Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по эксплуатации СКУД ELSYS / Пособие по комплектации Бастион-2.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

ПОСОБИЕ ПО КОМПЛЕКТАЦИИ АПК «БАСТИОН-2»

Пошаговая инструкция по подбору программных модулей системы

(редакция от 07.11.2014)

СОДЕРЖАНИЕ

1.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ....................................................................

2

2.

ЛИЦЕНЗИИ И СЕТЕВОЙ КЛЮЧ ЗАЩИТЫ .....................................

3

3.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ РОЛЕЙ ПО

 

 

КОМПЬЮТЕРАМ ДЛЯ АПК «БАСТИОН-2» ..................................

6

4.

ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ ................................

7

5.

ПРИМЕРЫ .................................................................................

7

6.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБД ORACLE ......................

11

1

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Программное обеспечение (ПО) аппаратно-программного комплекса (АПК) «Бастион-2» представляет собой набор программных модулей, которые становятся активными при наличии на сервере системы необходимых лицензий.

Все программные модули делятся на четыре группы:

Сервер системы;

Модули интеграции оборудования, систем видеонаблюдения;

Модули автоматизированных рабочих мест системы (АРМ);

Вспомогательные программные модули.

Сервер системы обеспечивает выполнение базовых функций – проверку лицензий, реализацию сценариев и реакций на события, взаимодействие модулей и подсистем, обслуживание базы данных. Такой сервер в составе системы всегда только один.

Модули интеграции обеспечивают взаимодействие АПК «Бастион-2» с приборами систем безопасности, программным обеспечением цифровых систем наблюдения и другими внешними системами.

Модули АРМ обеспечивают взаимодействие системы и оператора. В АПК «Бастион-2» применяется четыре типа АРМ: АРМ оператора, АРМ бюро пропусков, АРМ формирования отчетов по событиям и АРМ учета рабочего времени.

Вспомогательные программные модули реализуют дополнительные возможности и сервисы ИСБ – создание пульта централизованного наблюдения, удаленное формирование заявок на пропуска и т.д.

Каждый компьютер в составе системы безопасности может исполнять роль:

Сервера базы данных;

Сервера системы;

Сервера оборудования;

Автоматизированного рабочего места (АРМ).

Лицензии на программные модули записываются в сетевой ключ защиты, который устанавливается на компьютере, выполняющем роль сервера системы.

Сервер базы данных – это компьютер, на котором установлена и сконфигурирована СУБД Oracle, необходимая для работы АПК «Бастион-2». Сервер базы данных устанавливается один на систему. В дистрибутив АПК входит бесплатная версия Oracle 11g Express Edition. Особенности применения СУБД Oracle рассмотрены в главе 6.

Для запуска сервера базы данных лицензия АПК «Бастион-2» не требуется.

Сервер системы выполняет функции проверки лицензий, управления выполнением сценариев, реакций на события и ряд других системных функций. Этот сервер единственный в системе, обычно размещается на том же ПК, что и сервер базы данных. Для запуска сервера системы требуется лицензия «Бастион-2 – Сервер системы».

2

Сервер оборудования – это компьютер, на котором размещаются модули интеграции оборудования и видеосистем. К серверу оборудования физически подключаются приборы системы безопасности.

Сервер оборудования работает только под управлением АРМ оператора, поэтому для его запуска требуется наличие в сетевом ключе лицензии «Бастион-2 – АРМ оператора» и лицензий на используемые этим сервером модули интеграции. Количество серверов оборудования в системе не ограничено.

Сервер оборудования может одновременно обслуживать несколько различных подсистем: СКУД, ОПС, видео. Количество подключенных подсистем и приборов ограничивается только производительностью компьютера, числом доступных портов и набором установленных лицензий.

Сетевые автоматизированные рабочие места – клиенты серверов оборудования и БД, используются как АРМ постов охраны, бюро пропусков, для составления отчетов и т.д. Приборы к этим компьютерам не подключаются и модули интеграции совместно с ними не используются, информация от приборов и систем поступает к АРМ по локальной сети.

