобно при использовании буферизации вывода, где также нежелательно иметь пробелы в конце частей ответа, сгенерированного подключаемыми файлами.

Комментарии

PHP поддерживает комментарии в стиле 'C', 'C++' и оболочки Unix (стиль Perl). Например:

<?php     echo "Это тест"; // Это однострочный комментарий в стиле c++     /* Это многострочный комментарий        еще одна строка комментария */     echo "Это еще один тест";     echo "Последний тест"; # Это комментарий в стиле оболочки Unix ?>

Однострочные комментарии идут только до конца строки или текущего блока PHP-кода, в зависимости от того, что идет перед ними. Это означает, что HTML-код после // ... ?> или # ... ?> будет напечатан:?>завершает режим PHP и возвращает режим HTML, а // или # не могут повлиять на это. Если включена директива asp_tags, то аналогичное поведение будет и с // %> и # %>. Однако, тег </script> не завершает режим PHP в однострочном комментарии.

<h1>Это <?php # echo "простой";?> пример</h1> <p>Заголовок вверху выведет 'Это пример'.</p>

'C'-комментарии заканчиваются при первой же обнаруженной последовательности */. Убедитесь, что вы не вкладываете друг в друга 'C'-комментарии. Очень легко допустить эту ошибку при комментировании большого блока кода.

<?php  /*     echo "Это тест"; /* Этот комментарий вызовет проблему */  */ ?>

Операторы: сравнения

$a == $b // TRUE если $a равно $b.

$a === $b // TRUE если $a равно $b И имеет тот

же тип

$a != $b // TRUE если $a не равно $b.

$a !== $b // TRUE если $a не равно $b ИЛИ в

случае, если они разных типов.

$a < $b // TRUE если $a строго меньше $b.

$a > $b // TRUE если $a строго больше $b.

$a <= $b // TRUE если $a меньше или равно $b.

$a >= $b // TRUE если $a больше или равно $b.

Операторы: логические

$a and $b // TRUE если и $a, и $b TRUE.

$a or $b // TRUE если или $a, или $b

TRUE.

!$a // TRUE если $a не TRUE.

$a && $b // TRUE если и $a, и $b TRUE.

$a || $b // TRUE если или $a, или $b

TRUE.

$a and $b and $c; $a and $b or $c

$a and ($b and $c) $a and $b && $c

$a and ($b or $c) $a and $b || $c

Типы данных

PHP поддерживает восемь простых типов.

Четыре скалярных типа:

  • boolean

  • integer

  • float(число с плавающей точкой, также известное какdouble)

  • string

Два смешанных типа:

  • array

  • object

Два специальных типа:

  • resource

  • NULL

Как правило, программист не устанавливает тип переменной; обычно это делает PHP во время выполнения программы в зависимости от контекста, в котором используется переменная.

Замечание: 

Если вы желаете проверить тип и значение определённого выражения, используйтеvar_dump().

Если же вам для отладки необходимо просто удобочитаемое представление типа, используйте gettype(). Чтобы проверить на определенный тип, не используйте gettype(), применяйте для этого is_type функции. <?php $a_bool = TRUE;   // логический $a_str  = "foo";  // строковый $a_str2 = 'foo';  // строковый $an_int = 12;     // целочисленный echo gettype($a_bool); // выводит: boolean echo gettype($a_str);  // выводит: string // Если это целое, увеличить на четыре if (is_int($an_int)) {     $an_int += 4; } // Если $a_bool - это строка, вывести ее // (ничего не выводит) if (is_string($a_bool)) {     echo "Строка: $a_bool"; } ?>

Если вы хотите принудительно изменить тип переменной, вы можете либо привестипеременную, либо использовать функциюsettype().

Обратите внимание, что переменная, в зависимости от ее типа в данный момент, в определённых ситуациях может иметь разные значения.

Булев тип

Это простейший тип. booleanвыражает истинность значения. Он может быть либо TRUE либо FALSE.

Для указания boolean, используйте ключевое слово TRUE или FALSE. Оба регистро-независимы.

