Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Единые требования на зачетах по ИГ в 2015 ПГС / Единые требования на зачетах в 2015 ПГС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

4. Номера правильных ответов (1 из 5) на каждый из 30 вопросов

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

0

1

2

Контрольные вопросы к лабораторным работам 1–9

1.Угловые измерения

1 Какие приборы и принадлежности используются для угловых измерений? 2 Какие типы теодолитов Вы знаете? 3.Назовите основные части теодолита и геометрические требования к ним? 4 Какие действия выполняют для приведения теодолита в рабочее положение? 5 Как выполнить центрирование и с какой точностью его выполняют? 6 Для чего и как выполняют горизонтирование?7 Какие действия выполняют при установке зрительной трубы для наблюдений? 8 Какими способами можно измерять горизонтальные углы? 9 В чем сущность способа приемов?10 Почему горизонтальные углы следует измерять при КЛ и КП? 11 Как выполняют контроль измерения горизонтального угла? 12 Какие погрешности влияют на точность измерения углов? 13 Для чего выполняют поверки теодолита?14 Как выполнить поверку и юстировку цилиндрического уровня?15 Как определить коллимационную погрешность и выполнить юстировку? 16 Как исправить МО в теодолите Т30? 17 Что такое эксцентриситет и как уменьшить его влияние?

2. Нивелирование

1 Что называют нивелированием?2 Какие методы нивелирования Вы знаете и какова их точность? 3 В чем заключается принцип геометрического нивелирования?4 Какие способы геометрического нивелирования Вам известны? 5 Как установить нивелир в рабочее положение?6 Какая последовательность работы на станции при техническом. нивелировании? 7 Какие способы контроля выполняют на станции при нивелировании? 8 Как вычисляют превышения, высоты точек, горизонт прибора? 9 Что значить "уравнять" (увязать) превышения? 10 Как вычисляют высоты промежуточных точек?11 Что входит в комплект приборов для геометрического нивелирования? 12 Какие типы нивелиров Вы знаете?13 Нарисуйте схему нивелира и укажите его основные оси.14 Для чего служат элевационный винт, круглый уровень, исправит. винты?15 В чем заключается главное условие нивелиров с уровнем и компенсатором? 16 Как устроен нивелир с компенсатором?17 Как выполняется поверка главного условия нивелира?18 Какие отличительные особенности юстировки главного условия нивелиров с уровнем и компенсатором?19 Как устроены нивелирные рейки и как выполняется поверка их качества? 20 Для чего используют нивелирные башмаки и костыли, колышки?

3. Тахеометрическая съемка

1 В чем сущность тахеометрической съемки?2 Какие приборы используются для тахеометрической съемки?3 Как получают формулы для вычислений превышений и высот при тахеометрической съемке?4 В какие точки устанавливают рейку при съемке контуров и рельефа?5 Как измеряют расстояния по нитяному дальномеру и с какой точностью?6 В чем заключается принцип работы номограммных и электронных тахеометров? 7 Как создается планово-высотное обоснование для тахеометрической съемки? 8 Какая последовательность работы на станции при тахеометрической съемке? 9 Для чего ориентируют нуль лимба, определяют МО и составляют абрис? 10 Какие вычисления необходимы для получения топографического плана? 11 Как наносят на план ситуацию и рельеф?