Для запуска АРМ в сетевом ключе защиты должны находиться соответствующие функциональному назначению рабочего места лицензии АРМ (по одной лицензии на каждый работающий в системе АРМ). На одном ПК можно одновременно запускать несколько типов АРМ (например, АРМ оператора и АРМ УРВ Про).

2. ЛИЦЕНЗИИ И СЕТЕВОЙ КЛЮЧ ЗАЩИТЫ

Задача комплектования ПО АПК «Бастион-2» сводится к определению типов и количества необходимых лицензий.

Сетевой ключ защиты HASP подключается к USB-порту компьютера, исполняющего роль сервера системы. В ключе должны находиться лицензии на все модули интеграции и вспомогательные программные модули, которые используются компьютерами в составе комплекса.

При этом не имеет значения, на каких компьютерах будут использоваться те или иные лицензируемые модули. При выборе числа лицензий указывается число одновременно работающих экземпляров каждого модуля в системе. В процессе эксплуатации модули могут запускаться на любых ПК, входящих в ИСБ на основе АПК «Бастион-2».

Лицензия «Бастион-2 – Сервер системы» в каждой системе устанавливается всегда в единственном экземпляре.

Лицензия «Бастион-2 АРМ оператора» позволяет запустить графический пользовательский интерфейс АПК «Бастион-2» на одном рабочем месте (сервере системы, сетевом АРМ или сервере оборудования).

Модуль «АРМ оператора» позволяет управлять всеми приборами и системами, которые подключены к серверам оборудования, а также выполнять мониторинг текущих событий и управлять параметрами и настройками программной части ИСБ.

3

Примечание. Для работы серверов оборудования и сервера системы обязательно присутствие в ключе лицензии «Бастион-2 – АРМ оператора», необходимой для запуска графического пользовательского интерфейса АПК «Бастион-2».

Лицензия «Бастион-2 АРМ бюро пропусков» позволяет запустить один экземпляр программного модуля «Бюро пропусков» (на сетевом АРМ или на сервере оборудования).

Лицензии «Бастион-2 – АРМ УРВ Про», «Бастион-2 – АРМ Отчет Про» позволяют запустить на любом ПК по одному экземпляру генераторов соответствующих отчетов.

Модули интеграции лицензируются по количеству подключенных к системе приборов/видеоканалов. Способ подключения устройств может быть любым из предусмотренных производителем приборов: к одному порту, к нескольким портам, к разным серверам оборудования, к сети Ethernet, а также комбинация этих вариантов.

При запуске модуля интеграции выполняется проверка числа приборов, разрешенных лицензией, и их фактического количества в системе. Место и способ подключения приборов к ПК значения не имеет. Например, если необходимо подключить к системе 120 приборов С2000, то они могут быть подключены как к одному ПК, так и к 10 ПК по 12 штук. Это обеспечивается одной лицензией «Бастион-2 – С2000

исп.127».

Если приборов определенного типа в системе больше, чем позволяет подключить одна лицензия, возможна запись в ключ двух и более лицензий, при этом количество приборов, поддерживаемое этими лицензиями, суммируется.

Правило суммирования не распространяется на модуль «Бастион-2 – Elsys», для него в системе может быть только одна лицензия, при числе контроллеров более 126 требуется использовать лицензию Unlimited.

Для работы вспомогательных программных модулей также требуется лицензия на каждый запускаемый экземпляр модуля, независимо от того, на каких АРМ они будут применяться. Например, если в системе необходимо распознавать паспортные данные на трех рабочих местах (любых), то в ключ необходимо записать 3 экземпляра лицензии «Бастион-2 – Паспорт».

Для работы модуля «Бастион-2 – Web заявка» достаточно одного экземпляра лицензии на всю систему.

Модуль «Бастион-2 – ПЦН» обеспечивает работу подсистемы передачи событий между ИСБ автономных объектов, каждый из которых имеет свой сервер базы данных. Лицензии записываются только в ключ объекта, на котором расположен пост централизованного наблюдения. Количество лицензий - 1 экземпляр на каждый автономный объект со своей БД, подключаемый к данному ПЦН.

