Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ редакция 1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
188.49 Кб
Скачать

1.4 Дидактическое обоснование типа учебного занятия, форм, методов и средств обучения

В УО существуют различные формы организации занятий. Основной исторически сложившейся формой организации занятий является урок . Урок – это законченный отрезок учебной работы, на протяжении которого осуществляется решение определённой учебной задачи, поставленной преподавателем. Урок содержит в себе элементы деятельности преподавателя и соответствующую им деятельность учащихся. Каждый урок является составной частью системы уроков по отдельной теме и курсу в целом. Между уроками темы должна быть осуществлена тесная логическая связь по содержанию изучаемого материала [1,с.30].

У каждого преподавателя или мастера ПО возникают, естественно, вопросы: как учить, как вести процесс обучения, как добиться сознательного и прочного усвоения учащимися материала, как формировать устойчивые знания, умения и навыки. Эти и подобные им вопросы будут успешно решены, если преподаватели и мастера ПО к каждому конкретному уроку подберут наиболее эффективные методы и средства его проведения [8, с.48].

При проведении учебного занятия на тему «Классификация систем числового программного управления» был использован комбинированный тип урока. Так как, комбинированный тип урока даёт возможность обобщения и систематизации знаний учащихся, установления междисциплинарных связей, активизации мышления у учащихся, стимуляции их творческих способностей, повышения интереса к дисциплине.

При изучении данной темы, был применён комбинированный урок состоящий из нескольких этапов:

1) Организационная часть – проверка готовности учащихся к занятию, сообщение темы занятия.

2) Актуализация опорных знаний – учащимся задаются вопросы по уже пройденному материалу.

3) Сообщение нового учебного материала.

4) Закрепление нового материала – учащимся задаются вопросы по новому материалу.

5) Заключительная часть – учащиеся задают какие-либо вопросы, выдаётся домашнее задание.

При проведении занятия был применён словесный и наглядно-демонстрационный методы обучения (рассказ, беседа, демонстрация учебных плакатов и электронных слайдов). Словесные методы применяются при формировании теоретических и фактических знаний и при решении всех других задач обучения.

К словесному методу обучения можно отнести:

- рассказ - используется для систематического, логически последовательного изложения мастером производственного обучения учебного материала;

- беседа – преподаватель беседует с учащимися, ведёт обсуждение.

Достоинством данного метода является то, что с помощью него преподаватель может активизировать и контролировать внимание учащихся.

Из наглядных методов на уроке была применена демонстрация плакатов по учебному материалу и показ электронных слайдов на тему «Системы ЧПУ», что позволяет учащимся иметь более точное представление об изучаемой теме.

В качестве технических средств обучения (ТСО) на занятии был использован мультимедиа проектор.

Благодаря использованию ТСО, учебный материал становится более доступным, а сам процесс обучения более привлекательным для учащихся.

Использование разнообразных методов и средств, при обучении обеспечивает эффективное восприятие учебного материала учащимися с разнообразными способностями и характером мыслительной деятельности, а также активизируется познавательная деятельность учащихся.