Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
andreeva_e_i_nesterov_a_v_klassifikaciya_tovarov_v_tamozhenn.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Е.И. АНДРЕЕВА

А.В. НЕСТЕРОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Учебное пособие по дисциплине

«Товарная номенклатура ВЭД»

Москва

2008

ББК

А

Андреева Е.И., Нестеров А.В. Классификация товаров в таможенных целях. Учебное пособие. Москва: Изд-во РИО РТА 2008.–159 с.

Рецензенты: Т.В. Лорткипанидзе - заместитель начальника Подольской таможни по экономической деятельности полковник таможенной службы;

В.Н. Ревин - к.э.н., доцент кафедры таможенных платежей и валютного контроля.

ISBN

Учебное пособие «Классификация товаров в таможенных целях» посвящено особенностям и сферам применения товарных номенклатур, используемых в практической деятельности таможенных органов, таким как единая товарная номенклатура внешней торговли, номенклатура Совета таможенного сотрудничества, стандартная международная торговая классификация, особое внимание уделено ТН ВЭД СНГ и России. В пособии раскрывается значение ТН ВЭД, правила ее интерпретации, содержание разделов и групп основных товарных номенклатур, пути совершенствования ТН ВЭД.

В учебном пособии приводится учебно-методический материал, который будет полезен для самостоятельного изучения студентами очной и заочно-дистанционной форм обучения, а также для практического использования участниками ВЭД, в части касающейся классификации товаров.

Пособие предназначено студентам специальностей 080115 «Таможенное дело» и 080502 «Экономика и управление на предприятии (таможне)».

ББК

© РТА

© Андреева Е.И., Нестеров А.В.

Isbn содержание

Введение………………………………………………………………………...5

1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ………………………………………………………………………9

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРНЫХ НОМЕНКЛАТУР…………………23

2.1. Особенности и сфера применения ТН ВЭД России………………........23

2.2. Общая характеристика основных товарных номенклатур………...…..31

3. ГАРМОНИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПИСАНИЯ И КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ………………………………………………...43

3.1. Цель и основные принципы создания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров…………………………………………….43

3.2. Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров………………………………………………………….51

4. СТРУКТУРА И ЗНАЧЕНИЕ ТН ВЭД РОССИИ……………….…..57

4.1. Особенности построения ТН ВЭД России………………………..…..59

4.2. Примечания к разделам и группам, их функции…………………..…..71

4.3. Знаки препинания и дефисная система в ТН ВЭД России…………....76

5. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИНТЕРПЕТАЦИИ ТН ВЭД РОССИИ…..…83

5.1. Цель создания основных правил интерпретации (ОПИ) и их назначение……………………………………………………..………………83

5.2. Характеристика и практические аспекты применения правил интерпретации (ОПИ)…………………………………………………….…84

5.3. Особенности классификации частей и принадлежностей товаров….100

6. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ……………...112

6.1. Порядок принятия предварительных решений о классификации товара…………………………………………………………………………112

6.2. Основания для прекращения действия классификационного решения………………………………………………………………………115

7. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТН ВЭД РОССИИ…...129

7.1. Роль и функции ТН ВЭД в таможенно-тарифном регулировании….129

7.2. Роль и функции ТН ВЭД России в осуществлении статистики внешней торговли……………………………………………………………131

7.3. Управление товарной номенклатуры…………………………………133

7.4. Роль специальных познаний в ведении ТН ВЭД ……………………143

7.5. Основные направления совершенствования ТН ВЭД……………….147

Контрольные вопросы по разделу ТН ВЭД……………………….…..154

Заключение…………………………………………………..………….157

Глоссарий……………………………………….……………….………158

Список использованной литературы……………………….….………162

Приложение ….…………………………………………………….……165

ВВЕДЕНИЕ

Предназначено пособие, преж­де всего, для студентов, обучающихся по различным специализациям факультета таможенного дела и экономического факультета Российской таможенной академии (в дальнейшем Академии), а также студентов других ВУЗов, предполагающих дальнейшую свою работу в области таможенной деятельности.

К товару, перемещаемому через границу, чаще всего применяются меры государственного регулирования в зависимости от его названия, которое закодировано числовым десятизначным кодом.

