Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Программирование на языке Visual Basic. Бурденко Е.Э.

Центр информатизации и оценки качества образования

Модуль 4. Графические возможности языка Visual Basic

1. Понятие координатной системы

2. Графические методы

2.1 Основные графические методы

2.2 Способы задания цвета

2.3Примеры

3. Элементы управления, применяемые для работы с графикой

Без использования графики интерфейс созданного приложения будет скучным, а часто и недостаточно понятным. Графика широко применяется для выделения определенной информации на экране, для разнообразия вариантов отображения информации на экране (например, построение графиков, диаграмм), для поддержки интуитивно-понятного интерфейса приложения.

В Visual Basic графику можно применять двумя основными способами: с помощью графических методов или элементов управления.

  1. Понятие координатной системы

При использовании графических методов или элементов управления нужно описывать, где именно на форме (в графическом поле) должен располагаться нужный элемент или нарисована геометрическая фигура, то есть необходимо задать координаты. В отличие от математики, в Visual Basic значение вертикальной координаты Y возрастает сверху вниз.

Таким образом, получаем систему координат указанного вида:

Стандартной единицей измерения в системе Visual Basic является твип (1/1440 дюйма). Это более точная единица измерения, чем привычные для пользователей пиксели, размер которых зависит от установленного в данный момент разрешения экрана.

  1. Графические методы

Графические методы – это функции, которые содержатся в языке Visual Basic и вызываются во время работы приложения. Их можно применять для рисования изображений в форме, в графическом поле PictureBox, а также для объекта Printer. В среде Visual Basic с помощью графических методов можно решать уже ставшие традиционными графические задачи: «Неоновая реклама», «Мыльные пузыри», «Конфетти», «Падающий снег», «Змейка», строить орнаменты, имитировать движение геометрических фигур по разным траекториям и многое другое (как, например, в языке Basic). В то же время Visual Basic предоставляет новые возможности при работе с графикой (например, богатая цветовая палитра, разнообразные способы закраски, выбор единиц измерения, возможность установить новый масштаб, более простой способ создания анимации и др.).

Основные графические методы:

  1. Сls: объект.Cls

Удаляет графические изображения, созданные в результате работы графических методов.

  1. Pset: объект.Pset(X,y) [, цвет]

Построение точки, например, команда Pset (300,100), RGB(0, 0, 255) строит точку на текущей форме с координатами x = 300, y = 100 ярко-синего цвета.

  1. Point: объект.Point(X,Y) Возвращает RGB-цвет точки.

  2. Line: объект.Line(x1,y1)-(x2,y2) [, цвет, b/bf]

Построение линии, прямоугольника (если указан параметр B), закрашенного прямоугольника (если указан параметр BF), например:

Команда Line(200, 300) – (600, 800), vbRed строит на форме линию красным цветом, а команда Line(200, 300) – (600, 800), vbBlue, В строит на форме прямоугольник (прямоугольник задается своей диагональю).

Если значения (X1,Y1) в команде не указано, то построение начнется в текущей точке, например, Line - (2000, 300).

  1. Circle: Построение окружности, эллипса, дуги, сектора.

объект.Circle(X,Y), радиус [, цвет, начальн. угол, конечн. угол, коэффициент сжатия]

Здесь (X,Y) – координаты центра, начальный и конечный углы задаются в радианах для построения дуг (от 0 до 2 или от 0 до -2) и секторов (углы должны принимать отрицательные значения), коэффициент сжатия задается для построения эллипса.

Пример: Команда Circle(1000, 1000), 300, , 3*Pi/4, Pi/3 строит дугу окружности, а команда Circle(1000, 1000), 300, , , , 2 строит вытянутый по вертикальной оси эллипс.

Соседние файлы в папке Информатика _модули