Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
малый вильял.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

1.3 .Физико-географические условия

Участок изысканий расположен на территории Новоторъяльского района Республики Марий Эл. Трасса проходит по улице д. Мал. Вильял.

По географическому положению территория относится к Южнотаежной области возвышенности Вятского увала.

Согласно СНиП 23-11-99* Республика Марий Эл относится к климатическому району Н-В.

Климат района умеренно-континентальный относительно теплым летом и холодной зимой с оттепелями. Среднегодовая температура воздуха +2,8° Среднегодовая температура самого теплого месяца (июль)+18,4° и самого холодного (январь) - 13,1°. Среднегодовое количество осадков составляет 490 мм. Снежный покров на открытых участках доходит до 50 см. Глубина промерзания песчаных грунтов на открытых участках достигает 1,9, глинистых до 1,6 м.

В геоморфологическом отношении участок изысканий находится в пределах поверхности склона водораздельной возвышенности расчлененной долиной ручья.

1.4. Геологическое строение

В геологическом отношении исследуемая территория представлена делювиальными четвертичными отложениями (dQ) и элювиальными глинистыми грунтами eQ (P2t). Элювиальные образования представлены корой выветривания по глинам, аргиллитам и алевролитам с прослоями известняков верхнепермских отложений уржумской серии татарского яруса.

С поверхности до глубины 3,0-6,0 м геолого-литологическое строение трассы газопровода представлено следующим сводным инженерно-геологическим разрезом:

Геол. возр.

_Na№ ИГЭ

ОПИСАНИЕ ГРУНТОВ

Мощность ИГЭ,м

от

ДО

1

2

3

4

5

bQ

Почвенно-растительный слой

0,4

0,4

dQ

1

Суглинок коричневый полутвердый

0,3

1,8

eQ (P2t)

2

Глина красновато-коричневая, тугопластичная, трещиноватая, с включением дресвы и щебня выветрелого известняка до 10%

0,8

5,6

1.5. Гидрогеологические условия

Проходкой скважин до глубины 3,0- 6,0 м, по состоянию на июль 2012 г, грунтовые воды обнаружены в долине ручья на глубине от ОД до 2,6 м на отметках 87,20-87,85. Грунтовые воды питаются за счет инфильтрации атмосферных осадков.

По условиям залегания относятся к поровым и трещинным. По гидравлическим признакам грунтовые воды безнапорные. Водовмещающими породами являются глины трещиноватые.

Уровень грунтовых вод гидравлически связан с уровнем воды в ручье и колеблется в зависимости от количества атмосферных осадков. Наивысший уровень отмечается весной в паводковый период, минимальный в зимнее время. В паводковый период года уровень грунтовых вод повысится до 1,0 м от существующего уровня.

По химическому составу грунтовые воды гидрокарбонатно-кальциевые, неагрессивные к . бетону (прил.2.6)

2. Источник газоснабжения. Основные проектные решения по газоснабжению.

Газопровод низкого давления IV категории запроектирован от своего ГРПШ (см. газопровод высо­кого давления) до потребителей

Проектируемый газопровод проложен в подземном исполнении из п/э труб ПЭ80 SOR11 ГОСТ Р50838-2009 (СП 62.13330.2011 см п.5.6.6) с коэффициентом запаса прочности не менее 2,6 и в надзем­ном исполнении из стальных электросварных труб по ГОСТ 10704-91 ( при выходе из ГРПШ и в местах выхода возле газифицируемого дома).

Газопровод запроектирован в подземном исполнении, в месте пересечения а/дороги, принадлежа­щая ГУ РМЭ «Марийскавтодор», методом ННБ. Давление в точке врезки — 0,002 МПа.

Газопровод предназначен для снабжения природным газом д.Малый Вильяп.