Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

I

I x , где x =1...3

i2 t

Устройство также предлагает новый способ оценки времени до выполнения обслуживания силового выключателя:

Метод двух точек.

Âоснове данного метода лежит использование графика зависимости числа отключений (n) от фактического отключаемого тока в момент размыкания силовых контактов силового выключателя в логарифмическом масштабе по обеим осям (рис. 5/63). После отключения выключателя, по данному методу производится

вычисление оставшегося допустимого числа отключений выключателя. В устройстве необходимо выполнить задание всего двух точек графика – P1 и P2. Данные точки обозначены в технических данных выключателя.

Все обозначенные методы производят оценку данных по каждой фазе индивидуально. Также возможно задание значения уставки, при превышении или снижении ниже которой будет формироваться сигнализация.

Ввод в эксплуатацию

индивидуальным образом. Изменение положения коммутационного оборудования (силовых выключателей, разъединителей) может быть определено при помощи функций управления устройства защиты. Аналоговые измеряемые величины отображаются как рабочие измеряемые величины. Для предотвращения передачи информации на центр управления во время выполнения обслуживания оборудования передача данных может быть временно выведена из работы. В процессе ввода в эксплуатацию все сообщения с меткой “Test” могут передаваться в систему управления и в систему защиты.

Процесс ввода в эксплуатацию

Тестирование

достаточно прост и выполняется с

В процессе ввода в эксплуатацию все

помощью единого ПО DIGSI 4.

Состояния дискретных входов могут

сообщения могут передаваться на центр

быть считаны индивидуальным образом

управления для целей тестирования.

и состояния дискретных выходов могут

 

быть также установлены

 

Siemens SIP · 2008/2009

Обмен данными

Устройство предоставляет гибкие возможности по организации обмена данными с автоматизированными системами управления и промышленными SCADA системами и системами DCS. Базовое программное обеспечение модуля обмена данными может быть изменено для обеспечения возможности использования другого протокола. Также может производиться замена модулей для реализации другого протокола и соединения. Таким образом, будет возможным простой процесс перехода к использованию других протоколов.

Интерфейс USB

На лицевой панели устройства расположен интерфейс USB. Настройка всех функций защиты может быть выполнена при помощи ПК и программного обеспечения DIGSI 4. Инструменты ввода в эксплуатацию и анализа осциллограмм повреждений интегрированы в ПО DIGSI.

Интерфейсы

Возможна комплектация устройства различными модулями обмена данными для различных условий применения. Процесс замены модулей прост и может производиться пользователем. Интерфейсные модули включают в себя:

Системный / Сервисный интерфейс: Обмен данными с центральной

системой управления осуществляется через данный интерфейс. Возможна реализация радиальной или кольцевой топологии шины данных станции в зависимости от используемого интерфейса. Кроме этого, устройства могут обмениваться данными через этот интерфейс по Ethernet и протоколу МЭК 61850. Также возможен доступ к устройствам при использовании ПО DIGSI.

• Интерфейс Ethernet:

Интерфейс Ethernet был реализован для обеспечения доступа к нескольким устройствам защиты при использовании ПО DIGSI.

Протоколы системного интерфейса (заменяемые)

Протокол МЭК 61850

С 2004 протокол МЭК 61850, основанный на технологии Ethernet, является глобальным стандартом для систем защиты и управления электроэнергетическими объектами. Компания Siemens является первой компанией, реализовавшей данный стандарт. При использовании данного протокола возможна реализация соединений «точка – точка». Таким образом, возможна реализация схем блокировки и автоматического управления. Конфигурирование выполняется при помощи ПО DIGSI.

Протокол МЭК 60870-5-103

Протокол МЭК 60870-5-103 является международным стандартом передачи данных защиты и осциллограмм повреждений. Все сообщения от устройства защиты, а также команды управления, могут быть переданы при использовании выполненных компанией Siemens дополнительных доработок. В качестве опции заказа также доступен резервный модуль МЭК 60870-5-103. При использовании резервного модуля возможно выполнение считывания и изменения отдельных параметров.

Протокол PROFIBUS-DP

Протокол PROFIBUS-DP является широко распространенным протоколом в промышленной автоматизации. Через протокол PROFIBUS-DP устройства SIPROTEC делают доступной свою информацию для контроллера SIMATIC, а также возникает возможность получения команд от центрального контроллера SIMATIC или другого контроллера. Измеренные величины также могут быть переданы центральному программируемому логическому контроллеру.

Протокол MODBUS RTU

Данный простой последовательный протокол в основном используется в промышленности и на электроэнергетических объектах и поддерживается рядом производителей устройств защиты. Устройства SIPROTEC работают как ведомые устройства, открывая доступ к своей информации ведущим устройствам. Доступен список событий с метками времени.

