Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ по практике

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
429.26 Кб
Скачать

3. УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Цель практики:изучить на конкретном предприятии вопросы производства, передачи и распределения электроэнергии, ознакомиться с основным оборудованием предприятия - базы практики и с организацией работы коллектива предприятия, т.е. получить первое представление о своей специальности и возможных местах своей работы после окончания университета; получить практические навыки чтения и составления простейших схем электроустановок.

Задачи практики: знакомство с действующим основным и вспомогательным оборудованием электростанций разных типов и системы электроснабжения промышленного предприятия; технологическими схемами производства и распределения тепловой и электрической энергии; техни- ко-экономическими и экологическими показателями станций и промпредприятий. Изучение правил техники безопасности и основ безопасности жизнедеятельности при производстве работ в электроустановках.

Учебная практика является одним из основных видов подготовки студентов и представляет собой комплексные практические занятия, дополняемые другими видами учебного процесса, в ходе которых осуществляется формирование основных первичных профессиональных умений, широкое ознакомление с реальным производством по специальности, приобретение навыков работы в коллективе.

Учебная практика проводится для учебной группы, которая работает под руководством и контролем преподавателя кафедры.

Перед началом практики преподаватель кафедры проводит со студентами собрание, на котором разъясняет цель и задачи практики, поведение студентов во время экскурсий по цехам и службам предприятий, порядок оформления и защиты отчета по практике.

Местами практики являются Иркутская ГЭС, Ново-Иркутска ТЭЦ, ТЭЦ10 и ТЭЦ-11, Иркутский алюминиевый завод, (ИркАЗ) или Усольехимпром.

Изучению системы электроснабжения промышленного предприятия предшествуют общие и тематические экскурсии по цехам и службам электростанций как источников электрической и тепловой энергии для промышленного объекта.

В рамках подготовки студентов к прохождению учебной практики и лучшего изучения вопросов производства, передачи и распределения электроэнергии на кафедре или в учебных кабинетах предприятия проводятся лекционные занятия. На лекциях студентов знакомят со структурой, управлением и особенностями Иркутской электроэнергетической системы, ее ролью в электроэнергетике России; рассказывают о технологии преоб-

13

разования различных видов энергии в электрическую, способах передачи электроэнергии. Затем студенты изучают технологический процесс и знакомятся с основным электрооборудованием одного из предприятий (ИркАЗ, Усольехимпром).

До начала практики, на кафедре студенты изучают правила безопасных работ в электроустановках в объеме II квалификационной группы и сдают экзамен с получением соответствующего удостоверения. Кроме того, на предприятиях студенты проходят общий инструктаж по технике безопасности, в котором излагаются правила обращения с электроустановками, поведением на рабочем месте и территории предприятия, а также правила оказания медицинской помощи пострадавшим от поражения электрическим током и других травм.

3.1. Примерная тематика лекционных занятий

Иркутская ГЭС

1.Назначение и роль Иркутской ГЭС в Иркутской электроэнергетической системе.

2.Структура цехов и подразделений Иркутской ГЭС.

3.Состав гидросооружений станции. Краткая характеристика водохранилища и плотины.

4.Водохозяйственные ограничения и их влияние на режим работы ГЭС. Особенности работы ГЭС в составе каскада.

5.Основы технологии производства электрической энергии на ГЭС.

6.Установленная мощность ГЭС. Регулирование стоков, графики сработки водохранилища. Влияние ГЭС на окружающую среду.

7.Главная схема электрических соединений ГЭС. Диспетчерский щит. Мнемосхема.

8.Основное и вспомогательное электрооборудование ГЭС.

9.Краткая характеристика синхронных генераторов, трансформаторов и автотрансформаторов связи.

10.Характеристика оборудования распределительных устройств ГЭС (выключатели, разъединители, отделители, ОПН и др.), их условное обозначение на электрических схемах.

11.Основные системы автоматики и релейной защиты на ГЭС. Системы измерений и отображения информации.

12.Технико-экономические показатели ГЭС. Себестоимость электроэнергии.

ТЭЦ

1.Назначение ТЭЦ, ее роль в Иркутской ЭЭС.

2.Структура цехов и подразделений ТЭЦ.

3.Основы технологии производства тепловой и электрической энергии на ТЭЦ. Упрощенная тепловая схема.

14

4.Установленная мощность ТЭЦ. Графики тепловых и электрических нагрузок.

5.Топливоподача и химводоочистка на ТЭЦ. Влияние ТЭЦ на окружающую среду. Природоохранные мероприятия на ТЭЦ.

6.Главная схема электрических соединений ТЭЦ. Центральная диспетчерская служба.

7.Основное силовое электрооборудование ТЭЦ.

8.Краткая характеристика синхронных генераторов, трансформаторов и автотрансформаторов связи.

9.Характеристика оборудования распределительных устройств ГЭС (выключатели, разъединители, отделители, ОПН и др.), их условное обозначение на электрических схемах.

10.Основные системы автоматики и релейной защиты на ТЭЦ. Системы измерений и отображения информации.

11.Технико-экономические показатели ТЭЦ. Себестоимость электроэнергии.

Промышленное предприятие

1.Общая характеристика промышленного предприятия, его роль и значение в экономике региона и страны.

2.Основные виды выпускаемой продукции.

3.Источники получаемого предприятием сырья, топлива и электроэнергии.

4.Краткая технология производства.

5.Потребители электрической энергии предприятия, их краткая характеристика (по степени надежности электроснабжения, напряжению питания, режиму работы и др.).

6.Главная понизительная подстанция (ГПП) и цеховые трансформаторные подстанции промышленного предприятия. Основное оборудование подстанций (выключатели, разъединители, силовые и измерительные трансформаторы, автоматические выключатели и др.).

7.Схема электроснабжения завода.

8.Структура управления энергетическим хозяйством предприятия.

3.2. Производственные и демонстрационные экскурсии

Экскурсии на Иркутской ГЭС

Общая характеристика гидроузла, включая водохранилище. Гидротехнический цех и его оборудование.

Машинный зал. Главный щит управления.

Открытое распределительное устройство (ОРУ) ГЭС.

Экскурсии на Ново-Иркутской ТЭЦ

Общая компоновка ТЭЦ.

15

Склад топлива, топливоприготовление и топливоподача. Котельный цех.

Турбинный цех. Главный щит управления. ОРУ ТЭЦ.

Тепловое хозяйство ТЭЦ.

Экскурсии на Иркутском алюминиевом заводе

Общая структура предприятия.

Главная понизительная подстанции и цеховые трансформаторные подстанция.

Кремнево-преобразовательная подстанция. Электролизный цех.

Цех анодной массы. Компрессорная станция. Цех газоочистки.

Экскурсии на Усольехимпром

Общая структура предприятия.

Главная понизительная подстанции и цеховые трансформаторные подстанции.

Отдельные цеха и отделы предприятия (по согласованию с руководством предприятия).

В период прохождения практики студенты должны ознакомиться с:

основным энергетическим и электрическим оборудованием энергосистемы на примере электростанций (ГЭС, ТЭЦ);

административно-управленческой структурой энерго- и промпредприятий, технологическими потоками распределения тепловой и электрической энергии;

назначением и работой основного электрооборудования разных уровней системы электроснабжения предприятия, начиная с границы раздела предприятия и энергосистемы до распределительных силовых и осветительных щитов напряжением до 1кВ;

системой прокладки кабелей, монтажом электропроводки, сооружением воздушных линий;

организацией работ по монтажу и обслуживанию элементов системы электроснабжения предприятия, на котором проходит практика.

Руководитель практики от университета выдает студенту одно или несколько индивидуальных заданий по составлению простейших схем электрических соединений, технологических потоков, графиков организации работ по обслуживанию и монтажу электроустановок, составления перечня мероприятий по охране труда и технике безопасности. Индивидуальное задание излагается отдельным разделом в отчете по практике и подлежит глубокому изучению и анализу.

В результате прохождения практики студенты должны:

16

Знатьсовременные технологические системы производства и распределение тепловой и электрической энергии, основное технологическое оборудование (назначение, принцип работы, конструкция) электростанций (ГЭС, ТЭЦ), подстанций предприятия, электрических сетей; виды потребителей и приемников электроэнергии на предприятии, их характеристики, классификацию, режим работы; основные правила безопасных работ в электроустановках в объеме II группы по технике безопасности; структуру управления энергетическим хозяйством предприятия.

Уметь читать простейшие технологические схемы и принципиальные электрические схемы; визуально различать основное энергетическое оборудование (котел, турбина, генератор, разъединитель и т.д.); выполнять простейшие электромонтажные и ремонтные работы; вести наблюдение в электроустановках.

Приобрести навыкичтения и составления простейших технологических схем; поведения в электроустановках; выполнения отдельных электромонтажных и ремонтных работ.

По окончании практики студент представляет отчет, содержание и структура которого должно соответствовать п. 2.3. настоящих указаний. В основной части отчета следует представить информацию, полученную во время экскурсий и лекционных занятий.

1. Иркутская ГЭС

1.1.Общая характеристика, включая историю создания.

1.2.Структура цехов и подразделений ГЭС.

1.3.Главная схема электрических соединений ГЭС. Основное характеристики, используемого на подстанциях и в распределительных устройствах станций (ГЭС, ТЭЦ) электрического оборудования и аппаратов, силовых трансформаторов, контрольно-измерительных приборов и устройств.

1.4.Электроснабжение собственных нужд ГЭС.

1.5.Технико-экономические и экологические показатели работы Иркутской ГЭС.

2.Ново-Иркутская ТЭЦ

2.1.Общая характеристика, включая историю создания.

2.2.Структура цехов и подразделений ТЭЦ.

2.3.Главная схема электрических соединений ТЭЦ. Основные характеристики, используемого на подстанциях и в распределительных устройствах ТЭЦ электроэнергетического оборудования и аппаратов, силовых трансформаторов, контрольно-измерительных приборов и устройств.

2.4.Общие технико-экономические и экологические показатели работы Ново-Иркутской ТЭЦ.

17

3. Промышленное предприятие

3.1. Общая характеристика, включая историю создания и современное состояние завода.

3.2. Источники электроэнергии, виды потребителей и приемни-

ков электроэнергии на предприятии.

3.3.Характеристика подстанций, электрических сетей и электрооборудования схемы электроснабжения.

3.4.Описание технологических процессов цехов, в которые были организованны экскурсии, технико-экономические показатели работы этих цехов.

3.5.Особенности электроснабжения отдельных цехов, характеристики работы агрегатов (электролизеров, компрессоров, воздуходувок, фильтров и др.) их объем, производительность.

3.6.Схемы коммутации трансформаторных подстанций, использованное оборудование и аппараты.

3.7.Мероприятия по охране воздушного и водного бассейнов.

18

4. ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Цель производственной практики: закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентом при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, формирование профессиональных навыков специалиста по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации элементов системы электроснабжения, приобретение практических навыков организации производства, методов управления производством, анализа технико-экономических показателей работы предприятия (цеха, участка и т.д.), охраны окружающей среды.

Задачи практики:

-изучение структуры и технологии производственных процессов промышленного предприятия, городских и районных электрических сетей, электромонтажной и пусконаладочной организации;

-изучение прав и обязанностей мастера цеха или участка;

-изучение порядка оформления и осуществления операций по изменению режимов работы энергетического оборудования;

-изучение содержания и объема текущего, среднего и капитального ремонтов, графиков ремонтов, оформления сдачи и приема оборудования из ремонта, системы оценки качества ремонта;

-изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии;

-ознакомление с основными технико-экономическими показателями работы предприятия, расчетами себестоимости передачи и распределения электроэнергии;

-ознакомление с вопросами определения резервов производства по экономии тепловой и электрической энергии и повышения качества электроэнергии; системой материального стимулирования повышения производительности труда и качества продукции за счет улучшения качества электроэнергии и проведения мероприятий по энергосбережению;

-ознакомление и приобретение навыков по применению государственных стандартов при составлении технической документации по эксплуатации и ремонту электрооборудования, построения изображений технических изделий, оформления чертежей и электрических схем и составления спецификаций;

-приобретение практических навыков работы инженера в области проектирования или реконструкции системы электроснабжения;

-знакомство с ведущими проектными организациями в данной отрасли промышленности и использование их материалов в процессе проектирования;

19

- изучение структуры и организации проектного института и его отделов; - знакомство с технической документацией новейшего действующе-

го оборудования, а также с современным уровнем зарубежной техники в данной отрасли;

-иметь представление об экологических принципах охраны окружающей среды и рациональном природопользовании;

-сбор материалов для использования в НИРС и реальном курсовом проектировании.

Производственная практика может быть осуществлена:

на действующем промышленном предприятии (отдел главного энергетика, цех сетей и подстанций, электроремонтный цех, электротехническая лаборатория, производственный цех);

вэлектромонтажной или пуско-наладочной организации; на предприятиях электрических сетей;

впроектной или научно-исследовательской организации.

Вчисло таких предприятий и организаций входят:

действующие промышленные предприятия, находящиеся в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Саянске, Тайшете;

ООО «Иркутская электросетевая компания (Южные электрические сети, Восточные электрические сети, Западные электрические сети, Северные и Центральные электрические сети);

электромонтажные организации;

проектные институты: Востоксибсельэнергопроект, Иркутскгражданпроект и др.

