Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Архитектура производственных объектов

и архитектурные конструкции

КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Минск 2012

УДК 692.42/.47:725.4(075.8)

ББК 38.44я7

К 65

Составители:

Н.М. Фомичева, Н.А. Токарева, С.Г. Пинчук

Рецензенты:

Сергачев С.А., Корзун С.И.

Пособие состоит из шести разделов и предназначено для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» и других строительных специальностей дневной и заочной форм обучения, а также для студентов специальности «Архитектура». Учебное пособие разработано в соответствии с учебной программой курсов «Архитектура» и «Архитектурно-строительные конструкции» для указанных специальностей.

БНТУ, 2012

Введение

Преподавание раздела «Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий» курсов «Архитектура» и «Архитектурно-строительные конструкции» предполагает изучение студентами несущих и ограждающих конструкций из различных материалов, а также приобретение навыков безрасчетного проектирования производственных зданий различного назначения.

Для производственных зданий характерно наличие больших пролетов без промежуточных опор для установки технологического оборудования, а также наличие подъемно-транспортного оборудования для перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, для монтажа и демонтажа производственного оборудования.

Наличие больших пролетов и нагрузок предъявляет повышенные требования к конструкциям покрытий. От выбора материала и конструктивного решения элементов покрытий во многом зависит формирование внутреннего пространства и архитектурного облика здания, что особенно важно для студентов специальности «Архитектура».

Знание конструктивных особенностей различных несущих и ограждающих элементов покрытий производственных зданий позволит более эффективно и качественно выполнять курсовые и дипломные проекты.

Целью данной работы является предоставление студентам материалов для проектирования и изучения раздела «Покрытия» курсов «Архитектура» и «Архитектурно-строительные конструкции».

Необходимость в разработке и издании данного учебного пособия вызвана количественной недостаточностью учебной литературы, так как последние по срокам издания учебники выпущены почти 20 лет назад. В пособие включены сведения и материалы по новым конструктивным решениям и разработкам в области архитектурно-строительного проектирования.

3

Соседние файлы в папке Архитектура.Пособие (покрытия)