Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opp.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Тема 1.8 Психология общения

Понятие общения. Виды, стили и модели общения. Коммуникативные умения и их структура. Предкомуникативная ориентация в ситуации общения. Барьеры общения. Аттрактология как наука. Профессиональное общение руководителя. Культура общения.

Раздел 2. Основы педагогики

Тема 2.1 Педагогика в системе наук о человеке.

История педагогических идей и воспитательных практик. Народная и научная педагогика. Место педагогики в системе наук о человеке. Отрасли педагогических знаний. Основные методологические принципы педагогики, ее методы и категории. Педагогические знания как элемент культуры человека.

Роль образования в современном мире. Тенденции развития национальных систем образования в странах Европы и Содружества независимых государств. Понятие системы образования. Цели и принципы развития национальной системы образования Беларуси. Современное состояние образовательной сферы Беларуси. Особенности реформирования общеобразовательной и высшей школы в Республике Беларусь.

Тема 2.2 Сущность процесса обучения. Виды и формы обучения. Сущность процесса воспитания личности. Особенности воспитательного процесса на производстве

Основные социальные функции образования Система непрерывного профессионального образования. Подготовка и переподготовка кадров. Содержание понятия «дидактика». Основные понятия дидактики. Сущность процесса обучения. Структура педагогического процесса Современные дидактические принципы обучения. Виды, формы и методы обучения.

Общее представление о воспитании. Цели образования и воспитания. Средства и методы воспитания. Воспитательные организации и социальное воспитание. Воспитание правомерного поведения человека в коллективе и обществе. Сущность и содержание процесса воспитания личности. Личность воспитателя. Общественное мнение коллектива и его роль в воспитании. Сущность и структурные компоненты системы воспитательной работы. Основные направления идеологической и идейно-воспитательной работы. Качество воспитания как объект мониторинга.

Тема 2.3 Социальные институты общества и их роль в воспитании и социализации личности. Роль и функции семьи в развитии, воспитании, социализации личности

Социальные институты общества, их функции. Социально-психологические механизмы и стадии социализации. Факторы социализации. Роль семьи, школы, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций в воспитании и социализации личности.

Семья в социальном пространстве. Роль и функции семьи в развитии, воспитании, социализации личности. Виды и типы семей, особенности их влияния на воспитание детей. Педагогическая культура родителей. Модели воспитания в различные периоды развития общества. Пути, средства и условия успешного воспитания в современной семье. Правовые основы семейного воспитания.

Учебно-методическая картадисциплины «Основы психологии и педагогики»

Название раздела, темы, занятия; перечень изучаемых вопросов

Количество аудиторных часов

Литература

Форма контроля знаний

лекции

практические (семинарские) занятия

лабораторные занятия

управляемая самостоятельная работа студентов

Введение в психологию. Основные направления в психологии

1

2

[7],[8],[10],[14],[17]

Реферат

Личность в психологии

2

2

[15],[17],[18],[21],[44]

Реферат

Психические процессы и состояния

3

2

[7],[8],[10],[14]

Реферат

Психические свойства личности

1

2

[8],[10],[17],[40],[43]

Реферат

Общая характеристика деятельности личности

1

[2],[4],[5],[9],[10],[17],[36]

Реферат

Психология групп и коллективов. Психология управления

2

2

[4],[5],[8],[10],[14],31]

Реферат

Конфликты в производственном коллективе и их регулирование

1

2

[8],[17],[24],[39],[45]

Реферат

Психология общения

1

[8],[14],[17],[22],[32]

Реферат

Итого по разделу

12

12

Педагогика в системе наук о человеке

2

2

[2],[28],[30],[40].[41]

Реферат

Сущность процесса обучения. Виды и формы обучения. Сущность процесса воспитания личности. Особенности воспитательного процесса на производстве

2

2

[2],[3],[6],[24],[26],[29]

[41],[43]

Реферат

Социальные институты общества и их роль в воспитания и социализации личности. Роль и функции семьи в развитии, воспитании, социализации личности

2

[8],[14],[34]

[41],[42]

Промежуточный отчет

Итого по разделу

6

4

Итоговый отчет

Итого

18

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]