Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

moy_gos / тхт / 7.ГИС / 3.СУБД

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.16 Кб
Скачать
3.Системы управления базами данных (СУБД). Модели данных в СУБД.
Данные - информация, представленная в виде, пригодном для обра¬ботки автоматическими средствами при возможном участии человека.
База данных (БД) - совокупность данных, организованных по определенным правилам, устанавливающим общие принципы описа¬ния, хранения и манипулирования данными. Хранение данных в БД обеспечивает централизованное управление, соблюдение стандартов, безопасность и целостность данных, сокращает избыточность и уст¬раняет противоречивость данных. БД не зависит от прикладных про¬грамм. Создание БД и обращение к ней (по запросам) осуществляют¬ся с помощью системы управления базами данных (СУБД).
СУБД - комплекс программ и язы¬ковых средств, предназначенных для создания, ведения и использо¬вания баз данных.
Модель данных - это формальное описание представления и об¬работки данных в системе управления базами данных, которая вклю¬чает три основных аспекта:
1.во-первых, аспект структуры (методы описания типов и логиче¬ских структур данных в базе данных);
2.во-вторых, аспект манипуляции (методы манипулирования дан¬ными);
3.в-третьих, аспект целостности (методы описания и поддержки целостности базы данных).
Каждая БД и СУБД строится на основе некоторой явной или не¬явной модели данных. Все СУБД, построенные на одной и той же модели данных, относят к одному типу. Например, основой реляци¬онных СУБД является реляционная модель данных, сетевых СУБД - сетевая модель данных, иерархических СУБД - иерархическая мо¬дель данных и т. д.
Основные принципы построения СУБД основаны на том, что для работы с текстовыми, числовыми и графическими данными достаточно реализовать ограниченное число часто используемых функций и определить последовательность их выполнения.
В настоящее время существует три основных типа СУБД:
1.Иерархические - структура БД организована в виде древовидных структур и является реализацией отношений «целое-частное». Доступ к любой из записей осуществляется путем прохождения по строго определенной цепочке узлов дерева с последующим просмотром соответствующих этим узлам записей. Для простых задач эта система эффективна, но она практически непригодна для использования в сложных системах с оперативной обработкой запросов.
2.Сетевые БД - здесь организована хотя бы одно отношение или одна связь «многие ко многим». Каждый из узлов в модели может иметь не один, а несколько узлов-родителей. Сетевые структуры м.б. представлены в виде многотабличных форм, графов и т.д. Задача таких БД - оптимизация. Такая модель позволила ускорить доступ к данным, но изменение структуры БД требует значительных усилий и времени.
Для поиска отдельной записи в иерархической или сетевой структуре программист должен вновь определить путь доступа, а затем просмотреть все записи, лежащие на этом пути.
3.Реляционные модели - в основе данной модели лежат понятия множественности объектов и их отношений. В практике реляционных БД отношения представляются в виде двумерных таблиц, каждая строка которых соответствует одной компоненте отношений. Для каждой строки отношений существует один столбец, в котором описываются свойства данного объекта.
Соседние файлы в папке 7.ГИС