Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Основные проблемы истории Древнерус

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
16.97 Кб
Скачать

Основные проблемы истории Древнерус. гос-ва в X-XII вв.

1 проблема – образование гос-ва.

Теория возникновения гос-ва

Норманнская теория (Байер, Миллер сер.18в) – гос-во у восточных славян создали пришельцы-скандинавы, т.е. германцы. Некоторые западные ученые 19в., использовали эту теорию для того, чтобы объявить славян неполноценным народом, не способным самостоятельно создать гос-во.

Реакцией на норманизм в русской науке стал антинорманизм – стремление доказать, что или варяг на Руси не было совсем, или они не сыграли какой-либо существенной роли в становлении Лревнерусского гос-ва. Таких взглядов придерживались Ломоносов, Илловайский.

В нынешнее время ученые считают, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Гос-во возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Скорее всего, варяги были призваны враждующими племенами как нейтральная сила, способная прекратить усобицы. Варягов призывали на княжение, следовательно эта форма власти у славян уже существовала

Причины возникновения гос-ва: экономическая - развитие земледелия, переход сначала к двухполью, затем трехполью

социально-общественная – при переходе к пашенному земледелию, родовые общины распадаются на малые родовые семьи, которые объединяются в соседско-территориальные общины; объединение по территориальному, а не родственному принципу – осознание общности территории; исходя из требований безопасности общины объединяются территориальные племена, а те в свою очередь союзы племен. Начинается разделение общества и власти – передача власти в руки вождям (князьям)

в 8в. определяются 2 больших союза племен – вокруг Новгорода и Киева

Вокняжение Олега в Киеве(882) положило начало объединению славянских племен в государство.

Образование Киевской Руси многие считают переходным периодом на пути к формированию государственности. Т.к. власть должна опирать на какой-либо слой людей, а пока все равны. Мало того, князь долгое время разделял власть с общ-м. Если во вешней политике князь монополизирует власть, то во внутренней он не является полновластным правителем. (события с древлянской землей – отказали в дани)

Налогово-денежная: регламентирование сбора дани - появляются погосты и устанавливаются ее размеры; при Святославе появляются первые монеты, которые имеет право чеканить только князь. Сбор полюдья являлся основной функцией княжеской власти, это первая форма господства и подчиненности на Руси > предпосылка к феодализму.

Религия: крещение Руси – укрепление власти князя (Церковь внушала подданным необходимость в подчинении, а князьям – сознание своей ответственности); объединение территории, сплочение восточно-славянских племен в единую народность; исходя из этого - появилась надобность в местных правителях – назначение для управления на местах сыновей князя;

2 проблема – возникновение феодальных отношений. В отечественной историографии XXв. считалось, что Киевская Русь была реннефеодальным гос-м, т.е. без развитого феодального землевладения. С Грекова – феодальные отношения с 10-11в. Тихомиров – 9в, на базе формирования Киевской Руси, что привело к образованию гос-ва. Князь не мог кого-либо убить, а только наказать, т.е. возместить ущерб.

Феод отношения формируются на основе крупной земельной собственности. Земли сосредотачивались путем захватов, покупки и пожалования (признание со стороны власти).

Процесс накопления земли усиливает формирование феодальных отношений. Князья на местах требуют за признание земель определенных обязательств, из чего складывается основа гос-й власти. Феод. отношения получают развитие после начала раздробленности, когда заинтересованность местных князей в служилых людях становится чрезвычайно высока.

Косвенным доказательством того, что феодальная система еще не окончательно оформилась может служить «Русская правда», в которой нет феодально-зависимого населения. Есть неравноправное, которое в силу экономических затруднений попадают в зависимость, не обязательно от землевладельцев.

Т.О. можно сказать, что общественный строй Киевской Руси был многоукладным, сочетавшим признаки патриархального, рабовладельческого (холопы) и раннефеодального общ-ва