Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Декор_растениеводство_уч_пр

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Учебная практика по дисциплине «Декоративное растениеводство»

Работа над составлением и защитой отчета выполняется бригадами по 3 – 4 человека, знать содержание отчета и принимать участие в защите должны все участники практики.

Структура отчета:

1. Титульный лист

2. Введение (актуальность проблемы, цели и задачи практики)

3. Описание всех технологических операций, которые производились во время практики.

4. Дневник практики, можно оформить в виде таблицы:

№ дня

Дата

Вид работ (+примечание)

Место проведения работ

5. Описание всех изученных за время прохождения практики декоративных растений, краткая биологическая и физиологическая характеристика (группируем их по семействам). Обязательно фотографии всех видов или ссылки на фото-отчет.

6. Выводы. (Подвести итоги прохождения практики, перечислить все, чему научились)

7. Фото-отчет. Можно представить в виде презентации или просто пронумерованного набора фотографий всех изученных за время прохождения практики декоративных растений со ссылками на описание в отчете. Также желательно проиллюстрировать фотографиями изученные на практике технологические процессы.

Рекомендации по оформлению и содержанию:

1. На титульном листе приводят следующие сведения: наименование вышестоящей организации (Министерство образования и науки РФ), наименование учебного заведения (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», наименование института (факультета), наименование кафедры, направление и специальность исполнителей работы. Далее вид работы (учебная практика по декоративному растениеводству). Фамилии, И. О. исполнителей и рецензента (выполнил: ***; проверил: ***), место и год выполнения работы.

2. Введение. Даем определение декоративного растениеводства, обозначаем актуальность практики, значимость предмета.

Обязательно сформулировать цели и задачи практики. Как и для прочих учебных практик, конечная цель практики по дисциплине «Декоративное растениеводство» - научиться применять полученные знания по предмету на практике. Задачи – это те действия, разделы работ, которые нужно выполнить для достижения цели. Они у нас будут на каждый день практики свои, а во введение их надо будет собрать вместе…

Для примера, в официальных программах по этому поводу обычно пишут: «В рамках изучения данной дисциплины студент должен освоить основной ассортимент цветочных травянистых растений, иметь понятие о семенном и вегетативном размножении растений цветочных и древесных видов, способы формирования растений на объектах озеленения, ознакомиться с основными агротехническими работами по уходу за растениями на объектах озеленения…»

3. Описание технологических операций. Тут можно описывать практику по дням, как подробный дневник практики, а можно привести описание технологий по видам работ. В начале каждой темы приводим важную теоретическую информацию (термины, определения), формулируем задачи и описываем действия по их выполнению.

Текст отчета набирается в текстовом редакторе МS Word, шрифтом Times New Roman 14 pt на одной стороне стандартного листа бумаги А4. Оставляются поля: левое – не менее 30 мм, правое, верхнее и нижнее – 25 мм. По всей работе должны соблюдаться одинаковый абзацный отступ (1,25 см), одинаковый межстрочный интервал (в полторы строки), выравнивание текста – по ширине.

Чтобы не перегружать отчет большим количеством фотографий, подробный фото-отчет делается в электронном виде. В тексте отчета можно привести наиболее удачные или важные фотографии, в черно-белом варианте. В описании изученных за время практики видов декоративных растений обязательно должны быть ссылки на конкретные изображения в фото-отчете.

Фото-отчет может быть выполнен как в форме презентации или PDF документа, так и просто в виде набора изображений, названия которых однозначно увязаны с текстом отчета.