Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
404.48 Кб
Скачать

70

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сибирская Государственная Геодезическая Академия

Лекции по дисциплине

Финансы предприятий

Рекомендуется для подготовки

дипломированного специалиста

060800 - Экономика

и управление на предприятии

( в машиностроении)

Составил: ст. преподаватель кафедры

ЭЗиН

Куроедова Л.Н

Сущность финансов предприятий

Финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формациях.

Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяется экономическим строем, природой и функциями государства.

Финансовая система это совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями формирования и использования фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система государства включает в себя централизованные финансы и децентрализованные. Централизованные финансы подразделяются на государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования и фондовый рынок.

Централизованные денежные фонды создаются на базе перераспределения финансовых ресурсов через финансово-кредитные институты государства и муниципальных образований. Они являются способом решения общегосударственных задач на основе перераспределительных процессов. В качестве инструментов формирования централизованных финансов выступают налоги, арендные платежи,

Децентрализованные финансы включают финансы хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Децентрализованные финансы создаются непосредственно на предприятиях и являются результатом распределительных процессов в экономике.

Таким образом, объектами финансовых ресурсов являются финансовые отношения, в результате которых образуются денежные фонды. Они концентрируются в 2 блоках. Децентрализованные финансы денежных средств создаются на микроуровне, а ценрализованные на - макроуровне.

Финансы предприятий являются основой единой системы финансов государства. Это определяется тем, что они непосредственно обслуживают процесс создания и распределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

Финансы предприятий представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов и накоплений на общегосударственные цели, финансирование затрат самих предприятий. Одним из признаков финансов является их денежная форма выражения и отражения финансовых отношений посредством реального движения денежных средств. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит финансовое состояние страны.

Основной целью предприятия является получение максимальной прибыли при минимальных затратах, т.е. реализация коммерческого расчета.

Финансы предприятий являются важным инструментом экономического стимулирования, контроля над экономикой страны и управления ею.

Кругооборот денежных отношений и финансовых ресурсов предприятия

Финансы – это система денежных отношений экономического субъекта, возникающая в процессе его производственно-хозяйственной деятельности.

На уровне предприятия финансовые отношения складываются с:

  1. предприятиями поставщиков и покупателей,

  2. банковскими учреждениями,

  3. страховыми компаниями,

  4. персоналом по оплате труда,

  5. акционерами,

  6. налоговой службой,

  7. аудиторскими фирмами.

Общим для всех перечисленных видов отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств предприятия.

Общим элементом финансовых отношений является также то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием или другим участником экономического процесса.

Финансы – это кровеносная система бизнеса. Движение денег, его скорость и масштабы определяют работоспособность финансовой системы. С движения денежных средств начинается и ими завершается кругооборот средств предприятия, оборот всего капитала.

Поэтому движение денег, денежный оборот предприятия является ведущим звеном в движении капитала.

Если бы бизнес состоял только из операций с наличными средствами, тогда движение капитала легко бы просматривалось. Однако наличные деньги – это лишь одна из форм капитала. Другими формами капитала являются товарная и производственная. Операции с этими формами

капитала в конечном счете также сведется к денежному обмену.

В условиях рынка предприятие является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

Основные функции деятельности предприятия, определяемые рынком на уровне реального процесса – это закупки (снабжение), изготовление (производство), и продажа (сбыт), на уровне денежного процесса – финансирование.

Поэтому, правильная и рациональная организация финансов предприятия является главным фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности.