Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Техн. разр. Internet-приложений 1-9 / Лабораторная работа 3

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
20.35 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3.

Основы языка C#.

Цели и задачи: изучить основные типы данных языка C#, механизм преобразования типов, объявление и использование перечислений и коллекций, научиться работать со строками (компонент StringBuilder), создавать собственные процедуры и функции.

Варианты индивидуальных заданий для лабораторной работы.

  1. Считать из текстового поля целочисленное бинарное арифметическое выражение и вывести результат вычислений в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text.

  2. Считать из текстового поля выражение последовательность целых чисел и вывести количество максимально повторяющихся элементов в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text. Числа могут быть отрицательными.

  3. Считать из текстового поля многострочный текст и вывести самое длинное слово текста в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text.

  4. Считать из текстового поля массив слов, разделенных запятой, вывести количество и длину самого короткого слова в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text.

  5. Считать из текстового поля массив целых чисел через запятую, вывести максимальное число и длину массива в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text. Числа могут быть отрицательными.

  6. Считать из текстового поля массив слов, разделенных запятой, вывести четные элементы массива в обратном порядке через запятую в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text.

  7. Считать из текстового поля массив дробных чисел, разделенных пробелом, вывести сумму нечетных элементов массива в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text. Числа могут быть отрицательными.

  8. Считать из текстового поля массив слов, разделенных пробелом, вывести количество повторяющихся слов в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text.

  9. Считать из текстового поля массив положительных целых чисел, разделенных пробелом, вывести среднее арифметическое последних 5 элементов массива в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text.

  10. Считать из текстового поля многострочный текст, вывести количество предложений, заканчивающихся одиночными знаками (!; .; ?; …) в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text. Числа могут быть отрицательными.

  11. Считать из текстового поля многострочный текст, вывести количество слов + количество знаков препинания в последнем предложении в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text. Числа могут быть отрицательными.

  12. Считать из текстового поля строку длиной не менее 19 символов формата <DD/MM/YYYY HH/MM/SS>, выяснить корректно ли введена дата и вывести ответ в поле lblResult типа System.Forms.Label в свойство Text. Числа могут быть отрицательными.

Задание на лабораторную работу.

В созданной форме регистрации осуществить проверку всех полей ввода/выбора данных, с учетом формата e-mail, выбора пола, дня рождения, длины и сложности пароля. Проверять текстовые поля на предмет вставки тэгов HTML и прочих инъекций, придумать/описать Ваш алгоритм шифрования пароля для его независимого хранения.

Методика и порядок выполнения работы.

Перед выполнением лабораторной работы каждый студент получает индивидуальное задание. Защита лабораторной работы происходит только после его выполнения (индивидуального задания). При защите лабораторной работы студент отвечает на контрольные вопросы, приведенные в конце, и поясняет выполненное индивидуальное задание. Ход защиты лабораторной работы контролируется преподавателем. Номер индивидуального задания студента соответствует номеру студента в журнале преподавателя. Порядок выполнения работы:

  1. Составить процедуру выполнения индивидуального задания на форме WebFormLR3.aspx проекта ASP.NET.

  2. Доработать форму регистрации в соответствии с заданием лабораторной работы.

Контрольные вопросы:

  1. Назначение и синтаксис конструкции цикла foreach

  2. Пример использования foreach для обхода всех элементов массива

  3. Понятие класса и структуры, разница в этих определениях

  4. Методы стандартного класса Object

  5. Семантика присваивания

  6. Явное преобразование к типу, описание конструкции

  7. Простой массив, его виды и способы инициализации

  8. Класс Array, основные методы при работе с этим классом

  9. Понятие перечислений

  10. Основные функции работа со строками

  11. Смысл префикса @ при работе со строками

  12. Класс StringBuilder, назначение, основные методы

  13. Объявление процедур, функций в языке С#

  14. Основные атрибуты и модификаторы функций и процедур