Модуль «Бастион-2 – Репликация» обеспечивает работу подсистемы репликации (синхронизации данных) пропусков пользователей между автономными объектами, имеющими собственные базы данных пользователей. Для каждого объекта, участвующего в репликации, в его ключ записывается 1 экземпляр лицензии.

Полный перечень лицензий АПК «Бастион-2» приведен в таблице 1.

4

Таблица 1. Перечень лицензий на программные модули АПК «Бастион-2»

Наименование

Краткое описание

 

 

Серверные лицензии (только одна лицензия в системе)

«Бастион-2 – Сервер500»

Серверная лицензия аппар атно-программного ко мплекс а «Бас тион-2» (в системе обяз ательно должн а

 

быть одна и только одна из с ерверных лицензий) . Об еспечивает основной фун кционал ин тегр ации сис тем

 

безопасности и поддер живает р аботу СКУД , содержащ ую до 500 акти вных п ерсональных

 

иден тификаторов (карт доступ а. PINкодов и пр).

«Бастион-2 – Сервер2000»

Серверная лицензия аппар атно-программного ко мплекс а «Бас тион-2» (в системе обяз ательно должн а

 

быть одна и только одна из с ерверных лицензий) . Об еспечивает основной фун кционал ин тегр ации сис тем

 

безопасности и поддер живает р аботу СКУД , содержащ ую до 2000 персональных идентификаторов (карт

 

доступа. PIN-кодо в и пр.).

«Бастион-2 – Сервер5000»

Серверная лицензия аппар атно-программного ко мплекс а «Бас тион-2» (в системе обяз ательно должн а

 

быть одна и только одна из с ерверных лицензий) . Об еспечивает основной фун кционал ин тегр ации сис тем

 

безопасности и поддер живает р аботу СКУД , содержащ ую до 5000 персональных идентификаторов (карт

 

доступа. PIN-кодо в и пр.).

«Бастион-2 – Сервер Unlim»

Серверная лицензия аппар атно-программного ко мплекс а «Бас тион-2» (в системе обяз ательно должн а

 

быть одна и только одна из с ерверных лицензий) . Об еспечивает основной фун кционал ин тегр ации сис тем

 

безопасности и поддер живает р аботу СКУД б ез огр аничения числа п ерсональных иден тификаторов (кар т

 

доступа. PIN-кодо в и пр.).

АРМ

 

«Бастион-2 – АРМ оператора»

Лицензия на 1 сетевое автоматизиро ванно е рабочее место ( АРМ) оператора сис темы. Обесп ечивает

 

админис трирование, полное управление и мониторинг ин тегрированной сис темы б езопаснос ти.

«Бастион-2 – АРМ Бюро пропусков»

Лицензия на 1 АРМ «Бюро пропусков», включающая в с ебя модуль р аботы с пропусками (создание

 

редактиро вание удаление посто янных, временн ых и разо вых пропусков) , систему для создания форм и

 

печати пропуско в

«Бастион-2 – АРМ УРВ Про»

Лицензия на 1 АРМ системы учета рабо чего вр емени. Об еспечивает формирование отчетов об

 

отработанном времени в соответс твии с тр ебованиями Трудо вого кодекс а Российской Федерации на

 

основании данных , получаемых о т сис темы кон троля и упр авления дос тупом (СКУД).

«Бастион-2 – АРМ Отчет Про»

Лицензия на 1 АРМ генер атор а отчетов о событиях в ин тегрированной системе безоп асности .

 

Предназначен для формирования и печати отчетов в соответс твии с з аданными критериями.

Вспомогательные модули

 

«Бастион-2 – Паспорт»

Лицензия на 1 АРМ для автоматизированного ввода данн ых вн утр еннего и загр аничного российских

 

паспортов, водительс ких удос товер ений с цел ью повышения скорос ти оформления пропусков.

 

Необходим о тдел ьно приобретаемый TWAIN-совмес тимый с кан ер.

«Бастион-2 – Аудит»

Лицензия на 1 АРМ модул я протоколирования из мен ений информационных объектов баз ы данн ых ИСБ

 

(«персональные данные со труднико в», «пропуска», « кар ты дос тупа») и получения о тчетов по ис тори чным

 

данным.

