Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вильмсен курсовая гидравлика.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Заключение.

В нашей курсовой работе мы должны были решить три задачи 1. сделать гидравлический расчёт короткого трубопровода, 2. Определение высоты всасывания насоса, и 3. гидравлический расчет кольцевой замкнутой водопроводной сети.

В первой задаче мы нашли значения потерь напора в трубопроводах на всех участках: потери на выходе из бака, потери по длине, на внезапное расширение и на поворот. По данным расчётам построили напорную и пьезометрическую линии напорную характеристику трубопровода.

Во второй задаче найдены напоры в узлах трубопроводной сети, расходы и потери напора на участках. Также были подсчитаны суммы потерь напоров в циклах, гидравлические уклоны участков и пьезометрическая линия выбранного участка трубопровода. По этим подсчетам был сделан вывод: сумма потерь напоров вдоль любого цикла равна нулю. Найдены давления в каждом узле трубопроводной сети при заданных геометрических высотах в узлах.

Во третье задаче нашли потери в узлах трубопроводной сети, расходы на участках и потери напора в узлах, посчитали суммы потерь напоров в циклах. По этим расчётам сделали вывод: сумма потерь напора вдоль любого цикла равняется нулю, нашли давления в каждом узле при заданной геометрической высоте.

Список использованной литературы.

  1. Сомов М.А., Журба М.Г. Водоснабжение. Том 1. Системы забора, подачи и распределения воды: Учебник для вузов. ‒ М.: Издательство АСВ, 2010. ‒ 262с.

  2. Сайриддинов С.Ш. Гидравлика систем водоснабжения и водоотведения: Учеб. пособие. – М.: Издательство АСВ, 2008. – 352 с.

  3. Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб: Справ. пособие. – 8-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат,2008.–352 с.

  4. Чугаев Р.Р. Гидравлика М.: 2008. – 670 с.  

  5. Ухин Б.В., Гусев А. А. Гидравлика ИНФРА-М.: 2010 г. – 432 с.