Siemens SIP · 2008/2009

Обмен данными

Протокол DNP 3.0

В электроэнергетике последовательный протокол DNP 3.0 (Протокол распределенной сети) используется на уровнях управления станцией и сетью. Устройства SIPROTEC работают как ведомые устройства DNP, предоставляя свою информацию системе управления и получая информацию от нее.

Системные решения по управлению устройствами защиты и станцией

Устройства защиты, снабженные интерфейсом МЭК 60870-5-103, могут быть подключены к системе SICAM в параллель через шину RS485 или по радиальной схеме через волоконнооптическое соединение. При использовании данного интерфейса система открыта для обмена данными с системами других производителей (рис. 5/64).

Благодаря стандартизированным интерфейсам устройства SIPROTEC могут быть интегрированы в автоматизированные системы управления других производителей или в систему SIMATIC. Доступен электрический интерфейс RS485 или оптический интерфейс. Может быть выполнен выбор наиболее подходящей среды передачи данных благодаря наличию оптоэлектрических

преобразователей. Таким образом, может быть реализовано экономически выгодное соединение по шине RS485 в ячейках и реализовано оптическое соединение с системой управления.

Система SICAM является универсальным решением, поддерживающим протокол МЭК 61850. Через шину Ethernet 100 Мбит/с устройства связываются с системой SICAM (электрическое или оптическое соединение). Интерфейс стандартизован, таким образом, реализуемо прямое соединение с устройствами других производителей. При использовании протокола МЭК 61850 устройства защиты также могут быть использованы в системах других производителей (рис. 5/65).

Siemens SIP · 2008/2009

Стандартные схемы подключения

Подключение цепей тока и напряжения

Стандартные схемы подключения

При использовании устройства в сетях с глухозаземленной нейтралью ток нулевой последовательности измеряется на нулевом проводе группы ТТ, соединенных в звезду.

Siemens SIP · 2008/2009

Стандартные схемы подключения

Схема подключения устройства при применении в сетях с компенсированной нейтралью

На рисунке представлена схема подведения к устройству двух фазных напряжений и напряжения VE обмотки разомкнутого треугольника, а также показано подключение балансового ТТ (ТТНП) для получения тока нулевой последовательности. Такове подключение обеспечивает максимальную точность направленного обнаружения замыкания на землю и должно использоваться в цепях с компенсированной нейтралью.

На рис. 5/72 показано подключение цепей тока и напряжения для чувствительного направленного определения замыкания на землю

Схема подключения для использования функции контроля синхронизма

Подключение к обмотке разомкнутого треугольнику ТН и подключение тока нулевой последовательности IN. Для использования функции контроля синхронизма используется однофазное подключение напряжения.

Siemens SIP · 2008/2009

Типовые применения

Обзор схем подключения

Тип сети

Функция

Подключение токовых

Подключение цепей

 

 

цепей

напряжения

Сеть с глухо/эффективно

Токовая защита от

Подключение нулевого

-

заземленной нейтралью (либо

междуфазных КЗ / Токовая

провода от группы фазных ТТ,

 

с нейтралью, заземленной

защита нулевой

возможно использование

 

через низкоомное

последовательности,

балансового ТТ (ТТНП)

 

сопротивление)

ненаправленные

 

 

Сеть с глухо/эффективно

Чувствительная защита от

Требуется использования

-

заземленной нейтралью (либо

замыканий на землю

балансового ТТ (ТТНП)

 

с нейтралью, заземленной

 

 

 

через низкоомное

 

 

 

сопротивление)

 

 

 

Сети с изолированной или

Токовая защита от

Подключение нулевого

-

компенсированной нейтралью

междуфазных КЗ,

провода, возможно

 

 

ненаправленная

использование ТТ как в двух,

 

 

 

так и в трех фазах

 

Сеть с глухо/эффективно

Токовая защита от

Подключение нулевого

Подведение либо фазного,

заземленной нейтралью (либо

междуфазных КЗ,

провода, использование ТТ в

либо междуфазного

с нейтралью, заземленной

направленная

трех фазах

напряжения

через низкоомное

 

 

 

сопротивление)

 

 

 

Сети с изолированной или

Токовая защита от

Подключение нулевого

Подведение либо фазного,

компенсированной нейтралью

междуфазных КЗ,

провода, возможно

либо междуфазного

 

направленная

использование ТТ как в двух,

напряжения

 

 

так и в трех фазах

 

Сеть с глухо/эффективно

Токовая защита нулевой

Подключение нулевого

Требуется подведение

заземленной нейтралью (либо

последовательности,

провода, требуется

фазного напряжения

с нейтралью, заземленной

направленная

использование ТТ в трех

 

через низкоомное

 

фазах, возможно

 

