Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kheyzinga_Jokhan_Homo_Ludens_-_ModernLib_Ru.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
827.37 Кб
Скачать

VI. Игра и мудрствование ............................... 110

Состязание в мудрости. -- Знание священных вещей. -- Состязание в отгадывании загадок. -- Космогонические загадки. -- Священная мудрость как искусная штучка. -- Загадка и урожай. -- Смертельная загадка. -- Состязание в вопросах со ставкой на жизнь или смерть. -- Способ разгадывания. -- Забава и сакральное учение. -- Александр и гимнософисты. -- Диспут. -- Вопросы царя Менандра. -- Состязание в загадках и катехизис. -- Вопросы императора Фридриха II. -- Игра в загадки и философия. -- Загадки как манера раннего мудрствования. -- Миф и мудрствование. -- Космос как борьба. -- Мировой процесс как судебная тяжба.

VII. Игра и поэзия ............................... 121

Сфера поэзии. -- Витальная функция поэзии в сфере культуры. -- Vates. -Поэзия рождена в игре. -- Социальная поэтическая игра. -- Инга-фука. -Пантун. -- Хайку. -- Формы поэтических состязаний. -- Cours d'amour. -- Задачи в поэтической форме. -- Импровизация. -- Система знаний в виде стихов. -Правовые тексты в стихах. -- Поэзия и право. -- Поэтическое содержание мифа. -- Может ли миф быть серьезным? -- Миф выражает игровую фазу культуры. -Игровой тон Младшей Эдды. -- Все поэтические формы суть игровые. -Поэтические мотивы и игровые мотивы. -- Поэтические упражнения как состязание. -- Поэтический язык это язык игры. -- Язык поэтических образов и игра. -Поэтические темноты. -- Лирика темна по природе.

VIII. Функция во-ображения ............................ 135

Персонификация. -- Праисполин. -- Происходит ли персонификация когда-либо всерьез! -- Схоластическая аллегория или примитивная концепция! -- Абстрактные фигуры. -- Бедность у св. Франциска. -- Идейная ценность средневековых аллегорий. -- Персонификация как свойство, имеющее всеобщий характер. -- Люди и боги в обличье животных. -- Элементы поэзии как игровые функции. -Лирическое преувеличение. -- Выход за любые пределы. -- Драма как игра. -Агональные истоки драмы. -- Дионисийское настроение.

IX. Игровые формы философии .......................... 144

Софист. -- Софист и чудодей. -- Его значение для эллинской культуры. -Софизм это игра. -- Софизм и загадка. -- Истоки философского диалога. -Философы и софисты. -- Философия это юношеская игра. -- Софисты и риторы. -Темы риторики. -- Ученый спор. -- Средневековые диспуты. -- Придворная академия Карла Великого. -- Школы XII в. -- Абеляр как мастер риторики. -Игровая форма учебного дела. -- Век чернильных баталий.

X. Игровые формы искусства ........................... 154

Музыка и игра. -- Игровой характер музыки. -- Восприятие музыки у Платона и Аристотеля. -- Оценка музыки несостоятельна. -- Музыка как высокое отдохновение. -- Аристотель о роде и ценности музыки. -- Подражательный характер музыки. -- Оценка музыки. -- Социальная функция музыки. -Состязательный элемент в музыке. -- Танец это игра в чистом виде. -Мусические и пластические искусства. -- Ограничения в изобразительном искусстве. -- Для игрового фактора остается не много места. -- Сакральные качества произведения искусства. -- Спонтанная потребность украшать. -Игровые черты в произведении искусства. -- Фактор состязательности в изобразительном искусстве. -- Кунштюк как литературный мотив. -- Дедал. -Состязание в искусности и загадка. -- Художественные состязания в реальной жизни. -- Соревнование в изобразительном искусстве. -- Польза или игра!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]