Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
закономерности перемещения ра.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
30.08 Кб
Скачать

Поступление радионуклидов в молоко животных

При пастбищном содержании и кормлении коров поступление изотопов в молоко происходит наиболее интенсивно, особенно в условиях внешнего загрязнения растений. При среднем уровне тра­востоя корова в сутки потребляет корм со 160 м2 пастбища. В таких условиях максимальная концентрация I в молоке наблюдается на 5-е сутки после выпадения. Прогнозируемое поступление радионуклидов в корма, молоко и мясо можно опреде­лить по формуле: C=KvFv где С – содержание i-го радионуклида в кормах или продуктах животноводства, Бк/кг; Кv воздушный коэффициент пропорциональности при выпадении за ме­сяц, (Бк/кг)/(Бк/м2); Fv – интенсивность выпадения за месяц i-го радионуклида, Бк/м2. Так как содержание радионуклидов в продукции животноводства находится в прямой зависимости от содержания их в растениях и почвах, то для составления прогноза вероятного поступления радио­нуклидов в рационы животных необходимо располагать количе­ственными характеристиками, связывающими концентрацию радио­нуклидов в почвах, кормах и продукции животноводства. Эта связь осуществляется с помощью коэффициента перехода, под ко­торым понимают отношение содержания радионуклида в каждом последующем звене пищевой цепочки к предыдущему. По отношению к дерново-подзолистым и торфяно-песчаным почвам коэффициент перехода Cs из дерново-торфяно-иловато-болотных почв в 3,5, из суглинистых, торфяно-болотных почв в 48, а из темно-серых почв в 64 раза меньше. При хроническом поступлении с кормом Sr в 1 л молока его пе­реходит до 0,2% по отношению к поступлению с рационом. При этих условиях в молоко коров переходит 0,25-1% Cs. На эти по­казатели большое влияние оказывают тип кормления коров, состав корма, продуктивность животных и т. д. Усвояемость организмом радиоактивного цезия из смешанного рациона выше, чем из сенного, вследствие разной степени его дос­тупности. При одинаковом содержании Sr и Cs в почве концентрация стронция в траве получается примерно в 10 раз выше, чем цезия. Содержание щелочных и щелочноземельных радионуклидов в мышечной и костной тканях выше, чем в получаемом от этих жи­вотных молоке.

Поступление радионуклидов в яйца кур-несушек

При попадании с кормом курам-несушкам 131I основное количество его концентрируется в желтке, в кото­ром оно в 20-50 раз больше, чем в белке. При поступлении курам-несушкам Cs рас­пределение радионуклида по компонентам яйца также неравномер­но. Концентрация Cs в белке превышает концентрацию в желт­ке в 2-3 раза, а в скорлупе содержится лишь 1...2 % общего коли­чества радионуклида в яйце. Переход радиоактивных продуктов из корма в компоненты яйца и в яйцо не зависит от сезона года.

Переход важнейших радиоактивных продуктов нейтронной ак­тивации из корма в яйцо кур имеет свои особенности. Хроническое оральное поступление Zn и Fe в организм птицы сопровождает­ся первоначальным ростом концентрации их в яйце. Максимальная концентрация Zn в скорлупе, белке и желтке наблюдается на 7-8 и 15-е сутки, a Fe – в течение 8 сут. Из рациона в яйцо переходит 6% Zn и 3% "Fe. Более 99 % радионуклидов сосредоточено в желтке и менее 1 % – в белке и скор­лупе.

Список литературы

1. Белов А.Д., Киришин В.А. "Ветеринарная радиобиология". М.:

Агропромиздат, 1987

2. Коваленко Л.И. "Радиометрический ветеринарно-санитарный контроль

кормов, животных и продуктов животноводства". Киев: Урожай,1987

3. "Сельскохозяйственная радиоэкология". М.: Экология, 1992

10