Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b5_10_14_15_16.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Глава 4. Обмен информацией в микроэвм

§4.1. Определение и функции интерфейса микропроцессорных систем

МикроЭВМ вступает во взаимодействие с внешней средой с помощью периферийных устройств (устройств ввода - вывода). К наиболее часто используемым устройствам такого рода относятся телетайпы, аналогоцифровые и цифроаналоговые преобразователи, дисплеи, накопители на магнитной ленте и магнитных дисках, порты ввода-вывода дискретных сигналов и др.

Для включения микропроцессора в любую микропроцессорную систему необходимо установить единые принципы и средства его сопряжения с остальными устройствами системы. Для этих целей служит унифицированный интерфейс, представляющий собой совокупность правил, устанавливающих единые принци­пы взаимодействия устройств микропроцессорной си­стемы. В состав интерфейса входят: аппаратурные средства соединения (разъем и связи), номенклатура и характер связей, программные средства, описывающие характер сигналов интерфейса и их временную диаграмму, а также описание электрофизических параметров сигналов.

Для интерфейса ввода - вывода характерны четыре функции [4]: буферирование информации; дешиф­рирование адреса или выбор устройства; дешифрирование команды; синхронизация и управление. Буферирование необходимо для синхронизации обменов данными между процессором и периферийными устройствами. Дешифрирование адреса требуется для выбора конкретного устройства ввода - вывода в системах, использующих несколько периферийных устройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]