«Бастион-2 – Web-заявка» (исп. 10)

Модуль создания заявок н а пропуска СКУД через WEB-ин терф ейс, об еспечивающий возмо жность

 

оформления электронных заявок н а пропуска б ез инс талляции ПО «Бастион-2». До 10 одновр еменных

 

подключений.

«Бастион-2 – Web-заявка» (исп. Unlim)

Модуль создания заявок н а пропуска СКУД через WEB-ин терф ейс, об еспечивающий возмо жность

 

оформления электронных заявок н а пропуска б ез инс талляции ПО «Бастион-2». Без ограничений на число

 

одновременных подключений .

«Бастион-2 – ПЦН»

Лицензия на одну сис тему «Бас тион-2», подключаемую к пульту центр ализованного н аблюдения (ПЦН),

 

устан авливаетс я на с ервере ПЦН.

«Бастион-2 – Репликация»

Лицензия на подключение одной ин тегрированной системы безопаснос ти на основе АПК «Бас тион-2» к

 

сервису р епликации (синхронизации данных пользователей по заданному сценарию). Обязательна для

 

каждой системы, участвующей в р епликации .

Интеграция СКУД (только одна лицензия в системе)

«Бастион-2 – Elsys» (исп. 31)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для конфигурации, мониторинга и управления СКУД Elsys.

 

Лицензия на систему, содер жащ ую до 31 управляющ его кон троллера включительно .

«Бастион-2 – Elsys» (исп. 63)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для конфигурации, мониторинга и управления СКУД Elsys.

 

Лицензия на систему, содер жащ ую до 63 управляющих контроллеров включительно.

«Бастион-2 – Elsys» (исп. 126)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для конфигурации, мони торинга и управления СКУД Elsys.

 

Лицензия на систему, содер жащ ую до 126 управляющих кон троллеров включительно .

«Бастион-2 – Elsys» (исп. Unlim)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для конфигурации, мониторинга и управления СКУД Elsys. Без

 

лицензионных ограничений на количес тво контроллеров в сис теме.

Интеграция ОПС

 

«Бастион-2 – С2000» (исп. 4)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для мониторин га событий в системах охранной и по жарной

 

сигнализации и управл ения р ежимами охраны в системах охранной сигнализации на основе приемно-

 

контрольных приборов (ПКП), совмес тимых с пультами серии С2000. Поддер живает до 4 адр есуемых

 

приборов.

«Бастион-2 – С2000» (исп. 10)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для мониторин га событий в системах охранной и по жарной

 

сигнализации и управл ения р ежимами охраны в системах охранной сигнализации на основе приемно-

 

контрольных приборов (ПКП), совмес тимых с пультами серии С2000. Поддер живает до 10 адресуемых

 

приборов.

«Бастион-2 – С2000» (исп. 20)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для мониторин га событий в системах охранной и по жарной

 

сигнализации и управл ения р ежимами охраны в системах охранной сигнализации на основе приемно-

 

контрольных приборов (ПКП), совмес тимых с пультами серии С2000. Поддер живает до 20 адресуемых

 

приборов.

«Бастион-2 – С2000» (исп. 127)

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для мониторин га событий в системах охранной и по жарной

 

сигнализации и управл ения р ежимами охраны в системах охранной сигнализации на основе приемно-

 

контрольных приборов (ПКП), совмес тимых с пультами серии С2000. Поддер живает до 127 адр есуемых

 

приборов.

«Бастион-2 – Esmi FX Net»

Модуль интегр ации, пр едназн аченный для мониторин га и упр авл ения одной по жарной с танцией

 

семейства FX NET фирмы Schn eid er Electric. Поддерживает до 198 адресо в (до 99 извещател ей и до 99

 

устройств ввода вывода) дл я каждого с тан дар тного тип а шлейфа LC или 214 адресов (до 159 извещ ателей

 

и до 55 модулей ввода вывода) для каждого расширенно го тип а шлейфа SLC.

5