Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тм студентам 1 / МОР / Растеневодство.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
371.54 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им.П.А. Столыпина»

Кафедра: Материаловедения и

технология машиностроения»

Курсовая

По дисциплине «Машины и оборудования в растениеводстве»

Выполнил:

Студент 1 курса 1 группы

Инженерного факультета

Новичков Дмитрий Александрович

Проверил:

Авдиенко В. Г.

Ульяновск 2013г.

  1. Устройство, работа и регулировка культиватора.

Устройство культиватора КПС-4

Назначение и техническая характеристика

Культиватор КПС-4 предназначен для сплошной обработки паров, предпосевного рыхления и подрезания сорняков с одновременным боронованием на скорости до 12 кмс 2,50 – 3,34

Агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82; Т-40С

Культиватор снабжен приспособлением для навески четырех средних зубовых борон или одной пружиной.

Устройство узлов и механизмов

Культиватор состоит из сварной рамы 4, сницы, собранной из трех брусьев I, II и 12, опорных пневматических колес 3 с винтовыми механизмами регулирования положения колес по высоте 2, грядилей 5, 9 с лапами б, приспособления для навески борон 8 с поводком 7 и гидроцилиндра 10 для перевода органов в рабочее и транспортное положение.

Рама сварная прямоугольной формы. К ней крепятся грядили, ходовые колеса и боковые брусья сницы.

Пневматические ходовые колеса смонтированы не полуосях  кронштейнов, наружные концы которых соединены с боковыми лучами сницы винтовыми механизмами регулировки глубины хода рабочих органов.

Гидроцилиндр 10, установленный на кронштейне 16 и шарнирно соединенный с центральным брусом сницы, служит для перевода прицепного культиватора в транспортное положение.

Грядили 5 на культиваторе установлены двух конструкций: короткие и длинные. На коротких грядилях смонтировано по одной стрельчатой лапе, а на длинных при помощи сдвоенных держателей закреплено по две рыхлительные лапы. Стойка 7 лапы присоединяется к грядилю болтом 6, держателем 8 и планкой 9. Стойку лапы удерживает в заданном положении регулировочный болт 12. Культиватор укомплектован стрельчатыми универсальными лапами с шириной захвата 270 и 330 ми соответственно по 8 и 16 штук. На сильно засоренных полях на длинных грядилях устанавливаются лапы б с шириной захвата 270 мм.

Приспособление для навески борон представляет собой конструкцию, собранную из четырех штанг с тягами, поводков и четырех растяжек. Зубовые бороны звеньями прикрепляют к приспособлению с помощью крючков и петель поводков 30. Скобами 28 закрепляются растяжки или цепи 29 к концам штанг. Растяжки; или цепи соединяются замками со звеньями борон. При транспортировке на больше расстояния звенья борон необходимо уложить на брусья рамы культиватора, не разъединяя их с поводками, и каждое звено надежно закрепить на раме.

Навесной культиватор КПС-4–03 вместо сницы имеет замок автонавески, который монтируется на раме с помощью скоб и болтов.

 Регулировка культиватора КПС-4

В процессе подготовке к работе осуществляют проверку исправности культиватора, расстановку его рабочих органов и установку их на заданную глубину хода, подготовку трактора и соединение его с культиватором.

Проверка исправности и расстановка рабочих органов

У культиватора, очищенного от грязи и растительных остатков, проверяет комплектностъ деталей, прочность креплений, наличие болтов и гаек, разводку шплинтов, исправность грядилей, стоек лап, вилок подъема и нажимных штанг. Неисправные детали, заменяют, ослабленные крепления подтягивают. Проверяют наличие смазки в подшипниках колес и давление в шинах, при необходимости смазывают подшипники и подкачивают шины. Толщина лезвий лап не должна превышать 1 мм.

Для обработки, слабо засоренных полей на грядили переднего ряда устанавливают, стрельчатые лапы с захватом 270 мм, а на грядили заднего ряда – с захватом 330 мм. Для обработки сильно засоренных полей на грядили переднего и заднего рядов устанавливает лапы с захватом 330 мм. Для вычесывания корнеотпрысковых сорняков на грядили переднего и заднего ряда устанавливает одиночный держатели пружинных стоек, а на грядили заднего ряда – сдвоенные и прикрепляют к держателям стойки с рыхлительными лапами.

2. Каким требованиям должны удовлетворять подготовленные машины для внесения удобрений стт-10

Машина для внесения минеральных удобрений СТТ-10

Назначение: Предназначена для внесения минеральных удобрений и их смесей перед вспашкой или культивацией, при подкормке озимых культур и многолетних трав. Может использоваться для транспортировки минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Страна изготовитель: Россия

Представляет собой полуприцеп, оборудованный транспортирующим и распределяющим рабочими органами с приводом от ВОМ трактора и ходового колеса машины. При работе в ветреную и ненастную погоду кузов машины закрывается тентом.

