Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биофизика б1БИСТ-31 / Частова М.В..pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Приборы для диагностики лечения заболеваний центральной нервной системы

Частова М.В. бБИСТ-31

ЦНС

Центраальная н еарвная сист маеа(ЦНС) — основная часть нервной системы животных (в том числе человека), состоящая из нейронов и их отростков; у беспозвоночных представлена системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных (включая людей) — спинным и головным мозгом.

Главная и специфическая функция ЦНС — осуществление простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы ЦНС — спинной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок

— регулируют деятельность отдельных органов и систем высокоразвитого организма, осуществляют связь и взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность его деятельности. Высший отдел ЦНС — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования — в основном регулирует связь и взаимоотношения организма как единого целого с окружающей средой.

ЦНС связана со всеми органами и тканями через периферическую нервную систему, которая у позвоночных включает черепно-мозговые нервы, отходящие от головного мозга, и спинномозговые нервы — от спинного мозга, межпозвонковые нервные узлы, а также периферический отдел вегетативной нервной системы — нервные узлы (ганглии, от др.-греч. γανγλιον), с подходящими к ним и отходящими от них нервными волокнами.

Составляющие:

1.Головной мозг.

2.Промежуточный мозг.

3.Средний мозг.

4.Мост.

5.Мозжечок.

6.Продолговатый мозг.

7.Спинной мозг.

8.Шейное утолщение.

9.Поперечное утолщение.

10. «Конский хвост»

Энцефалография — метод электрофизиологического объективного исследования функционального состояния головного мозга, основанный на графической регистрации его биопотенциалов. Регистрируемая кривая колебаний биопотенциалов мозга называется электроэнцефалограммой. Применяется для установления локализации патологического очага в головном мозге, дифференциального диагноза заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), изучения механизма эпилепсии и выявления ее на ранних стадиях.

Для получения нужной информации о деятельности головного мозга применяются приборы: электроэнцефалографы (8-, 16-, 32-ка-нальные); анализаторы биопотенциалов; электроэнцсфалоскопы.

Энцефалограф (ЭЭГ) - специальный прибор, используемый в медицине для исследования деятельности мозга головного. В основе функционирования прибора - регистрация мозговой биоэлектрической активности, которая может быть зафиксирована с помощью электродов. Суммарная регистрация биоэлектрической активности, которую демонстрируют отдельные зоны, области и доли мозга, является важнейшей информацией, используемой для оценки мозговой деятельности.

Энцефалография как набор методов измерения активности головного мозга широко используется сегодня в нейрофизиологии, нейропатологии, психиатрии, позволяя осуществить качественный и количественный анализ функционального состояния головного мозга на основе его реакций на воздействие раздражителей: энцефалограф имеет внешние электроды, которые размещаются на коже головы либо непосредственно на ткани мозга.

Одним из видов обработки непрерывных сигналов может быть операция дифференцирования. Значение функции на выходе дифференцирующего устройства пропорционально скорости изменения входной функции. Вместе с тем [т. к. при дифференцировании функции ее точки перегиба становятся максимумами и минимумами выходной функции, а максимумы и минимумы входной функции являются точками изменения знака производной (дифференциала)] данную математическую операцию применяют для выделения характерных точек, например при автоматическом анализе ЭКГ.

Интегратор ритмов ЭЭГ (Япония)

Операция, обратная дифференцированию, - интегрирование - выполняется автоматически с помощью интеграторов. Такого рода приборы применяют для регистрации огибающих и для измерения суммарной биоэлектрической активности процесса. Огибающая регистрируется после детектирования биопотенциалов и сглаживания результата детектирования. Суммарная биоэлектрическая активность определяется как отнесенная ко времени площадь, заключенная между осциллограммой и нулевой линией. Интеграторы выпускают в виде цифровых или аналоговых приборов. Первые более точны, в то время как вторые более быстродействующи и просты в изготовлении.

Анализаторы частот.

В электрофизиологии анализаторы частот нашли применение главным образом для анализа ЭЭГ. Анализаторы частот биотоков мозга производят разделения ЭЭГ на ряд частотных составляющих. В клинической энцефалографии обычно анализируется частотная область 1-85 гц. Разделение частот осуществляется в соответствии с разделением ЭЭГ на электрофизиологические ритмы. Разделение частотных составляющих производится электронными фильтрами с заданными полосами пропускания. Выходное напряжение каждого фильтра представляет собой ЭЭГ, ограниченную по спектру частот. Для интерпретации результатов анализа напряжение с выхода фильтров подается на вход рассмотренных выше интеграторов. Внешний вид одного из частотных анализаторов показан на рис. 1. На рис. 2 показаны примеры применения анализатора частот (ритмы) и интегратора (пики). Анализатор усредняет результаты фильтрации в течение 5 или 10 сек. Другим способом выделения частотных компонент процесса является корреляционный анализ. Возможности этого метода достаточно обширны. Критерием выбора метода частотного или корреляционного анализа описания сигнала и простота аппаратурной реализации.

Рис.1

Рис. 2

 

Конец.

Соседние файлы в папке Биофизика б1БИСТ-31