Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.5 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………………3

Анализ проведенных исследований……………………………………………..5

Методологическая основа научного исследования……………………………..7

Экспериментальное исследование психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких……………………………………………………………9

Психокоррекционный тренинг, направленный на улучшение показателей психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких………….21

Оценка эффективности психокоррекционной программы……………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………... 30

Список литературы………………………………………………………………32

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета ..…………………………………………………… 36

ПРИЛОЖКЕНИЕ Б Бланки методик исследования ………………………….46

ПРИЛОЖЕНИЕ В Первичная и статистическая обработка данных исследования..……………………………………………………………………64

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Психокоррекционная программа, направленная на улучшение показателей психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких….…………………………………………………………69

ВВЕДЕНИЕ

В период с 6 апреля по 17 мая мною была пройдена преддипломная практика.

Целями практики было: закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения, формирование необходимых умений и навыков по закреплению техники работы с больными; ознакомление с организацией работы лечебно-профилактических учреждений и условиями работы клинического психолога.

Задачи практики:

  1. Ознакомление с организацией работы отделений больницы, кабинета психолога. 

  2. Освоение правил организации психокоррекционной и психотерапевтической работы.

  3. Освоение психокоррекционной и психотерапевтической работы под руководством преподавателя с супервизией.

  4. Освоение логики первичного и повторного исследования.

  5. Освоение принципов реализации профилактических программ в работе с пациентами с различными заболеваниями.

  6. Закрепление навыков общения с пациентами и коллегами с учетом профессиональной этики, возрастных, гендерных и образовательных особенностей, этнической принадлежности.

  7. Развитие рефлексивных, конструктивных, проектировочных и коммуникативных способностей.

Исходя из целей и задач практики мною были проанализированы литературные источники по проблеме эпидемиологической обстановки Красноярского края. В результате анализа я определила высокий уровень значимости работы с больными туберкулезом, так как большое количество источников подтверждало, что организация лечения туберкулеза легких в современных условиях нередко затрудняется наблюдающимися у больных изменениями психики.

Таким образом, мною была выбрана тема «Психологические особенности пациентов с туберкулезом легких».

Анализ проведенных исследований

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются преимущественно органы дыхания. Туберкулез всегда был одной из самых актуальных проблем человечества. 

В настоящее время туберкулез распространен практически во всех странах мира, даже экономически развитых. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируются около 10 млн заболевших. Высокая распространенность туберкулеза среди взрослого населения способствует развитию и росту инфицированности у детей и подростков. Ежегодно в мире умирает от туберкулеза примерно 7000 человек, а каждый час около 300 человек .

В Красноярском крае эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остаётся неблагополучной и характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью. Высок процент выявляемости больных в фазе распада, с тяжелыми запущенными формами, когда происходит выделение микобактерий туберкулеза во внешнюю среду.

В литературе широко освещена роль медико-эпидемиологических и социальных факторов, однако роль психики при данном заболевании изучена недостаточно. Еще в 1923 году фтизиатр Ф.Г. Яновский высказал мысль, до сих пор актуальную: «В области туберкулеза идет теперь бурная работа по изучению всех сторон его … и лишь одно остается как бы в стороне от разработки – это изучение психики туберкулезного. А между тем именно при этой болезни она оказывает такое могучее влиянии и на соматические стороны заболевания».

Организация лечения туберкулеза легких в современных условиях нередко затрудняется наблюдающимися у больных изменениями психики (А.И. Бабич, 1976, Т.А. Невзорова, 1985, Л.Н. Чернышова, 1988, А. Kulpa, 1980).

C.B. Берлин-Чертов писал: - «Нет ни одной болезни, где бы психика во всех ее проявлениях играла такую роль, как при туберкулезе легких, начиная с момента возникновения до ее конца».

Очевидно, больных следует рассматривать как «систему организм-личность», где неадекватные личностные реакции, отношение к болезни в значительной мере могут быть одними из отрицательных факторов, затрудняющих излечение от туберкулеза.

По мнению авторов Л.Н. Панкратовой, И.Д. Сергина, И.С. Ерхова, И.Д. Собчика особенно велико значение личностного фактора на начальных этапах заболевания, когда формируются основные тенденции приспособительного поведения, отношение к болезни, которые влияют как на результаты антибактериальной терапии, так и во многом определяют уровень фактической адаптации, достигаемой больным.

Наличие изменений психического статуса у больных впервые выявленным туберкулезом легких подтверждаются работами ряда авторов, таких как: В.Н. Мясищев В.Н., М.З. Никольская, Н.Б. Фельдман, А.Л. Шестакова). Продолжительность пребывания в стационарных условиях для большинства больных туберкулезом, по многим параметрам, является моментом, основополагающим в развитии личностных отклонений (Г.А. Кошелева, I.H. Schoeman).

Методологическая основа научного исследования

Исходя из актуальности проблемы, нами была определена цель исследования: изучение психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких.

Объектом исследования являются пациенты с туберкулезом легких.

Предметом исследования являются психологические особенности пациентов с туберкулезом легких.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературных источников по теме исследования.

  2. Подобрать методы исследования, адекватные цели и предмету исследования.

  3. Организовать и реализовать эмпирическое исследование.

  4. Выявить психологические особенности пациентов с туберкулезом легких при помощи количественной и качественной обработки результатов эмпирического исследования.

  5. Разработать и реализовать коррекционно-развивающую программу, направленную на улучшение показателей психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких, а также оценить ее эффективность.

Нами использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретические: анализ психологических, медицинских исследований; обобщение, сравнение и систематизация имеющихся представлений по проблеме исследования.

  2. Эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование с помощью методик: опросник качества жизни «SF- 36», клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (Д.М. Менделеевич, К.К. Яхин), методика «Уровень соотношения “ценности” и “доступности” в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), тестовая методика ТОБОЛ (Л.И. Вассерман, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, 1987).

  3. Статистические: U-критерий Манна-Уитни, H-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента.

  4. Психокоррекционные: тренинг.

Гипотеза исследования: у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких проявляются изменения в психики, снижающие возможность эффективного лечения; психокоррекционный тренинг, основанный на рационально-эмоционально-поведенческой терапии, позволит корригировать изменения в психики, снижающие возможность эффективного лечения данной категории пациентов.

Выборочная совокупность представлена 93 респондентами, из них:

- экспериментальная группа – 31 пациент противотуберкулезного диспансера (больные впервые выявленным туберкулезом легких с различными формами туберкулезного процесса);

- контрольная группа №1 – 31 пациент Краевой клинической больницы гастроэнтерологического и пульмонологического отделений;

- контрольная группа №2 – 31 человек, не имеющий заболеваний (относительно здоровые люди).

База исследования:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]