Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТ ПО ИГПЗС.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Контрольные работ по игПз/с методические рекомендации по выполнению контрольных работ

В ходе выполнения контрольных работ необходимо полно раскрыть предложенные для исследования два вопроса, при этом желательно использовать различные виды учебной, периодической, научной и монографической литературы. При написании работы можно опираться на предложенные пояснения к вопросам, но в то же время допускается и приветствуется собственный вариант раскрытия представленных для исследования тем.

Выполнение контрольных работ включает в себя ряд последовательных этапов похожих на этапы указанные выше в разделе «методические рекомендации для написания курсовых работ»:

- выбор темы;

- сбор изучение источников, научной, учебной литературы;

- согласование темы контрольной работы с преподавателем;

- разработка развернутого плана;

- разработка актуальных вопросов, которые должны быть полностью раскрыты в вопросах;

- сбор, анализ и обобщение материалов по теме;

- формулирование основных теоретических положение, практических выводов и собственных рекомендаций исследователя;

- оформление контрольной работы.

Основное содержание состоит из двух частей, охватывающих освещение каждого из предложенных в Вашем варианте вопросов. При этом каждая часть должна быть структурирована на подвопросы, а по ее окончанию необходимо сделать краткое обощение по исследованному вопросу.

Объем изложения результатов исследования для контрольных работ, не должен превышать 20 страниц машинописного текста, отпечатанного через два интервала, 14 шрифтом. Текст может быть представлен в рукописной форме.

При оформлении контрольной работы необходимо четко определить ее структуру, которая включает: титульный лист, оглавление, основное содержание, заключение (краткие выводы) по каждому из вопросов, список использованной литературы (библиографический список), приложения.

Выбирать вариант контрольной работы следует по последней цифре в номере студенческого билета.

Варианты контрольных работ

I вариант

1. Государственный строй и правовая система Древнего Востока.

2. Средневековое право Англии.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: подходы к процессу образования первых рабовладельческих государств в странах Древнего Востока, раскрыть роль сельской общины в древневосточных обществах, основные ступени развития рабовладельческого государства и права, специфические черты политической организации древневосточных обществ, определение и содержание такого понятия, как восточная деспотия.

По второму вопросу: источники права средневековой Англии, обычаи, Великая хартия вольностей 1215г., королевское законодательство, ассизы, статуты, практика королевских судов.

II вариант

1. Право в государствах античного мира.

2. Особенности возникновения государства и права у франков.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

По первому вопросу: особенности возникновение и развития права в государствах античного мира, отражение демократических институтов в праве, влияние полисов на развитие античного права, законодательство – как основная форма правотворчества античной Греции, кодификация сложившихся в архаичную эпоху римских правовых обычаев, общая характеристика римского и афинского права.

По второму вопросу: причины возникновения раннефеодального государства и права у франков, государственный строй и государственный аппарат франкского государства, Салическая правда (VI в.) и другие источники франкского права.