Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
69.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта –

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного

Учреждения высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет путей сообщения»

(УУИЖТ ИРГУПС)

Факультет высшего профессионального образования

Кафедра «Общенаучные дисциплины»

УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССАМИ

Курсовая работа

КР.524320.080400.62.736-2015

ПРОВЕРИЛ:

Тулохонов О.С.

ВЫПОЛНИЛ:

Студент гр. УП.1.14-1

Томсон О.В.

Улан-Удэ

2015

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Определение стресса, стрессоров, стрессовой реакции и дистресса...5

    1. Сущность стресса: определение, природа................................................5

    2. Методы профилактики стресса................................................................16

Глава 2. Исследование стресса в деятельности сотрудников ОВД по РБ......30

    1. Стресс в деятельности сотрудников ОВД по РБ......................................30

    2. Рекомендации по управлению стрессами в деятельности сотрудников ОВД по РБ..................................................................................................30

Заключение.............................................................................................................35

Список использованной литературы...................................................................37

Введение

Стресс – обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его – может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен.

Слово «стресс» пришло к нам из английского языка, буквально переводится: «напряжение». И действительно, психологи трактуют стресс как состояние напряжения, которое возникает под влиянием сильных воздействий.

Древним людям стресс известен не был. Ведь когда они сталкивались с опасностью, то начинали драться с врагом или пускались в бегство. Мы, люди современные, живем в иных условиях, соответственно физическими действиями избавиться от адреналиновой бури, поднимающейся в организме, не можем. Но избыток адреналина должен быть куда-то направлен! В противном случае он начнет разрушать организм! В этом, пожалуй, и заключается проблема стресса.

Чаще всего стресс возникает в сложной или новой ситуации, в случае выраженного риска, цейтнота, возможного или разворачивающегося конфликта – т.е. в тех ситуациях, которые практически постоянно сопровождают жизнь современного активного человека. К тому же в последнее время все больше и больше людей стремятся к сознательному самопознанию и саморазвитию, а эта деятельность является стрессовой по самой своей природе.

Таким образом, для современного человека владение технологиями управления стрессом является необходимым условием его эффективной деятельности, а особенно деятельности в новых для него областях. И, с одной стороны, технологии управления стрессом накоплены человечеством в достаточном количестве - в настоящее время к ним проявляется повышенный интерес, особенно в среде менеджеров, бизнесменов, людей экстремальных специальностей.

Актуальность работы. 1). Многие психологи и бизнес-тренеры проводят тренинги и семинары, пользующиеся большим спросом. Однако зачастую большинство предлагаемых методов управления стрессом не обоснованы научно, а также слабо связаны между собой. 2). Большинство существующих технологий чрезмерно громоздки и сложны в освоении и применении, что не позволяет их успешно использовать людям многих социальных и возрастных групп, чья жизнедеятельность, тем не менее, сопровождается регулярными стрессами (школьники, студенты, военнослужащие и т.д.). 3). Использование всех техник управления стрессом происходит, как правило, уже в состоянии стресса. И успешное применение этих техник возможно только в том случае, если, попав в состояние стресса, человек будет способен хотя бы некоторое время не терять способности к целенаправленной рефлексивной деятельности. Только это позволит ему проанализировать и оценить происходящее, подобрать эффективный способ коррекции ситуации, своего поведения и/или состояния и применить этот способ, тем самым, выйдя из состояния стресса.

Объект исследования – стресс, его виды, сущность.

Предмет исследования – техники и приёмы управления стрессом.

Цель работы - выяснить, как можно избежать стрессов, которые не позволяют максимально использовать внутренний потенциал человека. Раскрыть эффективные техники и приёмы повышения стрессоустойчивости, управления стрессом.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные закономерности развития стресса в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

  2. Раскрыть основные методологические направления по исследованию стресса.

  3. Описать основные практические приёмы, способы повышения стрессоустойчивости и наиболее эффективные техники управления уровнем стресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]