Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Natsionalizm

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
17.84 Кб
Скачать

Национализм- система взглядов, идеология в основе к-й трактовка нации как высшей ценности и формы общности. 19 век 0 национализма, 18- космополитизма. В Европе нац-зм утверждается в годы ВФР. Становится очевидной сила нац-зма как мобилизующего фактора. В док-тах рев. 1792 «Отечество в опасности» - аппеляцияк нац.чувствам. Нац-зм – как стремление сохранить суверенитет.

К сер. XIX европейцы романтизировали чувство причастности личности к своей нации. Нация – как гл.чел.ценность, своей нации приписывали качества исключительности ист.судьбы.

Нац-зм чреват 2 опасностями:1. перерастание в ощущение своего превосходства над др.нациями.2. изоляционизм и ксенофобия.

Революции 1848 г. за синхронность получила назв. I Общеевропейская революция. "Весна народов" за активное участие масс. "Революция интеллектуалов" за участие в ней интеллигенции.

Вызваны соц. причинами. Катализатор неурожайные годы (1846-47) и общеевропейский экон. кизис 1848 г.

Гл.задачей рев. 1848 стояло уничтожение АБС и феод.отношений в А-В, в Герм. и Ит., но эти соц.?? подчинил себе нац.?, к-й стал доминирующим, т.к. решающим условием разрешения соц.проблем являлось решение нац.?.

Герм. нац. Идея 1) В кон. 18 в. в узкой среде интеллектуалов как идея языковой и культ. Общности 2) В 1813-14 гг. рождается массовое общегерманское национальное движение, в основе которого стремление к нац. единству. Под влиянием Фр. революции вкл. и стремление к гражданской свободе. 3) Герм.нац. идея ставила целью объединения немцев на основе гражд.свободы и гос. независимости. Либерализм + национализм = германская национальная идея

Лозунг:"Через свободу к единству!"

Германия - гл.задача в рев. 1848 объед.и создание единого гос-ва. Нац.единство рассматривается как необходимое условие свободы. В обстановке эк.кризиса 1847 обостряются нац.противоречия и из духовного движения нац.элиты нац.идея превращается в нац.идеологию и массовое движение.

В период мартовского подъема рев.1848 вместе с дем.треб.свободы слова, печати, собраний, отмены феод.отношений, выдвигается треб.созыва общегерм.ПРЛ, гл.задачей к-го явл. выработка КСТ и предоставление немцам долгожданного единства. Лозунг либералов 40-х XIX – через свободу к единству.

18.05.1848 – Франкфуртский ПРЛ. Дебаты по проблеме объединения Герм.: 1. О путях – Великогерм.под эгидой Австрии или Малогерм. – под главенством Пруссии. 2. О форме правления. Либ. и кон. – за КСТ монархию, дем. – за дем.р-ку, лев.дем. - за федер.р-ку, рабочие «Треб.комм.партии Герм»Маркс,Энг. – за унитарную.р-ку. 3. Вопрос о кандидате на престол: большинство против Гогенцоллернов , протестанты против католика Габсбурга. 4. Территориальные вопросы: Польский, Восточная Пруссия, Чехия, Шлезвиг и Гольштейн.

29.03.1849 КСТ принята: КСТ монархия, Малогерм.вариант, права и свободы чел-ка, феод.повин.отменены, но КСТ – мертворожденная – не была введена в действие.

3.04.1849 прус.кор.Фр.Вильгельм IV отказался принять корону из рук ПРЛ созданного рев. и грозившей войной с Австр. + отвергли Бав,Сакс,Ганновер. Отказ принять КСТ свид. о наступлении контррев.ПРЛ 18.06.1849 разогнан.

Объединить Германию мирным путем потерпела крах: + немецкие либералы проявили нерешительность, т.е. возглавив революцию не могли до конца следовать идеям революции и страх перед массами.

поражение революции не означало гибели Германской идеи. Хотя Германия не стала единой, сознание единства сохр. и укрепилось. В тоже время нац. идея после неудачи 1848 г. приобрела новый характер и становится для Бисмарка орудием для объединения Германии. Объединение произойдет под главенством Пруссии в результате революции сверху в 1871 г.

Итальянский вариант.

Так же как и в Германии -> объединение страны + освободительная борьба от Австрийской империи

Борьба а единство и свободу Италии - рисенджименто кон. XVIII - 80-е г. XIX в.

Формы борьбы: - восстане вооруженное - нац. война против Австрии

Революция 1848 г. - новый этап в рисорджименто, который имеет свои особенности.

в 30-40-е годы 19 в. в итальянской освободительном движении оформляются 2 направления: I. умеренное (либеральное): крупная буржуазия, обуржуазившиеся дворянство. II. демократическое (республиканское)

Программа умеренных - либералов (К.Кавур): -предлагала объединение Италии сверху под главенством Савской династии (умеренные реформы + популярны); -отрицание революционной борьбы; -за федерацию (союза итальянских государей в форме федерации.)

Программа демократов(Дж. Мадзини и Дж. Гарибальди): 1) объединение Италии снизу путем революции 2) Мадзини противник федерализма - за унитарную 3) Лозунг "Бог и народ". В данном случае религия для привлечения масс.

Гарибальди стал символом нац. идеи. Но он практик, чем теоретик. Гарибальдизм - вооруженные формы борьбы за освобождение Италии на основе отрядов добровольцев. Мадзини учел опыт неудачи 20-30-х годов, который базировался на заговорщицкой тиктике карбонариев (тайные общества в Италии, пер. - угольщики, масонские таинства) и стремился опереться на все слои населения.

в 1831 г. в Марселе созд. организация "Молодая Италия". Впервые объединенное в одно независимое гос-во стало гл. задачей борьбы.

2 этапа ит. рев.: 1.Март-лето 1848 – под главенством либералов. Изгнание австр.из Центр.Ит. Созыв ПРЛ, принятие КСТ и март 1848 – 1-я война за независ. Возглавил Пьемонт. Но неудачно для ит.коалиции 2.08.1848-08.1849 – новый рев.подъем.11.1848 восс.в Риме против Папы.01.1849 - провозглашена р-ка в Риме. 20.03.1849 Пьемонт возобновляет войну против Австрии – 2-я война за незав. Пораж. Мир на тяж.усл. Французский гарнизон в Риме.

Объединение и освобождение Италии решены не были, но занимает важное место в рисорджименто: 1) первая общенацион. итальянская революция 2) способствовало формир. итальянской нации 3) революция развеяла иллюзии, что во главе папа и федерация 4) большой вклад в формирование респ.традиций

50-60-е г. 19 в. - решающий этап в развитии рисорджименто. Объединение Италии будет отличаться от объеинения Германии: как сверху, так и снизу(Италия) и заключ. - либералы из Сардинской династии. Кроме того объединившаяся Италия не принесет себе столько трагичных моментов как в Германии.