Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_iz_lektsy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Теории цикличности эконом кризисов

Влияние инноваций на социально-экономическое развитие общества исследовали многие ученые. Еще в XVIII в. шотландец Адам Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» указал на важную роль технологических новаций в обеспечении возросла ­ и ния экономической производительности.

Теория циклических экономических кризисов. Сформулированная она в 60-е годы XIX в. немец ьким экономистом Карлом Марксом. Маркс доказывал, что непрерывное раз ­ расширение производства требует вклад ения капитала в ос ­ новные средства.

Внедрение нового, более совершенного оборудования является ос ­ новой технических революций, которые распространяются на другие сектора и отрасли экономики, включая всю сферу сплошь ­ ного производства. Технический прогресс преимущественно сосредотачивается на працеощадних инно ­ ции, следствием чего является рост безработицы.

Маркс, как и большинство его последователей, считал при ­ чинами цикличности экономического развития внешние по ­ действия. Технический прогресс он объяснял результатом научной работы изобретателей. причинами колебаний является экзогенные (внешние) фак ­ торы: войны и революции, появление новых рынков, уве ­ ния запасов золота, введение новых технологий и т.д.

Теория длинных волн Н. Д. Кондратьева. Российский экономист Николай Кондратьев (1892-1938 г.г.), утверждал су ­ ния длинного цикла экономической конъюнктуры с тривалис ­ тю 50 - 55 «длинные волны» Известно 5 технологических волн (укладов):

И волна (1785-1835 г.г.) - механизация труда в ткачестве; II волна (1830-1890 г.г., середина XIX в.) - Угледобыча и паровой дв и гун; III волна (1880-1940 г.г., конец XIX - начало XX в.) - Черная металлургия; ИV волна (1930-1990) - нефть вместе с продуктами органической х и мии; V волна (1985-2035 г.г.) - микроэлектроника.

Основными причинами возникновения дов ­ гих волн Н. Кондратьев считал нововведения, войны и революции, открытие новых рынков, увеличение запасов золота и пр. Это перед ­ всем достаточный уровень накопления ресурсов в денежной форме и низкий ссудный процент, что позволяет осу ­ ществлять инвестиции в радикальные нововведения.

Теория экономического развития И.   Шумпетера. Причиной длинных волн он считал концентрацию важных нововведений в отдель ­ ных отраслях. Н ововведення появляются в экономической системе не равномерно, а в вы ­ виде почти одновременно осваиваемых объединенных новаций. И. Шумпет эр разработал классификацию волн:

1790-1840   гг. (в ее основе - механизация труда в текстильной промышленности);

1840-1890   гг. (ее возникновение связано с изобретением парового двигателя и развитием железнодорожного транспорта);

1890-1940   гг. (активизирована глобальной электр ­ классификацции и развитием черной металлургии);

1940-1990   гг. (толчком было развитие нефтяной промышленности и продуктов органической химии).

Современные ученые определили начало 5-й волны в 90-е годы XX в. Она связана с развитием микроелек-троник и компьютерной техники. Стремительно приближается и 6-волна - волна развития нано- и биотехнологий.

Принципиальным положением теории Й. Шумпетера является то, что новое, как правило, не вырастает из старого, а появляется рядом с ним и вытесняет его. Дальнейшее развитие - это не продолжение предыдущего, а новый виток, порожденный другими условиями и другими людьми.

Таким образом, экономическая теория признала, что инновации являются клю ­човим фактором экономического роста.

Исследования С.-С. Кузнеца. По его мнению, революционные инновации вине ­кают преимущественно случайно, под влиянием определенных внешних обстоятельств (изменения в политике, экономике, появление новых открыт ­ тов и т.д.).

Исследования Г. Меньшая. Каждая страна в определенный период своего развития оказывается в кризисе, выход из которого невозможен при существующей техники, отсутствия революционных (базисных) нововведений.

Инновационные технологии Г. Менее разделил на две группы - базисные (совокупность таких производственных процессов, которые потен ­ ально могут создавать большое количество новых рабочих мест, требующих иной квалификации) и улучшающих (раскрывают все возможности базисных). Обе формы инноваций находятся в постоянной конкуренции, которая и спо ­ растворяют периодические S-подобные волны, соответствующие циклам Кондратьева.

Итак, согласно Меншем, генератором условий для по ­ Объявления инноваций, которые составляют технологический базис новой длинной волны, является депрессия.

Концепция технологических укладов Д. Львова и С. Глазьева. Они исследовали межотраслевые тех ­ нологических цепи объединенных производств, возникающие вследствие процессов кооперации и специализации и имеют обычно устойчивый характер. Совокупность таких технологических цепей они называют технологическим устройством

Д. Львов и С. Глазьев выделили три этапа научно-технического прогресса (технологические уклады), имевших место в XX в.

I   этап - начало XX в. Его основой является электроэнергетической ­ тика,

II   этап - 50-60-е годы XX в. Базируется он на орга ­ ночном синтезе, автомобилестроении, радио- и авиакосмической промышленности,

III   этап - середина 70-х годов XX в. Его ядром является электроника и микропроцессорная технология.

Исследования Р. Фостера. В процессе перехода от одной технологии к другой имеет место технологический разрыв. Технологический разрыв характеризует различия в по ­ потенциала (эффективности) новой и старой технологий, а также объем средств, необходи ­ них для вложения в новую технологию с целью достижения им результативности, которой старая технология.

Итак, инновационные теории технологических изменений сформува ­ ли концептуальные основы развития обществ и экономик, основанные на постоянном в обновлении технологической ба ­ зы. побуждает к таким изменениям - стремление предпринимателей к повышению нормы доходности, ее уменьшение ре ­ док широкой диффузии инноваций в области заставляет подпором ­ цев к постоянному инновационного поиска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]