Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по оформления докладов.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
32.99 Кб
Скачать

Оформление доклада

Доклад должен быть напечатан без стилистических и грамматических ошибок. Он имеет примерный объём 20–25 страниц текста (под страницей подразумевается стандартный лист писчей бумаги), изложенного на одной стороне и имеющего поля (3 см с левой, 1 см с правой сторон, по 2 см сверху и снизу).

Доклад начинается с титульного листа.

Образец титульного листа

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

Кафедра

наименование кафедры

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

студента(ки) ________ курса ________ группы

направления (специальности)____________________________________________________ код и наименование направления (специальности)

______________________________________________________________________________ наименование факультета, института, колледжа

______________________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество

Научный руководитель (руководитель)

__________________ ______ _________________ __ ______________________________ должность, уч.степень, уч.звание подпись, дататы инициалы, фамилия

Саратов 20__

После титульного листа приводится план доклада.

Образец плана

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................3

Глава I. Канун опричнины ..............................................................................8

Глава II. Опричная гроза

§ 1. Указ об опричнине.................................................................................... 13

§ 2. Социальная сущность опричнины........................................................... 16

Глава III. Царство террора

§ 1. Террористические методы «самодержавства» Ивана IV...................... 19

§ 2. Опричнина, земщина и церковь............................................................... 22

§ 3. Закат и итоги опричнины ......................................................................... 25

Заключение.......................................................................................................28

Список использованной литературы ...................…............29

Далее следует текст доклада. В тексте доклада обязательно должны присутст­вовать наименования глав и параграфов (в соответствии с планом). Они выпол­няются в виде заголовков над основным текстом. Перенос слов в заголовках не допускается. Точка в конце заголовков не ставится, но если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Наименование глав выполняются прописными буквами и нумеруются. Наименование параграфа выполняется строчными буквами (за исключением первой прописной). Расстояние между заголовком и текстом – 3–4 интервала (строки). Расстояние между заголовками глав и параграфов – 2 интервала (строки).

Каждый новый раздел работы (кроме параграфов) начинается с нового листа. Листы доклада имеют порядковую нумерацию арабскими цифрами в правом верхнем углу. Титульный лист включается в общее количество страниц, но не нумеруется.

В конце доклада следует поместить список всех использованных в работе источников и исследований. Он включает в себя следующие разделы:

  1. Источники

  2. II.Исследования

Список приводится в алфавитном порядке фамилий авторов или названий работ (в случае, если фамилия автора на титульном листе отсутствует). Описание книг и статей приводится полностью с указанием фамилий и инициалов авторов, названий и полных выходных данных (места и года издания). Работы одного и того же автора перечисляются в хронологической последовательности (по времени выхода в свет).

Текст работы сопровождается исчерпывающим научным аппаратом, состоящим из постраничных примечаний и ссылок. Ссылки делаются как при цитировании в тексте источника или исследования, так и при пересказе их содержания своими словами. Они помещаются под текстом на той же странице и отделяются от текста небольшой чертой. Ссылки обозначаются в тексте и подстрочнике арабскими цифрами, несколько приподнятыми над строкой, нумерация ссылок – сквозная (сплошная) на протяжении всей работы.