Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РД КС ПГУТИ 2.19.7-2014 ОформлДКР.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать
    1. Запись формул

Формулы рекомендуется набирать в редакторе формул с выравниванием по центру строки. В качестве символов применяются стандартные обозначения. В формулах необходимо четко обозначать буквы, цифры, надстрочные и подстрочные символы и индексы.

Размер символов, цифр, букв в формулах должен соответствовать размеру шрифта основного текста.

Формулы (если их более одной) нумеруются в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделённых точкой. Номера формул пишутся в круглых скобках и выравниваются по правому краю листа на уровне формулы, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов необходимо приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле, а значение каждого символа и числового коэффициента давать с новой строки. В конце формулы ставится точка. Если к формуле дается пояснение, то в конце формулы ставится запятая, а первую строку пояснения следует начинать со слова «где» без двоеточия.

Например: «Определяем величину напряжения источника питания каскада по формуле (6.1):

, (6.1)

где Р нагр – мощность нагрузки, Вт;

R нагр – сопротивление катушки громкоговорителя, Ом;

U ост – остаточное напряжение, В.

Формулы допускается выделять из текста свободными строками. Расстояние между формулой и предыдущим и последующим текстом устанавливают в одну строку. Если формула не умещается в одну строку, она должна быть перенесена после того или иного операционного знака, который повторяется в следующей строке.

    1. Оформление списка используемых источников

Список использованных источников должен содержать перечень документов, использованных при выполнении КП(КР), и их библиографическое описание. В список должны включаться только те источники, на которые имеются ссылки в тексте. Источники следует располагать одним из следующих способов: в порядке появления ссылок в тексте работы; в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий; в другом порядке, систематизирующем источники по содержанию. В последнем случае в начале списка приводятся законодательные и нормативные документы, которые располагаются по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – в хронологическом порядке. Пример оформления сведений об источниках дан в приложении Л.

6.4 Оформление таблиц

Таблицы (Рисунок 6.1) состоят из головки (горизонтальной полосы, разделенной вертикальными линиями на графы), боковика и горизонтальных строк. Диагональное деление граф в головке и строках не допускается. Размер головки таблиц по высоте и длине зависит от количества граф и их наименований (заголовков).

Все таблицы должны быть пронумерованы в пределах каждого раздела. Допускается сквозная нумерация в пределах всей ПЗ. В тексте могут даваться ссылки на приводимые таблицы, например: «см. таблицу 7.1» или «Таблица 7». При необходимости внутри таблицы шрифт можно уменьшить до 10.

Таблицы располагают сразу после ссылки на них или на следующей странице. Таблицы располагают так, чтобы их можно было рассматривать без поворота текста, либо на отдельном листе с поворотом его на 90° по часовой стрелке.

Над левым верхним углом таблицы с красной строки помещают надпись и номер таблицы 14-ым шрифтом (см. рисунок 6.1). При наличии тематического заголовка он пишется после дефиса в одну строку после номера таблицы (выполняется нежирным шрифтом).

Таблица ______ – _____________________________

номер наименование таблицы

Головка

 

 

 

 

Заголовки граф

 

 

 

 

Подзаголовки граф

 

 

 

 

 

Строки

(горизонтальные

ряды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боковик (графа для

заголовков строк)

Графы (колонки)

Рисунок 6.1

Заголовки в графах таблицы начинаются с прописных букв и записываются параллельно строкам таблицы (при необходимости допускается перпендикулярное положение заголовков граф). Заголовки и подзаголовки указываются в единственном числе. Графа «Номер по порядку (№ п/п)» в таблицу не включается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных строки нумеруются арабскими цифрами, проставляемыми в первой графе (боковике) таблицы. Примеры выполнения таблиц даны в приложении Л.

При переносе таблицы головку таблицы (или боковик) повторяют. При этом тематический заголовок дают только над первой частью таблицы. Как правило, «Продолжение таблицы» не указывается. Таблицы с небольшим количеством граф и большим количеством строк допускается делить на части, и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, повторяя при этом головку таблицы (Приложение М, таблица 2). Рекомендуется также разделять части таблицы двойной линией толщиной 2 s по ГОСТ 2.304.

Если в тексте ПЗ необходимы ссылки на конкретные записи в таблице, под головкой таблицы допускается вводить горизонтальную строку с порядковыми номерами граф. При этом ссылка в тексте, по которой находится нужная запись, может иметь вид: «... см. таблицу 5.2, графа 3, строка 8 ».

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической или экономической величины, то ее размерность помещают над таблицей справа; если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, то ее указывают после наименования каждой графы или строки через запятую. Отдельно графа «Единица измерения» не дается.

В таблицах числовые значения показателей проставляют на уровне последней строки наименования. Если показатели даны в виде текста, то они записываются на уровне первой строки наименования.

Если в строках таблицы содержится повторяющийся текст, состоящий из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а ниже проставляют знак повтора: « кавычки» (– // –). Вместо шифров и цифровых данных «кавычки» не ставят.

Дополнительные пояснения к таблице даются в виде сноски или примечания под таблицей (Приложение Л, таблица 4).

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Табличный материал может быть оформлен с использованием программ Microsoft Word, Microsoft Excel.