Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивид. план график НИР магистра 080200.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
240.13 Кб
Скачать

        1. Министерство образования и науки

        2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»

Экономический факультет

Кафедра экономики и организации отраслей лесного комплекса

Индивидуальный план-отчёт научно-исследовательской работы магистра

        1. по направлению 38.04.02 «Менеджмент»

Магистерская программа «Производственный менеджмент»

Фамилия, имя, отчество_____________________________________________

_________________________________________________________________

Форма обучения

очная

        1. Красноярск – 2015

  1. Общие положения

Научно-исследовательская работа магистра является важной составляющей частью обучения, направленной на выработку необходимых компетенций, синтеза и практического закрепления знаний, получаемых в ходе аудиторных и самостоятельных занятий по изучаемым курсам.

Для планирования и организации научно-исследовательской работы и подтверждения её выполнения студент-магистр обязан своевременно заполнять данный план-график, предоставлять его для проверки, заверять подписями указанных лиц.

Сроки и объём научно-исследовательской работы, указанные в индивидуальном плане-графике являются обязательными для выполнения.

Студент-магистр может выполнять научно-исследовательскую работу быстрее сроков, указанных в индивидуальном плане-графике и в большем объёме.

  1. Организация научно-исследовательской работы магистранта

Научно-исследовательская работа магистра включает:

    1. Теоретическую работу.

    2. Аналитическую (эмпирическую) работу.

    3. Методическую работу.

    4. Публикацию статей.

    5. Подготовку магистерской диссертации.

Выполнение научно-исследовательский работы магистра структурировано по семестрам.

    1. Научно-исследовательская работа первого семестра

Научно-исследовательская работа магистра в 1-ом семестре представляет собой подготовительный этап планирования и организации научно-исследовательской работы, выбора и обоснования темы магистерской диссертации, определение объекта и предмета исследования, подбор литературы для организации самостоятельной научно-исследовательской работы.

Примерная тема научно-исследовательской работы и научный руководитель утверждаются в течение 1-го семестра занятий в магистратуре.

Сведения о выполнении научно-исследовательской работы 1-го семестра должны быть занесены студентом-магистром в Индивидуальный план-график и до начала экзаменационной сессии предоставлены на проверку.

Для непосредственного руководства научно-исследовательской работой в начале первого семестра магистранту должен быть назначен научный руководитель. Научно-исследовательская работа выполняется под контролем научного руководителя и руководителя магистратуры.

Форма промежуточной аттестации по научно-исследовательской работе 1 семестра - зачёт.

    1. Научно-исследовательская работа второго семестра

В течение первого месяца 2-го семестра студентом-магистром совместно с руководителем должны быть определены план-содержание магистерской диссертации и план научно-исследовательской работы, которые могут корректироваться по мере выполнения НИР.

В ходе работы НИР 2-го семестра выполняется также теоретическое исследование: проводится анализ литературных источников, исследование зарубежного и отечественного опыта в соответствии с темой исследования и оценка возможности его использования для совершенствования управленческой деятельности организации; формулируется гипотеза исследования; определяется методология исследования (по задачам). Результаты теоретического исследования представляются студентом магистром в статье.

Научно-исследовательская работа 2-го семестра логически взаимосвязана с прохождением организационно-управленческой практики. Организационно-управленческая практика магистра и организация в которой она проводится может являться дополнительным эмпирическим базисом выполнения научно-исследовательской работы магистра.

Сведения о выполнении научно-исследовательской работы 2-го семестра должны быть занесены студентом-магистром в Индивидуальный план-график и до начала экзаменационной сессии предоставлены на проверку.

По результатам выполнения НИР 2-го семестра необходимо уточнить план-содержание магистерской диссертации, а также можно уточнить формулировку темы магистерской диссертации.

Форма промежуточной аттестации по научно-исследовательской работе 2-го семестра - зачёт.

    1. Научно-исследовательская работа третьего семестра

За время выполнения научно-исследовательской работы 3-го семестра студент-магистр должен подготовить текст теоретико-методологической главы магистерской диссертации и составить план эмпирического исследования.

В процессе работы над теоретико-методологической главой диссертации необходимо изучить имеющиеся литературные источники по проблеме исследования и выявить сходства и различия точек зрения различных авторов, дать их анализ и обосновать собственную позицию по тем или иным аспектам диссертации.

НИР 3-го семестра логически взаимосвязана с организационно-управленческой практикой магистра, в ходе проведения которой студент-магистр должен выполнить эмпирическое исследование и собрать эмпирический материал для научно-исследовательской работы.

В третьем семестре может быть уточнён план-содержание и тема магистерской диссертации.

Сведения о выполнении научно-исследовательской работы 3-го семестра должны быть занесены студентом-магистром в Индивидуальный план-график и до начала экзаменационной сессии предоставлены на проверку.

Форма аттестации по научно-исследовательской работе 3-го семестра - зачёт.

    1. Научно-исследовательская работа четвёртого семестра

В 4-ом семестре согласно учебному плану осуществляется написание и защита магистерской диссертации. В течение 4-го семестра студенты-магистры проводят эмпирические исследования и осуществляют дополнительный сбор данных, анализ и обобщение результатов научного исследования, сопоставление их с выдвигавшейся гипотезой, дополнительный логический или математический анализ данных, формулируют выводы, практические и/или методические (методологические) рекомендации, формируют прогностическую часть и делают окончательную корректировку текста магистерской диссертации.

Научно-исследовательская работа 4-го семестра логически связана с научно-исследовательской практикой магистранта. Результаты, полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы магистра, должны быть апробированы им за время прохождения научно-исследовательской практики.

Сведения о выполнении научно-исследовательской работы 4-го семестра должны быть занесены студентом-магистром в План-график и до начала экзаменационной сессии предоставлены на проверку.

Подготовленная за время выполнения научно-исследовательской работы и прохождения практик магистерская диссертация подлежит публичной защите.

  1. План-график научно-исследовательской работы