Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-18_Stat_metody_v_UK_GOS.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

15. Простые статистические методы контроля процессов.

Их краткая сущность и особенности.

Вопросами сбора, обработки и анализа результатов занимается математическая статистика, которая включает огромное количество различных методов и инструментов. В настоящее время японскими учеными, а прежде всего профессором Исикавой, из данного многообразия отобраны семь методов (инструментов), которые являются легкими для восприятия и обеспечивают простоту, наглядность и визуальность, превратившиеся тем самым в эффективные инструменты контроля качества. Их можно понять и эффективно использовать без специальной математической подготовки. При всей своей простоте эти методы позволяют сохранить связь со статистикой и дают возможность профессионалам пользоваться результатами этих методов и при необходимости совершенствовать их.

Говоря о семи простых инструментах контроля качества, следует подчеркнуть, что основное их назначение - контроль протекающего процесса и предоставление участнику процесса фактов для корректировки и улучшения процесса.

Семь простых инструментов контроля качества можно применять не только в производстве, но и в планировании, проектировании, маркетинге, логистике и т.д. Последовательность применения семи методов может быть различной в зависимости от цели, которая поставлена перед системой. Точно так же применяемая система контроля качества не обязательно должна включать все семь методов. Их может быть меньше, а может быть и больше, так как существуют и другие статистические методы.

К семи простым инструментам контроля качества относятся следующие статистические методы:

• контрольный листок,

• диаграмма Парето,

• диаграмма Исикавы (причинно-следственная диаграмма),

• гистограмма,

• стратификация (расслоение),

• диаграмма разброса,

• контрольная карта.

Известный японский специалист по качеству профессор К. Исикава говорил: "Основываясь на опыте своей деятельности, могу сказать, что 95% всех проблем фирмы могут быть решены с помощью этих семи приемов". Области применения упомянутых "инструментов" качества показаны на рис. 1; там же приведены еще два приема, часто используемы на начальной стадии работы:

1. Мозговая атака

2. Схема процесса . Мозговая атака

Мозговая атака используется, чтобы помочь группе выработать наибольшее число идей по какой-либо проблеме в возможно коротко время, и может осуществляться двумя путями:

1. Упорядоченно – каждый член группы подает идеи в порядке очередности по кругу или пропускает свою очередь до следующее раза. Таким способом можно побудить к разговору даже самых молчаливых людей, однако, здесь присутствует некоторый элемент давления, что может помешать.

2. Неупорядоченно – члены группы просто подают идеи по мере того, как они приходят на ум. Так создается более раскованная атмосфера, правда, есть опасность, что самые говорливые возьмут верх.

В обоих методах общие правила поведения одинаковы. Желательно придерживаться такой линии поведения:

1. Никогда не критиковать идей. Записывать на лист или доску каждую идею. Если слова видны всем, это помогает избежать неверного понимания и рождает новые идеи.

2. Каждый должен согласиться с вопросом или повесткой дня предстоящей мозговой атаки.

3. Заносить на доску или на лист слова выступающего буквально, не редактируя их.

4. Делать все быстро, лучше всего проводить мозговую атаку за 5 - 15 минут.

Рис.1. Область применения "инструментов" качества: