Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
50.49 Кб
Скачать

5.4. Безопасность в чрезвычайных условиях

Для профилактики возникновения пожара проводятся следующие мероприятия:

  • инструктаж с персоналом по технике безопасности;

  • все работы должны проводиться при эксплуатации исправного электрооборудовании; при обнаружении дефектов в изоляции проводов, неисправности рубильников, штепселей, розеток, вилок, а также заземлений и ограждений следует немедленно обращаться в электроотдел;

  • в случае перерыва в подаче тока все электроприборы незамедлительно должны быть выключены.

При ликвидации аварии следует: устранить источник огня и искр; убрать из зоны разлива горючие вещества; вызвать на место аварии пожарную службу; оповестить об опасности взрыва местные органы власти.

В случае пожара следует изолировать зону в радиусе 800 м. Тушить только распылённой водой или воздушно - механической пеной с максимального расстояния. В случае возгорания сбивать пламя мощной струёй воды, землёй, огне­тушителями любой марки.

Пожарный щит ЩП-В (в соответствии с ППБ 01-03):

  • огнетушитель порошковый (ОП) вместимостью 10/9 л/масса огнетушащего состава – 1 шт.;

  • лом – 1 шт.;

  • ведро – 1 шт.;

  • лопата штыковая– 1 шт.;

  • ящик с песком – 1 шт.

В помещении необходимо установить АУПС (автоматические установки пожарной сигнализации), а снаружи, на прилегающей к установке территории, предусмотреть наличие АУПТ (автоматических установок пожаротушения). [1]

5.5 Требования безопасности к потребительской упаковке из бумаги, картона и комбинированных материалов на их основе

Потребительская упаковка из бумаги и картона и комбинированных материалов на их основе должна обладать механической прочностью. Прочность клеевого шва пакета - не ниже прочности бумаги или комбинированного материала, из которых изготовлен пакет. Пакеты, применяемые для упаковывания сыпучей продукции, должны выдерживать без повреждения два удара при свободном падении с высоты не менее 10 см.

Мешки из бумаги считаются прочными в результате удара при свободном падении, если отсутствуют признаки повреждения. Ящики из гофрированного картона должны выдерживать удар при свободном падении при высоте сбрасывания, указанной в таблице 5.4. [5]

Таблица 5.4 – Ударостойкость ящиков.

Наименование показателя

Масса продукции в ящике, кг

Свыше 7,5 до 10

свыше 10 до 15

свыше 15 до 20

свыше 20 до 25

свыше 25 до 30

свыше 30 до 35

свыше 35 до 40

Высота сбрасывани, см

100

80

70

65

60

55

50

Ящики из гофрированного картона должны выдерживать удар на горизонтальной плоскости, должны обладать необходимым усилием сопротивления сжатию.

Упаковка из бумаги, картона и комбинированных материалов на основе бумаги и картона не должна содержать карантинных объектов.

5.6 Общие требования по охране труда при работе с установкой

Настоящая инструкция регламентирует основные требования безопасности при работе с ленточными конвейерами (далее - конвейерами). К работе конвейером допускаются лица, не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию и прошедшие:

а) медицинский осмотр;

б) вводный инструктаж; в первичный инструктаж на рабочем месте;

в) стажировку под руководством опытного работника;

г) проверку знаний по вопросам охраны труда по основной профессии и видам выполняемых работ;

д) проверку знаний по электробезопасности и аттестованные на 1 квалификационную группу по электробезопасности;

Рабочий, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда и соответствующую ежегодную проверку знаний, не должен приступать к работе. [6]

Не допускается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, обращению с которыми рабочий не обучен. Рабочий должен соблюдать правила пожарной безопасности, а также правила внутреннего трудового распорядка. Курить разрешается только в специально отведенных местах. Употреблять спиртные напитки и наркотические вещества перед и в процессе работы запрещается. При работе с конвейером необходимо знать, что наиболее опасными факторами, которые могут действовать на рабочего во время работы, являются:

  • движущиеся части оборудования

  • повышенный уровень шума на рабочем месте.

Работающий на конвейере должен выполнять работу в спецодежде предусмотренной нормами выдачи специальной одежды. СИЗ выдаются в соответствии с Нормами выдачи средств индивидуальной защиты согласно профессии. Рабочий должен выполнять только работу, порученную ему непосредственным руководителем. Во время работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры.[6]

О замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях инструмента и средств индивидуальной защиты сообщить своему непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения замеченных недостатков. Так же рабочий должен знать и уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему в соответствии с правилами по оказанию первой медицинской помощи. При каждом несчастном случае, очевидцем которого он стал, рабочий должен немедленно оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в здравпункт или ближайшее медицинское учреждение, сообщить о случившемся руководителю работ. Если несчастный случай произошел с самим рабочим, он должен по возможности обратиться в здравпункт, медицинское учреждение, откуда должно быть направлено сообщение нанимателю.

Рабочий должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом. Для питья необходимо пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств. За невыполнение требований инструкции работник несет ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка и действующего законодательства.