сопротивление)

 

использование балансового ТТ

 

 

 

(ТТНП)

 

Сети с изолированной

Чувствительная защита от

Подключение нулевого

Подведение трех фазных

нейтралью

замыканий на землю

провода, если на вторичной

напряжений или одного

 

 

стороне ток превышает 0.05IN,

фазного напряжения и

 

 

иначе – использование

напряжения с обмотки

 

 

балансового ТТ (ТТНП)

разомкнутого треугольника

Сети с компенсированной

Чувствительная защита от

Требуется использование

Подведение фазного

нейтралью

замыканий на землю с

балансового ТТ (ТТНП)

напряжения и напряжения с

 

измерением cos (Phi)

 

обмотки разомкнутого

 

 

 

треугольника

Технические данные

Для получения более подробной информации о технических данных устройства защиты 7SJ80, пожалуйста, обратитесь к нашей странице в Интернете: www.siprotec.com.

Siemens SIP · 2008/2009

Данные для заказа

Siemens SIP · 2008/2009

Данные для заказа

Siemens SIP · 2008/2009

Данные для заказа

Siemens SIP · 2008/2009

Пример заказа

Дополнительные принадлежности

 

Описание

Номер заказа

 

DIGSI 4

 

 

 

 

 

 

Программное обеспечение для настройки и управления

 

 

 

устройствами защиты компании Siemens, работающее под

 

 

 

операционными системами MS Windows 2000 / XP Professional / Vista.

 

 

 

Базовая версия – Полная версия с лицензией на 10 компьютеров,

 

 

 

поставляется на диске (CD-ROM) (авторизация версии производится

 

 

 

путем ввода серийного номера)

7XS5400-0AA00

 

 

Профессиональная версия (Professional) – Базовая версия DIGSI 4 и

 

 

 

дополнительные приложения: SIGRA 4 (анализ осциллограмм

 

 

 

повреждений), CFC Editor (Редактор логики CFC), Display Editor

 

 

 

(Редактор дисплея) (редактор основного дисплея и дисплея

 

 

 

управления) и DIGSI 4 Remote (приложение для дистанционного

 

 

 

управления устройством защиты)

7XS5402-0AA00

 

 

Профессиональная версия + МЭК 61850 (Professional + IEC 61850) –

 

 

 

Базовая версия DIGSI 4 и дополнительные приложения: SIGRA 4

 

 

 

(анализ осциллограмм повреждений), CFC Editor (Редактор логики

 

 

 

CFC), Display Editor (Редактор дисплея) (редактор основного дисплея и

 

 

 

дисплея управления) и DIGSI 4 Remote (приложение для

 

 

 

дистанционного управления устройством защиты) + Конфигуратор

 

 

 

системы МЭК 61850.

7XS5403-0AA00

 

 

IEC 61850 System Configurator

 

 

 

Программное обеспечение, предназначенное для выполнения

 

 

 

настройки станций с обменом данными по МЭК 61850 при

 

 

 

использовании DIGSI, работающее под операционными системами MS

 

 

 

Windows 2000 / XP Professional / Vista. Является опцией заказа для

 

 

 

пакета DIGSI 4 Professional. Лицензия на 10 компьютеров.

 

 

 

Авторизации версии производится путем ввода серийного номера.

7XS5460-0AA00

 

 

Поставляется на диске (CD-ROM).

 

 

SIGRA 4

 

 

 

Программное обеспечение, предназначенное для графического

 

 

 

представления, анализа и оценки осциллограмм повреждений.

 

 

 

Может быть также использовано для просмотра осциллограмм,

 

 

 

полученных от устройств других производителей (в формате

 

 

 

Comtrade). Программное обеспечение работает под операционными

 

 

 

системами MS Windows 2000 / XP Professional / Vista (обычно данное

 

 

 

приложение включено в состав ПО DIGSI Professional, однако также

 

 

 

может быть заказано отдельно). Авторизация производится путем

 

 

 

ввода серийного номера. Поставляется на диске (CD-ROM).

7XS5410-0AA00

 

 

Варистор / Ограничитель перенапряжений

 

 

 

Ограничитель перенапряжений для высокоомной

 

 

 

дифференциальной защиты от замыканий на землю.

 

 

 

125 В (действ. знач.); 1S/S 256

C53207-A401-D76-1

 

 

240 В (действ. знач.); 1S/S 1088

C53207-A401-D77-1

 

 

Руководство по эксплуатации устройства защиты 7SJ80

 

 

 

На английском языке

E50417-G1140-C343-A1

 

 

На немецком языке

E50417-G1100-C343-A1

 

 

Монтажная рейка для стойки 19 дюймов

C73165-A63-C200-3

Siemens SIP · 2008/2009

Соседние файлы в папке каталоги