4.1. Содержание практики

На промышленном предприятии студент должен изучить

В отделе главного энергетика (ОГЭ):

энергетическую базу предприятия; меры обеспечения бесперебойности электроснабжения; расположение подстанций;

организацию эксплуатации электрохозяйства; мероприятия по экономии электроэнергии и снижению потребления

реактивной мощности; мероприятия по энергосбережению;

организацию планово-предупредительных и капитальных ремонтов электрооборудования;

расчеты за электрическую и тепловую энергию.

В цехе сетей и подстанций:

учет электроэнергии и взаимоотношения с энергосистемой; контроль за регулированием графика нагрузки;

20

надзор за правильной и безопасной эксплуатацией высоковольтных установок; контроль за мероприятиями по экономии электроэнергии;

выполнение оперативных переключений и допуска к ремонтным работам;

ликвидацию аварий в системах электроснабжения; проведение текущих осмотров подстанционного оборудования и

мелкого текущего ремонта; эксплуатацию и ремонт воздушных и кабельных линий, установок

наружного освещения; контроль состояний трасс и нагрузок линий;

техническую учебу и инструктаж персонала.

В электроремонтном цехе:

капитальный и средний ремонт электрических машин; ремонт щитов с электроаппаратурой, силовых распределительных

ящиков, шкафов и изготовление их при производстве капитальных ремонтов технологического оборудования;

электромонтажные работы по реконструкции действующих и капитально ремонтируемых объектов;

технический уход за технологическим оборудованием цеха и его ремонт;

методы выявления дефектов поступающего в ремонт электрооборудования и причин выхода его из строя, организация статистического учета эксплуатационной надежности элементов электрооборудования;

организацию, планирование и нормирование ремонтных и наладочных работ.

В электротехнической лаборатории:

структуру, оборудование, методы наладки и испытаний; испытание автоматизированных электроприводов, электротехниче-

ских установок, устройств и элементов электроснабжения; наладку и испытание устройств релейной защиты и электрооборудо-

вания; проверку защитного заземления, испытание защитных средств;

техническую документацию по наладочным и испытательным работам;

планирование и нормирование работ.

В производственном цехе промышленного предприятия:

структура цеха, основной технологический процесс, виды выпускаемой продукции;

агрегаты цеха и их технические характеристики, основные и вспомогательные механизмы и их кинематические схемы;

виды и средства автоматизации технологических процессов; внутрицеховой транспорт и крановое хозяйство;

21

электропривод основных и вспомогательных механизмов (схемы электроприводов, род тока и значение напряжения, структурные и принципиальные схемы автоматизированного управления электроприводами промышленных установок);

организацию эксплуатации электрохозяйства, документацию по эксплуатации;

приемку и осмотры электроустановок, их обслуживание; ремонт электроустановок, технология и организация ремонтных ра-

бот; периодические осмотры электроустановок, нахождение и устранение

неисправностей; планирование и нормирование работ по эксплуатации и ремонту

электрооборудования.

На предприятиях электрических сетейрекомендуется ознакомиться с работой следующих служб:

производственно-технический отдел (должностные и производст-

венные инструкции по эксплуатации всего комплекса оборудования сетей и подстанций; система подготовки документации плановых работ по реконструкции сетей и подстанций и контроль за реализацией этих документов);

оперативно-диспетчерская служба (назначение и функции диспет-

черской службы, каналы связи и средства обработки информации, ведение оперативных переключений, автоматизированные системы управления электрическими сетями); служба линий электропередач (структура и состав службы, характери-

стика районных (распределительных) сетей, режимы работы электрических сетей, основные характеристики элементов, входящих в распределительные сети, профилактические и капитальные ремонты на сетевых участках);

служба релейной защиты (структура службы, типы и характеристики применяемых релейных защит, монтаж и наладка элементов релейной защиты, проверочные испытания устройств релейной защиты на испытательных устройствах, их характеристики);

служба подстанций (структура службы, основные характеристики обслуживаемых подстанций, схемы электрических соединений подстанций и их характеристики, режимы работы подстанций, профилактические и капитальные ремонты основного оборудования подстанций);

служба изоляции (нормы и сроки испытания изоляции трансформаторов, кабельных линий, электрооборудования, методы и средства испытаний, испытания заземляющих устройств, техника безопасности при работе с испытательным оборудованием).

В электромонтажной организациистуденты должны

ознакомиться с:

- назначением и структурой электромонтажной организации;

22