Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
385
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
556.54 Кб
Скачать

4.1. Проектирование наружного освещения

Для проектирования наружного освещения на стадии рабочих чертежей необходимо иметь генеральный план с нанесенными на него зданиями, дорогами, проездами, озеленением, заборами, воздушными и подземными линиями электроснабжения, связи и другими коммуникациями. В планах рабочих чертежей проектов наружного освещения показывают сети всех назначений, опоры, светильники и мачты с направлением осевых лучей прожекторов.

К установкам наружного освещения относятся устройства по освещению мест работы на открытых пространствах заводских территорий (дворов, проездов, проходов), городских улиц и площадей.

В установках наружного освещения применяются как светильники, так и прожекторы.

Последовательность проектирования установки наружного освещения: выбор нормированного значения освещенности, выбор типов источников света и светильника (или прожектора), установление схемы из размещения и расчет мощности осветительной установки.

В установках наружного освещения городов при средней освещенности 4 лк и выше следует применять газоразрядные источники света - лампы ДРЛ, МГЛ, НЛВД, для освещения площадей - ксеноновые лампы ДКсТ.

Лампы накаливания применяют в поселках или на городских улицах местного значения.

Транспортные и пешеходные тоннели освещают газоразрядными источниками света, пешеходные тоннели преимущественно люминесцентными лампами типа ЛБ.

Освещение транспортных тоннелей рекомендуется выполнять закрытыми светильниками. Для освещения улиц и дорог применяют светильники, имеющие широкое или полуширокое светораспределение.

Освещение аллей, пешеходных и прогулочных дорожек выполняется венчающими светильниками рассеивающего или преимущественно прямого света - СВР с лампой ДРЛ мощностью 125 и 250 Вт. Узкие проезды, тротуары, площадки, расположенные у зданий освещают светильниками РБУ с лампами типа ДРЛ мощностью 125 Вт.

Светильники крепятся на опорах, изготовленных из стали, алюминия, железобетона и дерева.

Различают фонари венчающего и консольного типов, отличающиеся способом крепления. Широко распространены фонари, опора которых изгибается под углом 15.

Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники должны устанавливаться на h  6,5 м. В транспортных тоннелях высота установки светильника должна быть не менее 4 м.

Предусмотрено несколько схем размещения светильников на улице. В зависимости от ширины и категории улиц применяются следующие схемы расположения светильников:

  1. односторонняя

  1. двухрядная

в шахматном порядке

  1. двухрядная

прямоугольная

  1. осевая

  1. двухрядная прямоугольная

по осям движения

  1. двухрядная прямоугольная

по оси улицы

Схемы 1-3 и 6 соответствуют случаям установки фонарей, а 4 и 5 - подвеске светильников на тросах.

Рис. 7. Схема расположения светильников.

а - на закруглении L – шаг светильников, R – радиус кривизны в плане по оси дороги;

б- на пешеходном переходе.

Рис. 8. Схемы расположения светильников:

а- на пересечениях;

б- на примыканиях.

Для освещения больших площадей, когда желательно сократить число опор или полностью отказаться от них, применяются светильники с лампами ДКсТ большой единичной мощности (20 кВт), устанавливаемые на мачтах высотой 25 м.

Для той же цели используются прожекторы, размещаемые на крышах. Основным недостатком прожекторного освещения является слепящее действие, оказываемое на пешеходов и водителей.

Соседние файлы в папке bondarenko_s_i_elektricheskoe_osveshenie