Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 3-5 / Модуль 4 / МЕТОДИЧКА гистология модуль3.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
34 Mб
Скачать

2.1. Красный костный мозг.

Красный костный мозг – паренхиматозный орган, включает три основных компонента: гемопоэтический, строму и сосуды. Гемопоэтический компонент содержит стволовые кроветворные клетки и диффероны клеток эритроидного, гранулоцитарного и мегакариоцитарного ряда, а также предшественники В- и Т-лимфоцитов. Стромой костного мозга является ретикулярная ткань. К элементам стромы относят также адипоциты, макрофаги, клетки эндоста (остеобласты, остеокласты), адвентициальные и эндотелиальные клетки. Все перечисленные компоненты обеспечивают и регулируют развитие клеток крови. Капилляры, расположенные в красном костном мозге, в основном, синусоидного типа.

Микропрепарат для изучения и зарисовки.

Красный костный мозг. Срез.

Окраска: Гематоксилин-эозин

Срез красного костного мозга выглядит как скопление множества клеток с синими ядрами. Это гемопоэтические клетки разных стадий развития и зрелые форменные элементы крови. В отличие от мазка красного костного мозга, на его срезе отдельные виды клеток практически невозможно отличить друг от друга. Исключение составляют гигантские клетки костного мозга – мегакариоциты. В красном костном мозге всегда присутствуют жировые клетки. На препарате можно встретить артерии и синусоидные капилляры, заполненные эритроцитами.

Задание:

При малом увеличении микроскопа:

а) рассмотреть гемопоэтическую ткань. Клетки миелоидной ткани мелкие, округлые, ядра окрашены базофильно.

б) найти адипоциты. Адипоциты (жировые клетки) - крупные, округлой формы, расположены обычно группами.

Фото.2.1.1.

При большом увеличении микроскопа:

а) найти мегакариоцит. Гигантские клетки костного мозга мельче адипоцитов, имеют оксифильно окрашенную цитоплазму и базофильно окрашенное дольчатое ядро.

б) найти ретикулярную клетку. Ретикулярные клетки стромы костного мозга легче всего найти между прилегающими друг к другу клетками жировой ткани. Ретикулярные клетки мелкие, имеют отростки. Ядро округлое, цитоплазма слабо оксифильно окрашена.

Фото.2.1.2.

Зарисовать препарат при большом увеличении микроскопа и обозначить:

  1. гемопоэтические клетки

  2. адипоцит

  3. мегакариоцит

  4. ретикулярную клетку

Фото 2.1.1. Красный костный мозг. Срез.

Гем.-Эоз. Малое увеличение. (Ув.10х7)

гемопоэтические клетки

адипоцит

мегакариоцит

Фото 2.1.2. Красный костный мозг. Срез.

Г

гемопоэтические клетки

ем.-Эоз. Большое увеличение. (Ув.40х7)

ретикулярная клетка

мегакариоцит

2.2. Тимус.

Тимус (вилочковая железа) покрыт соединительнотканной капсулой, от которой отходят трабекулы, которые делят его на дольки. Строму долек тимуса образуют ретикулоэпителиальные клетки. В каждой дольке различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещество образует периферическую часть дольки и содержит более 90% всех тимоцитов (Т-лимфоцитов тимуса). В этой зоне происходит антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов из полустволовых клеток, мигрирующих в орган из красного костного мозга. Ретикулоэпителиальные клетки стромы и эндотелий капилляров создают в корковом вещества тимуса барьер между кровью и развивающимися тимоцитами (гематотимусный). В мозговом веществе тимоцитов всего 10% и это, в основном, рециркулирующий пул зрелых лимфоцитов. Эпителиоретикулярные клетки в мозговом веществе дольки тимуса образуют тельца тимуса (слоистые эпителиальные тельца,тельца Гассаля). Тельца тимуса – это частично ороговевшие клетки стромы, образующие концентрические наслоения друг на друга.

Микропрепарат для изучения и зарисовки.

Тимус.

Окраска: Гематоксилин-эозин

Дольки состоят из округых тимоцитов, окрашенных резко базофильно. В дольке корковое вещество окрашено более интенсивно, чем центральная часть – мозговое вещество, что связано с различным содержанием тимоцитов (Т-лимфоцитов) в них. В мозговом веществе между лимфоцитами расположены оксифильно окрашенные тельца тимуса и хорошо видны сосуды (в основном вены).

Задание:

При малом увеличении микроскопа:

а) рассмотреть дольки тимуса

б) рассмотреть междольковую соединительную ткань

в) рассмотреть крупную дольку с хорошо выраженным корковым и мозговым веществом. Корковое вещество дольки тимуса более темное, т.к. в нем больше лимфоцитов. Между лимфоцитами располагаются клетки ретикулоэпителиальной стромы и макрофаги - крупные, слабо окрашенные клетки.

г) рассмотреть мозговое вещество тимуса. В мозговом веществе тимуса содержится 3-5% от всех лимфоцитов тимуса – оно светлее коркового. Между лимфоцитами мозгового вещества располагаются клетки ретикулоэпителиальной стромы, сосуды и слоистые эпителиальные тельца (тельца Гассаля, тельца тимуса).

д) рассмотреть в корковом веществе дольки тимуса ретикулоэпителиальные клетки. Они имеют отростки (на препарате отростки не видно из-за плотно лежащих лимфоцитов), слабо базофильно окрашенное ядро и оксифильно окрашенную цитоплазму.

Фото 2.2.1.; 2.2.2.

При большом увеличении микроскопа:

а) найти и рассмотреть в мозговом веществе дольки тимуса тимическое тельце тельце.Тельце тимуса имеет слоистое строение и ярко розовую окраску. Тельца расположены только в мозговом веществе.

б) найти и рассмотреть сосуды в мозговом веществе дольки тимуса. В отличие от оксифильно окрашенных телец тимуса, сосуд может быть полым или иметь зернистую структуру, если заполнен эритроцитами желтого цвета.

Фото 2.2.3.

Зарисовать препарат и обозначить на рисунке:

  1. капсулу

2. дольку

а) корковое вещество

б) мозговое вещество

  1. междольковую соединительную ткань

  2. междольковый сосуд

  3. тимоцит

  4. эпителиоретикулоцит

  5. тельце тимуса

  6. внутридольковый сосуд

Фото 2.2.1. Тимус. Гем.-Эоз.

Малое увеличение. (Ув.10х7)

междольковая соединительная ткань

междольковый сосуд (вена)

корковое вещество

дольки

мозговое вещество

дольки

Фото 2.2.2. Тимус. Гем.-Эоз.

Малое увеличение. (Ув.10х7)

Эпителио ретикулярные клетки

Фото 2.2.3. Тимус. Мозговое вещество. Гем.-Эоз.

Большое увеличение. (Ув.40х7)

тельце тимуса

(слоистое эпителиальное тельце)

сосуд (вена)

Периферические органы кроветворения.

Периферические органы кроветворения составляют периферическую лимфоидную систему, в которую входят: лимфоузлы, селезенка и лимфоидные фолликулы слизистых оболочек. В периферических органах кроветворения происходит встреча иммунокомпетентных клеток с антигенами. После этого включаются иммунные реакции, в основе которых лежит антигензависимая пролиферация и дифференцировка лимфоцитов. В результате образуются клетки, инактивирующие антигены: в реакциях клеточного иммунитета это Т-киллеры, а в реакциях гуморального иммунитета - плазматические клетки, вырабатывающие антитела.

Объекты изучения:

лимфатический узел

селезенка

Соседние файлы в папке Модуль 4