Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример расчетов по шафраю.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Расчетно-конструктивная часть расчет средней арки

1.Особенности и требования к проектированию.

На основании проведенного сравнения вариантов по объемно планировочному решению защитного сооружения, тепляка для строительно-монтажных работ, нами была выбрана несущая конструкция – стальная арка.

Расчетная схема арки – 3х шарнирная, статически определимая. В качестве обоснования принятия 3х шарнирной арки, по сравнению с двух шарнирной и без шарнирной, было принято условие, что в трех шарнирной арке компенсируются (не возникают) усилия от температурных колебаний, а также осадки фундаментных опор.

Принятая конфигурация арки – арка кругового очертания. Пролет арки –21 м, высота в ее центральной части – 10,5м. Длина дуги арки

Расчет арки производится методами строительной механики. При этом вертикальные нагрузки в плоскости арки воспринимаются конструктивными элементами арки. Горизонтальные усилия частично воспринимаются прогонами и связями по аркам. Горизонтальные усилия – распор, возникающий в нижней части арок, воспринимают сборные фундаментные плиты и передают, в том числе и через анкеры, на подготовленное, спланированное или подсыпанное в виде откосов, основание.

По конструктивному решению арка состоит из 6-ти отправочных элементов. Принимаем сквозное сечение арки, треугольного очертания в поперечном сечении арки.

Сечения поясов арки будет приниматься в соответствии с расчетом из труб, поставленных в соответствии с конструктивной схемой.

Решетка выполняется из прокатных профилей – уголков сечением по расчету.

Конструкция арки монтируется из 6-и сегментов, которые могут быть как прямолинейные, так и криволинейные. Для упрощения монтажа конструкций покрытия отправочные марки принимаем прямолинейного очертания . Отправочные марки между собой крепятся болтовыми соединениями. В опорных узлах они крепятся анкерными болтами к фундаментам.

2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРКИ.

  • расчетные пролет арки………………………………l = 21м.

- стрела подъема……………………………………… f= 10.5м.

  • радиус арки ………………………………………….R = 10.5м.

- центральный угол полуарки ……. = 90

- длина дуги арки

Расчетная конструкция арки представляет собой - арку состоящую из 6-ти сегментов, их вид представлен на рис. 2.2. Сегменты ломаной формы по радиусу арки. Крепление отправочных элементов между собой на болтах, это дает возможность монтировать и демонтировать арки. В опорной части крепление арок к фундаменту выполняется ёс помощью анкерных болтов.

-Координаты точек оси арки.

Геометрические параметры точек оси арки.

Параметры

Точки

оси арки

1

2

3

4

5

6

Х, м

0

2,1

4,2

6,3

8,4

10,5

Y, м

0

6,3

8,4

9,6

10,3

10,5

90

53,07

36,52

23,53

11,12

0

0

0,6

0,8

0,914

0,981

1

1

0,8

0,6

0,405

0,194

0

При расчете, арку разбиваем на10 отрезков, получая при этом 11 расчетных сечений. Затем в этих сечениях находим значения усилий (M,N,Q) от различного вида загружений.