Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шаблон оформления РГР

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Университет машиностроения

Информатика (Информационные технологии)

Группа _________________________

Студент ________________________________

Вариант

Допуск

Отчет

Защита

Расчетно-графическая работа № 1

Тема: Исследование возможностей разработки приложений в среде Ms Access для обработки данных реляционных СУБД (Ms Jet), исследование возможностей создания пользовательского интерфейса на основе форм, рассмотрение методов расширения функциональности приложений за счет макросов, сложных запросов и отчетов.

Цель работы: Подготовка базы данных и приложения на базе форм в среде Ms Access с внедренными инструментами автоматизированного анализа данных и составления отчетов.

Задачи:

  • Создать базу данных в Ms Access, спроектировав ее структуру и запросы;

  • Заполнить базу данных и провести отладку запросов;

  • Разработать алгоритмы обработки данных в приложении;

  • Создать приложение с несколькими формами в Ms Access, подготовить кнопочную форму вызова требуемых действий;

  • Отладить приложение, разработать и проверить контрольный пример;

  • Подготовить отчет.

Индивидуальное задание

№ варианта

Используемые инструменты и материалы

  • Табличный процессор Ms Access 2007;

  • Текстовый процессор Ms Word 2007 (для подготовки отчета).

Порядок выполнения работы

В соответствии с индивидуальным заданием провести проектирование структуры базы данных. Создать базу данных, таблицы и настроить контроль ввода данных. Заполнить таблицы произвольными данными, исходя из необходимости продемонстрировать выполнение всех заданий (примерно 5-6 записей родительской и 20-25 записей – дочерней). Разработать запросы и занести в отчет. Подготовить диаграммы потоков данных и блок-схемы алгоритмов обработки данных в индивидуальных заданиях. Создать формы и отчёты в соответствии с заданиями. Разработать контрольный пример.

Включить в отчет рекомендации по развитию пользовательского интерфейса подготовленной системы обработки данных, считая, что выполненная работа является прототипом автоматизированной системы обработки данных (приложения) для среды Ms Access.

Ход выполнения работы

(Опишите ход выполнения работы, зарисуйте структуру размещения данных, запишите правила проверки ввода и условного форматирования в ячейках, приведите блок-схемы этапов алгоритма, формулы, диаграммы, впишите контрольный пример и инструкцию по поиску решения) [Добавьте листы при необходимости]

Контрольный пример

(Запишите варианты вводимых данных, позволяющие проследить логику исполнения алгоритма решения, и результаты обработки и анализа данных)

Выводы

(Запишите краткий результат проведенной работы в три-четыре пункта: «Проведено проектирование …» и опишите результаты анализа данных)

3