<?php $foo = True; // присвоить $foo значение TRUE ?>

Обычно, некоторый операторвозвращает boolean значение, которое потом передается управляющей конструкции.

<?php // == это оператор, который проверяет // эквивалентность и возвращает boolean if ($action == "show_version") {     echo "The version is 1.23"; } // это необязательно... if ($show_separators == TRUE) {     echo "<hr>\n"; } // ... потому что следующее имеет тот же самый смысл: if ($show_separators) {     echo "<hr>\n"; } ?>

Для явного преобразования в boolean, используйте (bool) или (boolean). Однако, в большинстве случаев приведение типа необязательно, так как значение будет автоматически преобразовано, если оператор, функция или управляющая конструкция требует boolean аргумент.

При преобразовании в boolean, следующие значения рассматриваются как FALSE:

  • само значение booleanFALSE

  • integer0 (ноль)

  • float0.0 (ноль)

  • пустая строка, истрока"0"

  • массивбез элементов

  • объектбез полей (только для PHP 4)

  • особый тип NULL(включая неустановленные переменные)

  • Объекты SimpleXML, созданные из пустых тегов

Все остальные значения рассматриваются как TRUE (включая любой resourceа также число -1).

Целые числа

Integer- это число из множества ℤ = {..., -2, -1, 0, 1, 2, ...}.

Целые могут быть указаны в десятичной, шестнадцатеричной или восьмеричной системе счисления, по желанию с предшествующим знаком (- или +).

Если вы используете восьмеричную систему счисления, вы должны предварить число 0 (нулем), для использования шестнадцатеричной системы нужно поставить перед числом 0x.

Пример №1 Целые

<?php $a = 1234; // десятичное число $a = -123; // отрицательное число $a = 0123; // восьмеричное число (эквивалентно 83 в десятичной системе) $a = 0x1A; // шестнадцатеричное число (эквивалентно 26 в десятичной системе) ?>

Размер целого зависит от платформы, хотя, как правило, максимальное значение около двух миллиардов (это 32-битное знаковое). PHP не поддерживает беззнаковые целые.

Превышение размера целого

Если вы определите число, превышающее пределы целого типа, оно будет интерпретировано как число с плавающей точкой. Также, если вы используете оператор, результатом работы которого будет число, превышающее пределы целого, вместо него будет возвращено число с плавающей точкой.

<?php $large_number =  2147483647; var_dump($large_number); // вывод: int(2147483647) $large_number =  2147483648; var_dump($large_number); // вывод: float(2147483648) // это справедливо и для шестнадцатеричных целых: var_dump( 0x80000000 ); // вывод: float(2147483648) $million = 1000000; $large_number =  50000 * $million; var_dump($large_number); // вывод: float(50000000000) ?>

В PHP не существует оператора деления целых. Результатом 1/2будет число с плавающей точкой0.5. Вы можете привести значение к целому, что всегда округляет его в меньшую сторону, либо использовать функциюround().

<?php var_dump(25/7);         // float(3.5714285714286)  var_dump((int) (25/7)); // int(3) var_dump(round(25/7));  // float(4) ?>

Числа с плавающей точкой

Числа с плавающей точкой (они же числа двойной точности или действительные числа) могут быть определены при помощи любого из следующих синтаксисов:

<?php $a = 1.234; $b = 1.2e3; $c = 7E-10; ?>

Строки

Строка - это набор символов. В PHP символ это то же самое, что и байт, это значит, что возможно ровно 256 различных символов. Это также означает, что PHP не имеет встроенной поддержки Unicode'а. Некоторую поддержку Unicode'а обеспечивают функции utf8_encode()иutf8_decode().

Замечание:

Нет никаких проблем, если строка очень велика. Практически не существует ограничений на размер строк, налагаемых PHP, так что нет абсолютно никаких причин беспокоиться об их длине.

Строка может быть определена тремя различными способами.

  • одинарными кавычками

  • двойными кавычками

  • heredoc-синтаксисом