Обосновывая актуальность написания данного пособия, следует вспомнить высказывание из детства: «Как корабль назовешь, так он и поплывет», как нельзя лучше характеризующее важность вопросов классификации товаров в таможенных целях.

В настоящем учебном пособии рассмотрены принципы классификации и кодирования товаров, ос­новные классификационные системы и товарные номенклатуры, используемые в практике международной торговли; структура и уровни детализации, классификационные и идентификационные признаки раз­личных товарных групп, основные правила интерпретации ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности); вопросы организации, ведения и совершенствования ТН ВЭД России.

В соответствии с государственными образовательными стан­дартами высшего профессионального образования для студентов указанных факультетов Академии предусмотре­но изучение таких дисциплин как «Теоретические основы товароведения», «Товароведение и экспертиза в таможенном деле продовольственных и непродовольственных товаров», которые предшествуют изучению дисциплины «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» (в дальнейшем «ТН ВЭД») и знания которых являются базовыми для усвоения дисциплины ТН ВЭД.

В свою очередь ТН ВЭД России в материализованном виде представляет собой систематизированный перечень товаров, представленный в виде соответствующих им цифровых кодов.

Важность же изучения ТН ВЭД как научной дисциплины заключается в том, что декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, предшествует их классификация в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Иными словами согласно ст. 40 Таможенного кодекса товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, т. е. в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики внешней торговли РФ.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, являясь учебной дисциплиной, при подготовке специалистов в области таможенного дела, связана со многими специальными дисциплинами, которые изучаются до и после изучения дисциплины - ТН ВЭД. Более того, материалы дисциплины ТН ВЭД следует связывать со знаниями в области химии, материаловедения, товароведения и экспертизы отдельных групп товаров, методов технического обеспечения контроля качества, современных технологий производства, стандартизации и сертификации товаров и др.

Однако, наибольшая роль при формировании начальной базы знаний и наиболее полного усвоения дисциплины ТН ВЭД и отводится теоретическим основам товароведения и товароведению и экспертизе отдельных групп товаров.

В рамках Таможенного кодекса 2004 г. регламентирована таможенная процедура - идентификация товаров и транспортных средств, докумен­тов на них. Данная процедура предназначена для выявления отличитель­ных распознавательных признаков товаров в целях их помещения под тот или иной таможенный режим и установления особенностей взимания таможенных платежей (предоставление тарифных преференций, полное условное освобождение от уплаты и т. п.).

Для целей идентификации товаров таможенный орган отправления вправе среди прочих использовать следующие средства:

  • взятие проб и образцов;

  • описание товаров и транспортных средств;

  • использование чертежей, изготовленных масштабных изображений, фотографий, видеозаписей, иллюстраций;

Отсутствие базовых знаний по товароведению и экспертизе товаров не позволит специалисту описать товар в акте таможенного досмотра, таким образом, чтобы специалист отдела ТН ВЭД не видя товар, а полагаясь на сведения указанные в акте, смог подтвердить или опровергнуть правильность заявленного кода, а при необходимости правильно выполнить отбор проб для проведения экспертизы. То есть роль товароведческих основ в процессе изучения ТН ВЭД трудно переоценить.

В соответствие с этим целью изучения курса ТН ВЭД является практическое применение полученных знаний по изученным дисциплинам и прежде всего по товароведению и экспертизе товаров для:

  • формирования системы теоретических знаний в области истории и цели создания, назначения и сферы применения, структуры построения основных классификационных систем и товарных номенклатур, применяемых в практике внешнеэкономической деятельности;

  • изучения структуры, уровней детализации, алгоритма кодирования товаров в ТН ВЭД России;

  • развития практических навыков по классификации товаров в соответствие с ТН ВЭД России.

В результате изучения дисциплины ТН ВЭД студент должен самостоятельно уметь работать с номенклатурой, пояснениями, грамотно применять основные правила интерпретации (6 правил).

Авторы пособия полагают, что данное пособие будет способствовать лучшему усвоению теоретического материала и совершенствованию практических навыков контроля заявленного кода в соответствии с ТН ВЭД, заявленного участником ВЭД в таможенных документах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]