Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Живодерова В В / VB Лабораторный практикум 5 часть.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Создание и использование вызываемых процедур и функций

Любая программа на Visual Basic является процедурой или функцией.

В предыдущих разделах рассматривались процедуры обработки событий, которые в процессе выполнения программы запускались в результате свершения некоторого определенного события (щелчок мыши, нажатие клавиши и т.п.). Однако в Visual Basic имеется возможность выделить неоднократно повторяющиеся фрагменты программы в определенным образом организованные функциональные блоки операторов, которые можно использовать без их повторного написания и отладки. При этом сложные программы получаются более компактными. Организовать функциональные блоки в Visual Basic можно в виде процедур (Procedure) и функции (Function).

Процедура или функция, как и цикл, предназначены для неоднократного исполнения набора каких-то операторов. Отличие от цикла состоит в том, что сама по себе процедура (функция) операторы не повторяет, а объединяет их в единую группу, которую можно выполнить в любой момент, т.е. она действует при вызове. Такие функции и процедуры называют вызываемыеилипроцедурами общего назначения.

Прекращение выполнения вызванной процедуры или функции (Возврат) означает возвращение в вызывающую процедуру или функцию, выполнение которой продолжается с оператора, следующего за вызывающим оператором.

Программный код процедур и функций, не являющихся процедурами обработки событии, помещается в раздел GeneralспискаObjectв окне программного кода.

ПроцедурыSub

Общий формат процедуры SUB:

SUB ИмяПроцедуры (параметры)

операторы

END SUB

Процедура SUB вызывается как отдельный оператор и не может быть использована как часть выражения.

Вызов процедуры SUB:

1 способ

CALL ИмяПроцедуры(аргументы)

2 способ

ИмяПроцедуры аргументы

Список аргументов определяет связь по данным между процедурами. По количеству, порядку следования и типу параметры и аргументы должны совпадать. Процедура SUB может возвращать несколько значений в вызывающую подпрограмму, производя вычисления над переменными из списка аргументов. Это единственная возможность для SUB переслать значения.

Exit Subвызывает прекращение выполнения процедуры и выход из нее в вызывающую программу.

Функции

Функции целесообразно создавать, когда необходимо многократно вычислять одно и тоже выражение при различных значениях параметров.

Общий формат процедуры FUNCTION

FUNCTIONИмяФункции [(список параметров)] [As тип]

[операторы объявления]

[операторы]

ИмяФункции = выражение

END FUNCTION

Параметры - значения, которые передаются функции при ее вызове.

Выражение - возвращаемое значение функции

Список параметров имеет следующий синтаксис:

имя[( )][As тип], имя[( )][As тип]…

Имя — имя переменной или массива .без указания границ значения индексов

Список аргументов определяет связь по данным между вызывающей (функция, из которой происходит вызов) и вызываемой (функция, которая вызывается) процедурами или функциями.

Exit Functionвызывает прекращение выполнения функции и выход из нее в вызывающую программу.

Функция вызывается точно также, как и любая встроенная функция, т.е. она является операндом выражения с указанием списка аргументов. Список аргументов и список параметров должны соответствовать по количеству, порядку следования и типу.