Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая / курсовая работа. требования к оформлению.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информационных технологий и робототехники

Кафедра программного обеспечения вычислительной техники

и автоматизированных систем

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

для выполнения курсовой работы по дисциплине:

"ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ"

Минск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Последовательность выполнения работы 3

Содержание расчетно-пояснительной записки 3

 Оформление расчетно-пояснительной записки 5

Краткое содержание некоторых частей записки 8

Основные требования (пункты помеченные цветом влияют на оценку) 9

Приложение 2 Образец листа ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 13

Введение

Цель курсовой работы - закрепление и углубление знаний, полученных при изучении курса «Основы алгоритмизации и программирования» посредством разработки программного обеспечения на языке С++.

Последовательность выполнения работы

Разработку курсового задания рекомендуется проводить в следующей последовательности:

  • математическая формулировка задачи;

  • выбор численного метода ее решения;

  • построение схемы алгоритма решения задачи;

  • разработка программы;

  • проведение испытаний (отладка) программы;

  • анализ результатов счета;

  • оформление расчетно-пояснительной записки.

Содержание расчетно-пояснительной записки

Отчет по работе оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, которая должна содержать следующие части:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • теоретический вопрос;

  • практический раздел;

  • постановка задачи;

  • описание программы;

  • блок-схема алгоритма;

  • контрольный пример;

  • выводы (заключение);

  • список использованных источников;

  • приложение (тексты программ).

 Пояснительная запискакурсовой работы (проекта) должна быть выполнена на стандартном листе белой бумаги формата А4 с одной стороны листа.

Текст пояснительной запискидолжен быть кратким, четким, не допускающим различных толкований. В записке должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии ─ общепринятые в научно-технической литературе. Излагаемый материал должен раскрыть тему настолько полно, чтобы у читателя-специалиста не возникло побуждений обратиться к автору за разъяснениями.

Титульный листпояснительной записки предназначен для размещения на нем названия организации, темы дипломного проекта, фамилии дипломника, руководителя, заведующего кафедрой и их подписей.

Заданиена курсовую работу (проект) содержит исходные данные, необходимые и достаточные для проекта, определяет структуру, объем и сроки выполнения отдельных частей проекта. Задание оформляется на специальном бланке, подписывается руководителем, студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Содержаниевключает: введение; наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименования) основной части; заключение; список использованных источников; приложения. В содержании указываются номера страниц, с которых начинаются перечисленные элементы содержания. Содержание включают в общее количество листов.

Введение(1–2 страницы) должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, должны быть показаны актуальность и новизна принятых решений, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами. Введение заканчивается перечнем решаемых в проекте задач.

Основная часть(65–80 процентов расчетно-пояснительной записки) должна содержать: аналитический раздел (обзор состояния вопроса, разработка новых и применение или модификация известных методов решения прикладных задач); раздел, посвященный разработке программного обеспечения (ПО) (логическое моделирование, физическое моделирование, реализация и тестирование ПО, руководство пользователя).

Руководство пользователя(2–5 страниц) посвящен описанию состава ПО, порядка его запуска, подготовки исходных данных, особенностей работы ПО, интерпретации результатов выполнения программы.

 Основную часть проекта следует делить на разделы. Разделы основной части могут делиться на подразделы или на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты.

В заключении(1–2 страницы) делаются выводы по работе в целом (области использования, практическое применение результатов работы, возможные пути дальнейшего развития разрабатываемой темы).

Список использованных источниковдолжен содержать библиографическое описание всех источников документальной информации, использованных при выполнении проекта и на которые есть ссылки в тексте пояснительной записки. Источники следует располагать в порядке появления ссылок на источник в тексте либо в алфавитном порядке.

В приложенияпомещаются материалы, не вошедшие в основную часть, необходимые для отражения хода работы или значимости полученных результатов, первичные документы исследований, распечатки программ, а также графическая часть проекта.