Состоит из кузова с рамой, ходовой системы, распределяющего, дозирующего, подающего устройств, привода рабочих органов, предохранительной сетки, устройства для самовыгрузки удобрений и других сыпучих грузов, пневматической тормозной системы и электрооборудования.

Распределяющее устройство - роторного типа с горизонтальной осью вращения. Подача удобрений на распределяющие роторы обеспечивается туконаправителем V - образного типа с двумя дополнительными делителями, шарнирно соединенными с основными делителями.

Дозирующее устройство состоит из поворотной заслонки сегментного типа. Управление дозирующей заслонкой осуществляется от гидросистемы трактора через запорные устройства с помощью гибких рукавов высокого давления и гидроцилиндра.

Машина СТТ-10 по сравнению с машиной 1РМГ-4 обеспечивает повышение производительности на 25%, урожайности на 3...5%, снижение затрат на 20%.

Агрегатирование: с тракторами тягового класса 1,4

Техническая характеристика: 

Производительность в час (при дозе внесения 200...400 кг/га

и рабочей скорости до 12,3 км/ч), га:

 

    основного времени

13,08...18,9

    сменного

5,0...8,9

    эксплуатационного

4,93...8,69

Грузоподъемность,  т

5...6

Скорость движения,  км/ч:

 

    рабочая

10... 15

    транспортная с грузом (без груза)

10...15  (15…25)

Дорожный просвет,  мм

350

Ширина распределения удобрений,  м

10...15

Погрузочная высота,  мм

не более 2100

Доза внесения,  кг/га

100...2000

Неравномерность внесения удобрений,  %

до ± 15

Габаритные размеры,  мм

5650x2490x2100

Масса,  кг

2500

Изготовитель: 

Разработчик - НИКТИМсельхозхиммаш (г. Запорожье).

Изготовители - завод сельхозмашин (г. Красноармейск, Саратовская обл.), Тернопольский комбайновый завод.

3. Начертить технологическую схему опрыскивателя описать его основные регулировки он-400-1.

Регулировки опрыскивателя ОН-400-1 на заданный расход раствора ядохимиката

Опрыскиватель навесной ОН-400-1 предназначен для защиты овощных культур, а также табака и махорки. Он оборудован резервуаром 1,насосом 14, всасывающей 17 и нагнетательной 11 магистралями, распиливающим устройством 12 и пультом управления 7.

Резервуар вместимостью 400 л имеет горловину 3 с фильтром, уровнемер 4, переключатель 2, смеситель и диффузор, которые служат для самостоятельной заправки опрыскивателя закрытой струей. Внизу резервуара расположен отстойник 18, предохранительный клапан 15 и гидромешалка 16. В предохранительном клапане сделано три отверстия для перелива рабочей жидкости в резервуар из нагнетательной магистрали, если давление в ней превышает 2 МПа. Давление жидкости контролируется манометром 9.

Распыляющие устройство - штанга состоит из трех секций: центральной 15, левой 1 и правой 11. Штанга соединяется с трактором при помощи опорных брусьев 8. В каждую секцию входят подводящие 9, 12 и несущие трубы 2, 10 и 16, соединенные скобами 5.

В транспортное положение и обратно крайние секции переводятся гидроцилиндром 6. В транспортном положении боковые секции крепят на кронштейне 14. Подводящие трубы связаны гибкими шлангами 18. Распылители 21 крепятся держателями на подвесках 19. При встрече с препятствием подвески отклоняются, а затем возвращаются в исходное положение.

Рисунок - Технологическая схема опрыскивателя навесного ОН-400-1:

Работает опрыскиватель следующим образом.

Из резервуара 1 рабочая жидкость через фильтр 13 засасывается насосом во всасывающую магистраль 17. От насоса по нагнетательной магистрали 11 она подается к пульту управления 7 и далее к распиливающему устройству 12. Часть жидкости от пульта управления поступает в мешалку 16. Избыток жидкости от пульта управления 7 по переливной магистрали 6 возвращается через переключатель 2 в резервуар 1.

Сглаживание пульсации жидкости в нагнетательной магистрали достигается демпфером 10.

Рисунок - Штанга:

На растения раствор наносят верхним А, нижним Б или комбинированным В способом. При верхнем и комбинированном способах между подвесками на патрубки 20 устанавливают дополнительные распылители. По высоте расположения их регулируют перемещением штанги на опорных брусьях 8, а подвески 19 перемещают в зажимах на несущих трубах 2, 10 и 16.

Жидкость в резервуар заправляют передвижным заправочным средством или способом самостоятельной заправки. В последнем случае в резервуар предварительно заливают 20...50 л жидкости, а затем при включенном насосе жидкость из водоема через фильтрующий элемент засасывается в резервуар.

При заправке передвижными средствами жидкость в резервуар подают через горловину с фильтром. МашинаОН-400-1 работает в агрегате с тракторами класса тяги 6 кН.