Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водопровод / vodoprovodnaya_set_Tishonok.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
400.26 Кб
Скачать

4.4 Подбор оборудования насосной станции

Определение требуемых напоров насосов производим для двух случаев работы сети. Насосная станция должна обеспечивать напор в диктующей точке и необходимую подачу воды в город для обоих случаев: максимального водоразбора, максимального водоразбора и пожара. Принимаем количество рабочих насосов равным 3. Для насосной станции первой категории принимается два резервных насоса.

Определим подачу одним насосом.

·3,6, м3

При максимальном водоразборе: ·3,6 = 572·3,6/3 = 684,4, м3/ч При максимальном водоразборе и пожаре:·3,6 = 652·3,6/3 = 782,4, м3

Таблица 4.4 – Подбор насосного оборудования

Производитель ность НС, м^3/с

Напор насосов

Число работающих насосов

Число работающих насосов

Производит ельность 1- ого насоса

Марка насоса

Максимальный водоразбор

2059,2

41,74

3

686,4

1Д800-56

Максимальный водоразбор и пожар

2347,2

52,28

3

782,4

1Д800-56

Оба режима обеспечиваются насосом двухстороннего входа марки 1Д800-56 с диаметром рабочего колеса 430 мм.

5 Конструирование водопроводной сети

5.1 Деталировка водопроводного кольца

5.2 Деталировка водопроводного колодца

Конструирование водопроводной сети заключается в выборе материала и класса прочности труб, фасонных частей, арматуры и сооружений на сети согласно принятой схеме и гидравлическому расчету сети. [6, п.п. 8.1-8.66].

В пределах населенного пункта для водопроводной сети и водоводов можно принимать чугунные напорные трубы под резиновую манжету класса А (ГОСТ 21063-75), а также железобетонные или пластмассовые, что обычно определяется технико-экономическим расчетом.

Стальные трубы применяются для устройства переходов под автодорогами, через водные преграды и овраги, в местах пересечения хоз-питьевого водопровода с сетями канализации, при прокладке в туннелях и по эстакадам, а также на участках сетей водоводов при рабочем давлении более 1,2 МПа.

Глубина заложения, считая до низа труб, назначается на 0,5 м больше расчетной глубины промерзания грунта. Минимальная глубина заложения, считая до верха трубы, должна быть не менее 0,5 м из условия предупреждения нагрева воды в летнее время. Трубы укладываются с уклоном не менее 0,001 по направлению к выпуску, при плоском рельефе местности уклон допускается уменьшить до 0,0005.

Для обеспечения нормальной и надежной эксплуатации водопроводной сети и водоводов устанавливается следующая арматура. Для выделения ремонтных участков, присоединения распределительных линий, а также регулирования подачи воды устанавливаются задвижки с ручным приводом с таким расчетом, чтобы отключалось не более пяти пожарных гидрантов и длина ремонтного участка не превышала 5 км.

В повышенных точках сети и водоводов устанавливаются вантузы для впуска и выпуска воздуха в целях исключения образования в трубах вакуума при их опорожнении и скопления воздуха, выделяющегося из воды.

В пониженных точках каждого ремонтного участка устанавливаются выпуски, диаметр которых принимается из условия опорожнения труб в течение не более 2-х часов.

Тушение наружных пожаров осуществляется с помощью пожарных гидрантов. Расстояние между ними определяется расчетом. В курсовом проекте допускается принимать это расстояние не более 150 м.

Максимальное расстояние от пожарного гидранта до обслуживаемого им здания или сооружения не должно превышать 200 м.

Расположение пожарных гидрантов на водопроводной сети должно обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или их отсеков не менее, чем от двух гидрантов, при расходе воды на пожаротушение 15 л/с и более и от одного – при меньшем расходе.

На поворотах трубопроводов в вертикальной или горизонтальной плоскости, когда возникающие усилия не могут быть восприняты стыками труб, устраивают упоры из бетона, бутобетона или бутовой кладки.

Компенсаторы устанавливают на трубопроводах в условиях возможной просадки грунта, а также, когда стыковые соединения трубопроводов не компенсируют осевые перемещения, вызываемые изменением температуры воды, воздуха или грунта; на стальных трубопроводах, прокладываемых в тоннелях, каналах или на эстакадах. Для нормальной эксплуатации водопроводных сетей и водоводов, а также для установки водопроводной арматуры на сетях устраивают водопроводные колодцы.

Водопроводные колодцы проектируются из сборного железобетона: при их диаметре до двух метров - круглые, свыше двух метров - прямоугольные. Размеры колодцев определяются с учетом рекомендаций [1, 8.63].

Для защиты водоводов и сетей от гидравлических ударов устанавливается предохранительная арматура, вид которой зависит от причины, вызывающей гидравлический удар.

Деталировку всех узлов магистральной водопроводной сети составляют после определения диаметров, выбора материала и арматуры. Схему выполняют в плане. Трубопроводы обозначают сплошной линией, а другие элементы сети условными графическими обозначениями.

На схеме показывают трубы с указанием диаметров и длин, фасонные части, арматуру, упоры, ответвления распределительной сети, а также колодцы с размерами в плане и привязкой оси труб к внутренним границам колодцев. Всем элементам сети присваивают номера позиций. Одинаковым и одного диаметра элементам присваивают одинаковые номера позиций.

Составлять деталировку начинают с назначения мест установки пожарных гидрантов, задвижек, водоразборных колонок (если они предусмотрены проектом), ответвлений распределительной сети, вантузов и выпусков, фасонных частей.

Фасонные части принимают чугунные (ТУ 1460-035-50254094-2008) или из других материалов при соответствующем обосновании. По деталировке кольца составляют спецификацию элементов сети. Деталировка узла №3 приведена на формате А1.

Заключение

В данном курсовом проекте мы запроектировали водопроводную сеть города, сделали ее трассировку, выбрали режим работы насосов в насосной станции II- го подъема. Произвели гидравлический расчет сети, в результате чего получили водопроводную сеть с диаметрами трубопроводов 150-800 мм. Определили напоры водопроводной сети, конструировали сеть. Выполнили деталировку водопроводного кольца и водопроводного колодца.

Список использованных источников

1

СНБ 4.01.01-03. Водоснабжение питьевое. Общие положения и

требования. – Мн.: Минстройархитектура РБ, 2004.-24с.

2

Э.И. Михневич, В.Ф. Нестерова Методические указания к курсовому проекту «Водопроводные сети и сооружения» 2007г.

3

ТКП 45-2.02-138-2009 (02250)Противопожарное водоснабжение. Строительные нормы проектирования/-Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь Минск 2009

4

Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб. Справочное пособие.-М.: Стройиздат,1984.-116с.

Соседние файлы в папке Водопровод