Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историко-культурный стандарт План занятий

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Историко-культурный стандарт

План

  1. В процессе изучения Историко-культурного стандарта выработайте свое мнение о составе его авторского коллектива. Обоснуйте свое мнение.

  2. Структура проекта Историко-культурного стандарта.

  3. Принцип периодизации отечественной истории с древнейших времен до современности.

  4. Объективные и субъективные факторы истории Руси / России / СССР / Российской Федерации, продемонстрированные в проекте стандарта.

  5. Примерный перечень «трудных вопросов истории» Руси / России / СССР / Российской Федерации. Каково ваше мнение о нем?

  6. Соответствие отобранных фактов реальной действительности эпох отечественной истории.

  7. Объективность включенных в Историко-культурный стандарт исторических деятелей.

  8. Характеристика понятий в Историко-культурном стандарте.

  9. Даты в Историко-культурном стандарте.

  10. Общая оценка проекта Историко-культурного стандарта.

Источник

Историко-культурный стандарт (проект) // Официальный сайт Министерства образования и науки РФ // URL: http://минобрнауки.рф/документы/3483 (Опубликован 1 июля 2013 г., 17:25)

Литература1

Емельянов Ю. [Н]. Пресс предвзятости // Литературная газета. 2013. №32 (7-13 авг.). С. 9 // http://lgz.ru/article/-32-6426-07-08-2013/press-predvzyatosti/

Методические советы

Студенты должны подвергнуть текст Историко-культурного стандарта тщательному анализу с позиций вопросов, сформулированных в плане занятий. По первому вопросу на сайте Министерства образования и науки РФ отдельным документом выложен «Состав авторского коллектива проекта Историко-культурного стандарта». В Интернете имеются портфолио о некоторых их его авторов. Изучая данные сведения об авторах, студенты формулируют свое мнение о каждом из них и в целом об авторском коллективе.

Второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый вопросы выясняются путем анализа текста проекта Историко-культурного стандарта. По перечисленным вопросам выясненную информацию полезно сравнить с той, которая имеется в советских учебниках отечественной истории (к примеру, единого учебника «История СССР. Часть I-II-III» под ред. академика А.М, Панкратовой) и ныне действующих пособиях для учащихся средней школы. Желательно, чтобы студенты подготовили тексты своих сообщений и использовали компьютерные технологии во время выступлений на занятиях.

На последнем занятии представляется одним из студентов общая оценка проекта Историко-культурного стандарта, включая оценку теоретической его концепции, фактологического содержания, а также методических компонентов.

В ходе дискуссии происходит уточнение представленных общих и частных оценок проекта, и намечаются пути и средства использования его концептуальных положений и содержательных структур в предстоящей педагогической практике студентов.

1 На указанном сайте идет обсуждение проекта Историко-культурного стандарта. С обсуждением нужно ознакомиться каждому студенту.