Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.17 Кб
Скачать

138 Выбор Ширванского национального парка (шнп) в качестве опытного модельного участка для Азербайджана связан с особой природной спецификой его территории, необходимостью сохранения

животного мира (в первую очередь джейранов, а также перелетных птиц и т. д.) и с наличием природных и антропогенных конфликтов, решение которых возможно с применением инструментов ландшафтного планирования.

ЛАНДШАФТНАЯ ПРОГРАММА АДЖАРИИ (ГРУЗИЯ)

Аджарская автономная республика расположена на Черноморском побережье в юго-восточной части Грузии. Ее площадь — 2,9 тыс. км2, численность населения — 377 тыс. чел., из которых треть проживает в столице — г. Батуми. Большую часть территории (77,1 %) занимают горы и предгорья; сильно расчлененный рельеф затрудняет использование земельных ресурсов. В 1970–2000 гг. наблюдалось резкое сокращение площади пахотных земель, обусловленное частичной земельной реформой, эрозионно-денудационными и оползневыми процессами. В последние годы наметилась тенденция к увеличению площадей пашни, многолетних насаждений и пастбищ за счет уменьшения лесных территорий, причем для равнинных районов характерно расширение пахотных земель, а для горных — сенокосов и пастбищ.

Исходя из интегральных целей развития и характера современного землепользования с учетом конфликтов природопользования, для территории Аджарии рекомендованы соответствующие типы действий и мероприятий, способствующих реализации целей развития.

1. Сохранение видов растений и биотопов (объединение соседних ООПТ и формирование экологических коридоров для создания условий объединения близко расположенных ООПТ Грузии и Турции; стремление к максимальному сохранению естественной и вторичной растительности и ландшафтов в ареалах прибрежных курортов; регулирование горного животноводства и лесоводства,

рекреационного и приусадебного хозяйства; развитие экологического и научного туризма, планирование новых туристических маршрутов).

2. Развитие рекреационного хозяйства и перцепционного потенциала (определение перспективных направлений хозяйствования и зонирование территории по отдельным видам использования; интеграция туристической инфраструктуры внутренней и приморской Аджарии; реабилитация пляжей и

дюнной полосы с повышением доступности населения к морской акватории и т. д.).

3. Сохранение водных ресурсов (регулирование и ограничение использования лесных ресурсов в районах высокого влагонакопления ; планирование лесовосстановительных мероприятий в высокогорных и субальпийских ландшафтах; создание инфраструктуры водоочистных сооружений на реках и побережье).

4. Сохранение и развитие земельных ресурсов (регулирование распашки пахотных земель в зонах распространения красноземов; восстановление деградированных чайных плантаций; регулирование использования пастбищ, склонов южной экспозиции и площадей, занятых зерновыми культурами во внутренней Аджарии).

ЛАНДШАФТНЫЙ РАМОЧНЫЙ ПЛАН БАССЕЙНА ОЗЕРА СЕВАН (АРМЕНИЯ)

Бассейн оз. Севан, расположенный на востоке Армении, представляет собой огромную тектоническую впадину площадью 4891 км2. Его границы большей частью совпадают с границами административной области Гегаркуник1.

Состояние оз. Севан является важнейшей экологической и социально-экономической проблемой Армении. Многочисленные конфликты в области природопользования делятся на три группы: природные (деградация лесных ландшафтов восточного побережья озера, активные геодинамические процессы и процессы засоления, снижение водности рек, запыленность воздуха в левобережье из-за большого распространения сильно эродированных складчатых гор со скудной растительностью), антропогенные (планируемое поднятие уровня озера до отметки 1903 м, разрушение ценных биотопов, загрязнение вод и атмосферного воздуха под воздействием туризма и активизация эрозионных процессов в результате антропогенной и сельхозяйственной нагрузки, неустойчивое развитие рекреации и туризма в пределах Национального парка «Севан»), правовые (нарушение режима вылова рыбы и раков, охраны лесов; выпас скота в местах распространения эндемичных и краснокнижных видов; перегрузка пастбищ и сенокосов).