Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebno-metodicheskie_materialy_Kulturologia.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Основная литература

  1. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М., «Наука», 1990.

  2. Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М., 1997. С. 481-524.

  3. Кантор В.К. Между произволом и свободой. К вопросу о русском менталитете. М., 2007.

  4. Кара-Мурза А.А. Новое варварство как проблема российской цивилизации. М., 1995.

  5. Кондаков В.И. Введение в теорию русской культуры/ теоретический очерк. - М.,1994.

  6. Культурология. /Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. М., 2005.

  7. Лихачев Д.С. Раздумья о России. СПб., 1999.

  8. Панарин А.С. Православная цивилизация в современном мире. М., 2002.

Дополнительная литература

    1. Ахиезер А.С. От прошлого к будущему. – М., 1994.

    2. Ерасов Б.С. Россия в евразийском пространстве // Общественные науки и современность. 1994. № 2

    3. Ерасов Б.С. Одномерная логика российских модернизаторов // Общественные науки и современность. 1995, №2

    4. Зарубина Н.Н. Самобытный вариант модернизации // Социс, 1995, №3.

    5. Зиновьев АА. Посткоммунистическая Россия. - М., 1996.

    6. Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры: философско-исторический анализ. М., 2001.

    7. Кантор В.К. Феномен русского европейца: культурно-философские очерки. М., 1999.

    8. Капустин Б.Г. Россия и Запад: пути к миру миров // Цивилизации и культуры. Вып.1.- М., 1994.

    9. Касьянова К. О русском национальном характере. – М., 1994.

    10. Красильщиков В.А. Модернизация в России на пороге XXI века // Вопросы философии, 1993, №7.

    11. Лихачев Д.С.Русская культура. М., 2003 (СПб., 2007)

    12. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра; Основы этики; Характер русского народа. - М., 1991.

    13. Модернизация в России и конфликт ценностей.- М., 1994.

    14. Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М., 1998.

    15. Панарин А.С. “Вторая Европа” или “Третий Рим” (парадоксы европеизма в современной России) // Вопросы философии, 1996, №10.

    16. Померанц Г. Выход из транса. - М., 1995.

    17. Ракитов А.И. Будущее России: социально-технологическая модель // Общественные науки и современность, 1996, №2.

    18. Россия между Европой и Азией. Евразийский соблазн. Антология. – М., 1993.

    19. Федотов Г.П. Судьба и грехи России /избранные статьи по философии русской истории и культуры. - СПб., 1991.

    20. Флиер А.Е. Об исторической типологии российской цивилизации //Цивилизации и культуры. Вып. 1. - М., 1994.

Практическое занятие 12. Контрольная работа.

Тестовые задания, открытые вопросы, анализ текстов.

Консультирование перед зачетом.

1.2. Рeкомендации и советы студентам по изучению курса «культурология»

  1. В системе обучения особое значение приобретает ваша самостоятельная работа. Поэтому следует обратить внимание на выбор учебника. Хотя учебником по этой дисциплине выпущено много, не все из них соответствуют современному ГОС дисциплины. Работать следует по учебникам, которые даны в разделеЛитература к курсу(Основная литература). В качестве вспомогательной литературы, вы можете также пользоваться при изучении отдельных тем или вопросов теми изданиями, которые представлены вДополнительной литературе,а такжеИнформационные массивы Internetа.

  2. В разделе СОДЕРЖАНИЕ КУРСА содержится указание тем лекций с их кратким тезисным содержанием. Просматривая содержание темы, Вы сможете сориентироваться в материале и правильно организовать свою самостоятельную работу.

  3. Семинарские занятияпризваны не только закрепить или более глубоко изучить тот материал, который был рассмотрен в лекционном курсе, но и помочь вам совершенствовать навыки поиска и систематизации материала по конкретным проблемам, реферирования научной литературы. При подготовке к семинарским занятиям необходимо верно отобрать литературу, правильно расставить акценты при подготовке, уделить внимание наиболее важным моментам. Не забывайте читать Методические рекомендации к семинарским занятиям. Там Вы найдете советы по правильному отбору материала к конкретным вопросам темы.Обязательно продумайте логику вашего ответа. Необходимо ознакомиться как с соответствующей учебной литературой, так и с монографической литературой, указанной в библиографическом списке к каждой теме. Попытайтесь сформулировать собственное мнение по изучаемой проблеме.

  4. По культурологии студенты выполняют контрольные работы. Выберите тему из представленного списка.Обратите внимание на методические рекомендации по написанию контрольных работ, а также на требования к их оформлению!

  5. Словарь основных терминовиконтрольные тесты по курсупоможет вам усвоить специальные терминов дисциплины.

  1. Методические указания к самостоятельной работе студентов.

    1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

В этом разделе собраны задачи и небольшие тексты для анализа по основным разделам дисциплины. Задания данного раздела выполняются студентами самостоятельно в течение семестра. При необходимости часть из них может быть обсуждена на семинарах или консультациях. По усмотрению преподавателя все или часть заданий из этого раздела может быть вынесена в качестве третьего вопроса на экзамен или на зачет.

Контрольные задания и задачи. Данные задания необходимо выполнять в отдельной тетради, количество страниц на одно задание ограничений не имеет, однако ответ должен быть грамотным, логичным и полным. Переписывать задания не следует, необходимо указать номер задания и далее следует его выполнение. Необходимые таблички, схемы, рисунки можно вставлять непосредственно в текст ответа, указывая при этом их заголовок.

Выполнение заданий из данного раздела должно опираться как на знания, полученные в ходе лекций и семинаров, так и на литературу, непосредственно рекомендованную к тому или иному заданию, а также можно пользоваться литературой, рекомендованной ко всему курсу в целом. Если к заданию не указана литература, то выполнение данного задания должно опираться на литературу, рекомендованную ко всему курсу.

Приступая к выполнению задач, внимательно прочитайте задание или вопрос, на который надо ответить. Затем ознакомьтесь с рекомендованной или дополнительной литературой по теме задания. Составьте небольшой план ответа, который позволит более последовательно изложить ваш ответ. Ответ должен быть аргументирован!

Тексты для анализа- это небольшие фрагменты из работ известных философов. К каждому такому тексту дан вопрос (задание) ответить на который необходимо, исходя из анализа предложенного фрагмента. То есть в данном типе самостоятельной работы вы должны работать с первоисточником, изучая и анализируя его.

Сначала внимательно прочитайте сам отрывок и задание к нему. Попытайтесь определить, какие основные идеи содержит отрывок, какие аргументы приводит автор для обоснования эти идей, выявите те, которые непосредственно связаны или отвечают на поставленный к тексту вопрос. Изложите ваши рассуждения, подтверждая их небольшими цитатами из текста. Для более логичного изложения рекомендуется сначала составить небольшой план вашего ответа. В случае затруднения рекомендуется, например, более подробно ознакомиться с автором приведенного отрывка, его жизнью и деятельностью, его взглядами (используйте для этой цели справочные издания, указанные в списке литературы ко сему курсу в начале данного методического пособия) или ознакомиться с особенностями и фактами того типа культуры или теории, к которым относится текст для анализа.

Надеемся, что работа с этим разделом станет для вас увлекательной творческой лабораторией, которая позволит не только глубже узнать содержание курса культурологии, но и выразить свое мнение по многим злободневным вопросам. Желаем удачи!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]